Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Анис Алиев -
Количество ответов: 38

Здравствуйте дорогие коллеги!

Посоветуйте пожалуйста как  исключить  множество участников из курса или перенести пользователей  с одного курса на другой курс  в moodle 2.4?

Спасибо!

 

В ответ на Анис Алиев

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Alexandre Scherbyna -

Удаляете, например, так: Настройки - Пользователи - Записанные на курс пользователи. Нажимаете иконку с изображением людей и перемещаете кого хотите из левого списка в правый.

Перевести с одного курса на другой. Если всех, то быстрее всего с помощью метакурса. Если не всех, то любой способ записи.

Лучше если ваши пользователи объединены в когорты. Тогда зачисление/отчисление можно производить целыми списками, а не поименно.

 

 

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Эдуард Галиаскаров -

Лучше если ваши пользователи объединены в когорты. Тогда зачисление/отчисление можно производить целыми списками, а не поименно.

Александр, а не могли бы вы привести несколько примеров. Имеется в виду синхронизация глобальных групп?

Удаляете, например, так: Настройки - Пользователи - Записанные на курс пользователи. Нажимаете иконку с изображением людей и перемещаете кого хотите из левого списка в правый.

Не совсем понял что за левый и что за правый списки? У меня 2.5 список там один. 

Спасибо

 

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Alexandre Scherbyna -

Да, имеется в виду синхронизация глобальных групп (они же когорты). Такое слово в русском языке есть, поэтому, я не пониманию почему cohort в русской локализации Moodle надо было переводить как глобальная группа.

Пример можно посмотреть здесь. Если плохо понимаете украинский, воспользуйтесь браузером Chrome со встроенным переводчиком.

Прикрепляю картинку с двумя списками.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Эдуард Галиаскаров -

Спасибо, Александр.

Уж не знаю почему переводят не когорта, а глобальная группа. Последнее гораздо ближе к русскому, чем первое. Хотя все эти слова заимствованные. Но когорта  - звучит мягко говоря смешно, еще бы назвали легион, фаланга улыбаюсь

Но в общем, мы не об этом. За пример спасибо, все понятно. Надо подумать, может быть ваш подход лучше. Но текущая технология регистрации и распределение участников слишком отличается от вашего подхода. Но повторяю, может быть просто нужно перейти к вашему подходу. Одна проблема как обеспечить просто "перевод" слушателей из одной группы в другую. Просто ряд слушателей записанных на июльский цикл приходится перемещать в августовский. При использования записи и исключения через когорты нужно производить довольно точечно и аккуратно.

Показанный вами экран у меня отсутствует, я даже не знаю как его можно вызвать.

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Alexandre Scherbyna -

Термин когорта, как название военного подразделения, использовался очень давно. Еще когда деканом называли командира десяти солдат. Мы же над ним не смеемся из-за этого.

Сейчас "представителями славной когорты такой-то" уважительно называют, например, деятелей искусств, да и вообще любую честнУю компанию. улыбаюсь

Как я писал выше, тот экран открывается, если в окне Методы регистрации нажать эту иконку

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Эдуард Галиаскаров -

Александр, спасибо. Действительно был невнимательным.

Насчет слова "когорта". Естественно оно использовалось давно. Для обозначения военного подразделения и было изобретено собственно доблестными римскими военными. И декан использовалось ранее иначе, чем сейчас. Но декан вполне слово на слуху, а вот когорта нет. Я выражаю свое мнение и объясняю, почему переводчик перевел cohort не как когорта, а как глобальная группа. Слово когорта - очень специфично, например в моем активном лексиконе его нет. В переносном смысле оно имеет значение не просто некоторой группы людей, а сплоченной общности людей - некоторой группы соратников. В английском, естественно слово может иметь свое значение. 

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от July Shvets -

Ув. коллеги! В своем локальном переводе я "cohort" перевел как "контингент" (контингент факультета, контингент направления обучения, контингент раздела сайта и т.д.). Использование такого перевода с одной стороны более понятен, а с другой убирает путаницу с группами - глобальные группы, группы курса, группы "когорты" и т.д.

В ответ на July Shvets

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Alexandre Scherbyna -

Спасибо! Хороший перевод. В каком-то смысле даже оптимальный. Я у себя его тоже поставил.

Правда, и в нем военщина проступает. Вспоминается избитый штамп наших СМИ: "ограниченный контингент советских войск в Афганистане"...

В ответ на July Shvets

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Maks Mokriev -

Позволю себе не согласиться с удачностью такой терминологии. І вот почему - "контенгент" подразумевает какую-то общую массу, без конкретики, в чем-то даже размытую. Даже в приведенном примере (контингент факультета, контингент направления обучения, контингент раздела сайта и т.д.) это чувствуется. Потому что конкретика - это как раз "факультет","группа", "класс", "взвод", "когорта" і т.д. Правда сам я пока тоже не могу ничего лучше предложить, поэтому пользуюсь немного корявым "глобальные группы".

Пример удачной находки в терминологии я считаю представление групировок (grouping) как "потока".

В общем, над когортой еще нужно подумать.

В ответ на Maks Mokriev

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Alexandre Scherbyna -

Мне все же кажется, что контингент термин оптимальный, т.е. наилучший из имеющихся. Представьте, что вам нужно объяснить что либо не профессионалу, тому же декану, например. И вот вы начинаете ему говорить, что вам нужен сотрудник деканата для создания глобальных групп или когорт... Лучше уж говорить про контингенты академических групп. Да, контингент вообще (без конкретики) - может и размытое понятие, а контингент академической группы - отнюдь.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Maks Mokriev -

Получается, чтобы термин "контингент" приобрел конкретику, к нему нужно приставить пояснительное слово. Тоесть, контингент чего-то - факультета, академической группы. И вот это как раз уменьшает его притягательность в качестве нужного термина.

ПС. Наверно это обсуждение нужно проводить не в этой ветке.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Что касается "контингента". "Контингент"  - идеальный перевод, если курсы струппированы в структуре Форма обучения - Факультет - Специальность - Курс - Дисциплина. Но если у вас курсы сгруппированы в структуру, не имеющую отношения к студентам, то от этого термина будет ещё больше неразберихи, потому что он уже в сознании граждан с чем-то ассоциируется, а как оказывается, не совсем с тем, чем нужно.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Alexandre Scherbyna -

По поводу структур.

Структура А: Факультет - Специальность - Курс - Дисциплина удобна студентам, но не удобна преподавателям. Структура В: Факультет - Кафедра - Дисциплина - наоборот. Чтобы удобно было всем, лучше структура АВ, где после факультета идут и специальности (где хранятся ссылки на дисциплины) и кафедры (где хранятся сами дисциплины). Именно так, а не наоборот, чтобы избежать дублирования дисциплин, которые читаются нескольким специальностям одновременно.

В качестве ссылки на дисциплину лучше использовать модуль субкурс.

В ответ на Maks Mokriev

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Раз уж так сильно развернулись с этой темой, хоть и не в форуме переводчиков, но предлагаю обсудить её подробнее. Лично мне все эти термины, связанные с группами, до сих пор не очень понятны, и, в первую очередь, потому, что я их не использую. А, как уже неоднократно убеждался, правильно перевести можно только то, что хорошо понимаешь.

Поэтому, прошу вас, как людей использующих эти элементы системы составить что-то вроде сравнительной таблицы, из которой было бы понятно, в чём различие. При наличии подобного сравнения, можно вообще использовать наимования хоть "группа первого типа" и "группа второго типа". Хотелось бы, чтобы данная таблица ещё включала термин course meta link - с ним тоже не всё ясно

Что касается глобальных групп. Недостаток перевода в том, что на самом деле они никакие не глобальные и это путает. Они конечно глобальнее групп, заданых внутри курса, но всё-равно не глобальные. А слово когорта объясняет ещё меньше. Это что-то вроде "иерархические группы". Вообще, я бы перевёл как group, cohort и grouping как "группа заданная на уровне курса", "группа заданная на уровне категории курса", "объединение групп, заданных на уровне курса" и кратко "группа курса", "группа категории курсов" и "объединение групп". Пусть длинно, но зато понятно. 

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Alexandre Scherbyna -

По поводу терминологии.

Глобальная группа - на самом деле не глобальная, так как она может располагаться на разных уровнях, и нужно различать группы уровня: сайта, категории курсов, подкатегории...

Группа уровня сайта или категории может синхронизироваться с обычной группой (группой уровня курса, если угодно). Тогда само название группа - оправдано.

Но группа уровня сайта или категории может синхронизироваться просто с курсом, в котором вообще нет никаких групп ! Т.е., перемещаясь на уровень курса, сама группа (точнее ее оболочка) как бы исчезает, остаются только входящие в нее студенты - ее контингент. Так может и называть ее лучше контингентом ?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Анатолий Бондаренко -

Александр, я попробовал загрузить в когорту ("глобальную") группу челов файлом из Excel, который предварительно переведен в формат scv (содержащий значения с запятыми). Я использовал пример, приведенный Вами в другом месте форума (на украинском языке). При просмотре сообщает "Ошибка в формате файла CSV. Убедитесь, что он содержит названия столбцов". В примере установлено было в качестве разделителя ; , но поскольку при сохранении я мог выбрать из меню сохранения excel-файла формат scv (содержащий значения с запятыми), я установил до просмотра именно этот разделитель, т.е. запятую. Ну и кодировку оставил как UT-8. Не подскажете в чем заковыка? Спасибо.

В ответ на Анатолий Бондаренко

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Evgeniy Schuetz -

Excel пишет в интерфейсе при сохранении в csv, что разделитель = запятая, но ставит точку с запятой. Я всегда проверяю excel -евские результаты через простенький текстовый редактор AkelPad - по мне, так он для работы с csv оптимальнее будет.

В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Анатолий Бондаренко -
Евгений. Действительно, какие-то чудеса. Повторил действия с загрузкой разделителя точка с запятой, теперь другое сообщение: "Ошибка в формате файла CSV. Убедитесь, что он содержит названия столбцов." Посмотрел этот файл через Excel, никаких изменений я не увидел, посмотрел через блокнот - увидел, что ожидал - строки с элементами ячеек через точку с запятой. Попробовал сохранить в формате txt, а потом заменил расширение txt на csv. При загрузке то же самое. Никакого положительного результата.  Я как понимаю при сохранении из Excel как csv должны все элементы 2, 3 и остальных столбцов попасть в 1 столбец, а этого не происходит.
В ответ на Анатолий Бондаренко

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Людмила Татарникова -

Так названия столбцов всё-таки в файле csv есть? Собственно пользователи начинаются со второй строки, а первая выглядит примерно так:

lastname;firstname;email;username;password;cohort1

В ответ на Анатолий Бондаренко

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Alexandre Scherbyna -

Возможно где-то в глубине Excel и есть какие-то особенные настройки, способные это изменить, но, изначально при сохранении файла в формате под названием "CSV (разделители запятые)" на самом деле мы получим файл с разделителями - точка с запятой и кодировкой - Windows 1251. Вот этот разделитель и эту кодировку (а не UTF-8!) и нужно указывать при импорте любых CSV-файлов, созданных с помощью Excel. Тогда все будет хорошо.  Прикрепляю свой образец файла для тестирования.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Анатолий Бондаренко -

Александр, ваш файл с установкой точки с запятой и Windows 1251 приводит к тому же резулуьтату при просмотре : "There is something wrong with the format of the CSV file. Please check that it includes column name"

В ответ на Анатолий Бондаренко

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Alexandre Scherbyna -

А у меня он успешно импортируется в Moodle 2.9. Значит ваш Moodle не такой, как у всех. Обновите (переустановите) его.  Надо экспериментировать.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Анатолий Бондаренко -

Александр. У меня вот, что написано в первой строке сервера:

moodle   version 2.2 is required and you are running 2.9+ (Build: 20150521)

Может быть здесь, что не так? и там еще внизу есть некоторые строчки, в который требуется версия более низкая, чем установленная.

В ответ на Анатолий Бондаренко

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Alexandre Scherbyna -

Я бы обновился до 2.9.1 и потом уже дальше смотрел.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Анатолий Бондаренко -

Александр. Я ранее пытался загрузить пользователей в глобальную группу, используя позицию "cohorts" и ничего не получалось ни со своим файлом csv, ни с вашим. Порылся в интернете, прочел много всяких чудес относительно преобразования и импорта таких файлов. Затем просто воспользовался "черным" ходом (без когорт) для импорта вашего файла:

Dashboard=>Site adminisration=>Users=>Accounts=>Uploading users 

и все прекрасно получилось, более того все эти челы попали в глобальную группу G5, которая автоматически создалась, как было указано в файле, что есть хорошо.  Таким образом, проблема, считаю, закрыта, и большое вам спасибо за участие в проблеме. 

В ответ на Анатолий Бондаренко

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Alexandre Scherbyna -

Так это не черный ход, а парадный. При создании пользователей сразу же указываем, к какой когорте каждый из них принадлежит. Я, в основном,  только так и делаю.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Анатолий Бондаренко -

Я назвал это черным, поскольку где-то в интернете прочитал шаги: 1.создать глобальную группу (когорту), 2. загрузить в нее пользователей (как раз то, что не получается), потом 3. всю группу назначить на тест. Меня интересовала работа с группой. Ну если вы считаете, что ваш ход (загружаем юзеров, потом указываем когорту) и есть парадный, то я с готовностью соглашаюсь с этим. А вот группой назначить на тест у меня опять как-то не выходит. Пришлость от отмечать поименно участников для контеста курса (теста). Есть какой-либо другой (групповой) способ назначения? 

В ответ на Анатолий Бондаренко

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Alexandre Scherbyna -
(загружаем юзеров, потом указываем когорту)

Не потом, а во время загрузки пользователей указываем в CSV файле их когорту.

А вот группой назначить на тест у меня опять как-то не выходит. Пришлось отмечать поименно участников для контеста курса (теста). Есть какой-либо другой (групповой) способ назначения? 

Вы хотите сделать тест доступным только определенной группе? Для этого нужно создать поток (grouping), включить в него эту группу и сделать тест доступным только этому потоку.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Деление на группы в когортах

от Petr Zakharov -

Moodle 2.4.5+

1) Создали глобальные группы/когорты на уровне сайта.

2) Записали эти ГГ на курс методом синхронизации.

При просмотре оценок есть единый общий список пользователей без делений на группы. Т.е. с когортами нельзя вывести оценки только данной когорты?

Прихожу к выводу, что от когорт нужно отказаться и использовать запись групп на курс аналогичную записи в мудле 1.x

В ответ на Petr Zakharov

Re: Деление на группы в когортах

от Alexandre Scherbyna -

Все правильно. Но откуда же в курсе возьмутся группы, если вы их не создали?

Вам надо было первым делом создать в курсе пустые группы, потом синхронизировать каждую когорту не только с курсом, но и с группой внутри курса. Тогда состав групп будет постоянно синхронизироваться с составом когорт и вы сможете просматривать каждую группу=когорту отдельно, как и хотели.

Если вместо этого использовать мета-курсы (как в Moodle 1), то там с группами курса синхронизации нет. Ее нужно поддерживать вручную. А в случает когорт состав групп во всех курсах изменяется автоматически. Задал синхронизацию с группой и забыл.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Деление на группы в когортах

от Petr Zakharov -

Кстати, создал локальную группу в курсе, попробовал синхронизовать с глобальной группой, удалил локальную группу. Получил перманентные ошибки при любой работе в меню курса Настройки/Пользователи.

Обнаружена ошибка кодирования, она должна быть исправлена программистом: Invalid context id specified context::instance_by_id()
line 5143 of /lib/accesslib.php: coding_exception thrown
line 49 of /enrol/cohort/lib.php: call to context::instance_by_id()

Ошибка возникала при выборке пустого customint1 из таблицы mdl_enrol.

Штатными средствами ошибка не исправлялась. В БД пришлось удалять некорректную запись.

delete FROM `mdl_enrol` where enrol='cohort' and e.courseid =ID_Курса

После этого всё заработало. Воспроизвести ошибку не удалось, однако, уверен, что воспроизвести можно, и что ошибка существует и живёт и в более поздних версиях.

Кстати, Moodle 2.5.2 приемлем для работы? Можно на него переходить?

В ответ на Petr Zakharov

Re: Деление на группы в когортах

от Михаил С -

У меня похожая задача.

Зарегистрировал в курсе-1 200 пользователей с помощью массовой загрузки.Теперь мне нужно этих же пользователей записать на другой курс тоже сразу всех. Но при попытке загрузить пользователей moodle пишет что пользователи уже зарегистрированы.
Как тогда на несколько курсов регистрировать массово?

В ответ на Михаил С

Re: Деление на группы в когортах

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Как тогда на несколько курсов регистрировать массово?

Сразу указывать в CSV-файле все курсы, на которые нужно записать пользователей:

course1,type1,role1,group1,enrolperiod1,course2,type2,role2,group2,enrolperiod2 etc.

http://docs.moodle.org/25/en/Upload_users

при попытке загрузить пользователей moodle пишет что пользователи уже зарегистрированы.

А если в форме указать "Только обновить существующих пользователей"?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Анис Алиев -

Александр, я уже сгрупировал студентов  в разделе Глобальные группы  и сделал 3 группы , а что дальше ?

что то у меня в настройках курса нету  настройки  "Это Метакурс"

 

В ответ на Анис Алиев

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Alexandre Scherbyna -

А вам и не нужны никакие метакурсы.  Переходите в Методы регистрации, добавляете внизу способ Синхронизация глобальных групп, указываете созданную вами глобальную группу и всё.

Если вы хотите синхронизировать ее не только с курсом, но и с группой курса, то ее нужно в нем создать заблаговременно и тоже при синхронизации указать.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Массовое исключение/ регистрация пользователей на курс

от Анис Алиев -

Немножко копался  в настройках  метакурсов, включил. А теперь в графе  записи студентов появился когорт  с ранее созданными группами.

Спасибо большое Александр!