Шрифт

Шрифт

от Дмитрий Стрилко -
Количество ответов: 12

Какой размер и стиль шрифта лучше использовать при создании лекции с помощью соответствующего элемента? Заранее благодарен.

В ответ на Дмитрий Стрилко

Re: Шрифт

от Александр Козлов -

если кротоко - тот который включен по умолчанию.

На сколько я знаю в интернет обычно Areal используется, да и в текстовых редакторах встроенных в Moodle вроде нет заморочек на величину шрифта. Как и бумага интернет все стерпит, делайте в Word и вставляйте как есть. Если что то разбегается то есть кнопка очистки форматирования.

В ответ на Александр Козлов

Re: Шрифт

от Дмитрий Стрилко -

Спасибо за ответ. Тот шрифт, что включен по умолчанию, выглядит на семнадцатидюймовом  мониторе (разрешение 1280*1024) очень мелко. Стандартный размер шрифта для сайтов (судя по информации, которую я нашел) 12 - 14. Но и этот размер шрифта для moodle почему то мелкий.  Кокой размер и стиль шрифта используете именно Вы?

В ответ на Дмитрий Стрилко

Re: Шрифт

от Людмила Татарникова -

Считается, что на веб-страницах лучше использовать рубленый шрифт (без засечек) - он действительно менее капризный при отображении. Вот этот текст выводится шрифтом Open sans 14 px - вполне читаемый на мониторе 1920х1080. Можно использовать Arial, Helvetica (более компактный по горизонтали), Trebuchet MS и подобные. Хотя, на мой взгляд, та же Georgia на веб-страницах иногда бывает очень в тему.

О размере - всем пользователям не угодишь, зрение и размеры мониторов у всех очень разные. Но ведь сейчас любой браузер позволяет без ущерба для отображения страницы увеличивать или уменьшать её масштаб.

Конкретно на нашем учебном сайте основной шрифт Trebuchet MS, в меню - Ubuntu Condenced (из гугловской коллекции), размер не задан (стандартный), отображается размером примерно 14px - никто из студентов или преподавателей не жаловался и желания изменить шрифт в редакторе у преподавателей не возникало.

Кстати, обращайте внимание на единицы измерения в найденных Вами советах: 12-14 px или pt? 

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Шрифт

от Дмитрий Стрилко -

Спасибо за содержательный ответ. Не все шрифты есть в наличии в списке редактора HTML TinyMCE. Например, нету Helvetica. Как загружать новые шрифты не знаю, поскольку опыт использование moodle пока небольшой (4 месяца). Размер шрифта у меня лично 14 pt, а стиль - Times New Roman. Людмила, а как вы решаете проблему с междустрочным интервалом, абзацами, автоматическим переносом слов? В стандартных двух редакторах moodle 2.8. (HTML TinyMCE; HTML Atto) я вообще не вижу этих функций, которые есть в привычном нам Worde.

В ответ на Дмитрий Стрилко

Re: Шрифт

от Людмила Татарникова -

По адресу / Администрирование/ Плагины/ Текстовые редакторы/ Редактор HTML TinyMCE/ Основные настройки Вы сможете настроить кнопки в редакторе и список шрифтов. Подобная страница настройки есть и для редактора Atto.

Однако (дальше пишу чисто моё мнение, не претендующее на абсолютную истину улыбаюсь), я бы не советовала оформлять шрифтами, размерами, интерлиньяжем текст в этих редакторах - страницы будут выглядеть разношёрстно. При этом то, что мы видим в редакторе, и то, что затем будет отображаться на странице, выглядеть может совершенно по-разному.

Настройте стили для контента (основной текст, заголовки, таблицы, списки) - и все ресурсы будут единообразные.

О переносах.. насколько я знаю, HTML пока эту возможность не поддерживает, а расставлять их в редакторе на веб-странице смысла нет.

Ну а если уж нестандартное оформление всё же нужно, проще отформатировать текст в Word и копированием вставить в редактор - вордовское форматирование сохранится.

Если по стилям есть вопросы - с удовольствием отвечу.

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Шрифт

от Александр Козлов -

http://blog.ucoz.ru/blog/how_to_post_2/2015-07-20-389 

статья новая еще и в тему, движок другой но функции текстовых редакторов схожи + комменты полезны

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Шрифт

от Дмитрий Стрилко -

Спасибо за исчерпывающий ответ! А междустрочный интервал, абзацы HTML пока эти возможности тоже не поддерживает? Можете скинуть ссылку на ваш образовательный сайт? Хотелось бы посмотреть на него в качестве образца.

В ответ на Дмитрий Стрилко

Re: Шрифт

от Людмила Татарникова -

Междустрочные интервалы и абзацный отступ ("красную" строку) HTML (точнее, CSS), конечно, поддерживает. Междустрочный интервал можно задать, например, с помощью стилевого свойства line-height, а абзацный отступ - text-indent. Все эти свойства можно задать в пользовательском CSS Вашей темы или в отдельном CSS-файле.

Адрес нашего учебного сайта izido.ru. Не образец, конечно улыбаюсь Обычный рабочий, надеюсь, достаточно минималистичный сайт.


В ответ на Людмила Татарникова

Re: Шрифт

от Дмитрий Стрилко -

Спасибо за ссылку на сайт! В его оформлении видна рука профессионала. На вид добротно сделан. Я начал с формирования качественного контента с юридических дисциплин. Создал тесты, кроссворды (плагин Hot Potatoes), задания и лекции по семейному праву. Теперь пришла очередь к внешнему оформлению курса. Буду осваивать новые азыулыбаюсь. Спасибо за отзывчивость. Ваши советы мне очень помогли.

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Шрифт

от Александр Козлов -

Людмила ! 

Нашел на вашем сайте конвертер для тестов и глоссария, сами делали? а почему не поделились? хорошая штука...

В ответ на Александр Козлов

Re: Шрифт

от Людмила Татарникова -

Почему не поделились? Здесь на форуме выкладывала его для тестирования, было много замечаний-пожеланий, так что, это можно назвать совместным продуктом улыбаюсь

Пользуйтесь! Будем только рады

В ответ на Дмитрий Стрилко

Re: Шрифт

от Александр Козлов -

если вставлять текст напрямую из word то форматирование как в нём будет, думаю и межстрочный интервал, но код html будет в разы длиньше, что не так уж и важно с одной стороны, но и оченю не удобно. Кроме того отображение наверняка зависит и от клиента те браузера, поэтому слишком индивидуальничить не стоит.

Мой сайт www.vsemetodichki.ru

на нём все шрифты сдандартные без лишнего форматирования в стиле word, просто его очищаю если из ворда вставляи файлы.