Створення груп користувачів

Створення груп користувачів

от Ігор Михальчишин -
Количество ответов: 25

Вчора зіткнувся з проблемою створення окремих груп користувачів в Moodle. Що я маю на увазі?

Мій сайт обслуговує студентів механіко-математичного факультету 4-х спеціальностей (n12, n52, n62 і n82 груп, n=1,6). Тобто в кожній спеціальності є 6 груп від 1 до 6 курсу, загалом 4*6=24. У кожній групі близько 25 студентів і того маємо: 24*25=600 студентів.

Кожен вигладач створює курсу для своєї спеціальності і при додаванні до курсів студентів постійно змушений їх шукати із загального списку в 600 чоловік. Це не зручно.

Чи можна створити окремі групи, наприклад 112, 462, при виборі яких додаватимуться користувачі для курсів.

Переклад google translater:

Вчера столкнулся с проблемой создания отдельных групп пользователей в Moodle. Что я имею в виду?

Мой сайт обслуживает студентов механико-математического факультета 4-х специальностей (n12, n52, n62 и n82 групп, n = 1,6). То есть в каждой специальности есть 6 групп от 1 до 6 курса, в среднем 4 * 6 = 24. В каждой группе около 25 студентов и того имеем: 24 * 25 = 600 студентов.

Каждый вигладач создам курса для своей специальности и при добавлении к курсам студентов постоянно вынужден их искать из общего списка в 600 человек. Это не удобно.

Можно создать отдельные группы, например 112, 462, при выборе которых добавляются пользователи для курсов.

 

В ответ на Ігор Михальчишин

Re: Створення груп користувачів

от Alexandre Scherbyna -

Пане Ігорю, нащо тут такі демарші? Прибережіть їх для інших форумів. А щодо вашої проблеми, то в 1.9 вона вирішується через метакурси, а в 2.1 через когорти.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Створення груп користувачів

от Ігор Михальчишин -

Прочитав Вашу тему з приводу метакурсів... не зрозумів як створити метакурс?

В ответ на Ігор Михальчишин

Re: Створення груп користувачів

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Переклад Гугл невірний через помилки в українському тексті! грущу

В дополнение к совету Александра - можно задать пароли для групп и при самостоятельной записи студентов на курс они будут автоматически распределяться по своим группам. (У меня на сайте сейчас 8500 студентов и я никого никуда не записываю - сами стараются!)

В ответ на Александр Анисимов

Re: Створення груп користувачів

от Jury N. Belonozhkin -

Александр,
поделитесь, пожалуйста опытом: как бы сделать автоматическую запись студентов в группы курса при записи в метакурсы через дочерние курсы? Например, мета-курс (дисциплина) дает доступ всем студентам, записанным в дочерний курс (учебная группа) и нужно оценки просматривать в этом курсе для нескольких групп, имеющим доступ к этой дисциплине. Например, оценки для групп 2010, 2011 годов в этом предмете. Пока что я запись по группам внутри метакурса делаю вручную. Спасибо заранее!

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Створення груп користувачів

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

В своем сообщении я имел в виду ОБЫЧНЫЕ курсы (НЕ метакурсы).

При автоматической записи в метакурсы студентов их разделение на группы (имеющееся в дочерних курсах), к сожалению, НЕ сохраняется.

Нужно учитывать и факт, что перенос студентов в метакурсы происходит не сразу, а при выполнении ближайшего cron`а.

В ответ на Александр Анисимов

Re: Створення груп користувачів

от Alexandre Scherbyna -

Александр, как раз в том то и фокус, чтобы в метакурсы записывать студентов ОБЯЗАТЕЛЬНО ВМЕСТЕ С ИХ ГРУППАМИ, сформированными в дочерних курсах. Это очень даже возможно и уже много лет мною практикуется. Для этого нужна маленькая переделка, которую я давно описал здесь. Достаточно одного клика мышки, чтобы и студенты, и их группы переписались из дочернего курса в метакурс причем сразу, и без всякого крона. Я, признаться, даже и не знал про то, что студенты в метакурс когда-то записывались через крон.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Створення груп користувачів

от Alexandre Scherbyna -

Юрий, я, честно говоря, не знаю, какую автоматизацию вы имеете в виду. Я также не понимаю, зачем это вы внутри метакурса создаете группы вручную. Их не надо создавать, их можно импортировать из дочерних курсов вместе со студентами (см. здесь мой ответ Александру). Давайте лучше я еще раз вам и Ігорю опишу, как я всё это делаю.

 1. Создаю дочерние (НЕ мета) курсы, чтобы сформировать в них списки групп. Например, есть специальность АБВ. Для нее создаются курсы АБВ1, АБВ2, … АБВ5, где цифра обозначает курс (в смысле год обучения).

2. В каждом из этих курсов создаю группы. Например, в АБВ2 создаются три группы: АБВ-21, АБВ-22 и АБВ-23. На каждом курсе специальности ПНК учится только одна группа. Тем не менее,  в курсе ПНК4 единственная группа – ПНК-41 тоже создается.

3. Для каждой группы задается отдельный пароль, введя который, каждый студент сам  записывается в свою группу в своем дочернем курсе. Когда все студенты записались, я меняю пароли, чтобы эти списки больше не изменялись.

4. Создаю в курсе АБВ2 субкурсы всех изучаемых этими группами в этом семестре или году дисциплин, чтобы иметь тут общие итоги обучения студентов этих групп и их рейтинги. Субкурсы ранее изучаемых дисциплин можно попытаться сохранить (не удалять), но заблокировать в них обновление оценок.

На этом моя работа администратора закончилась.

-------------------------------------------------

Дальше каждый преподаватель сам записывает на метакурс своей дисциплины студентов, которые у него учатся. Например, если дисциплина Х преподается второму курсу специальностей АБВ и ПНК, то такой преподаватель добавляет в свой метакурс два дочерних курса АБВ2 и ПНК2 (это буквально несколько кликов). Вот и всё. В результате он увидит у себя четыре группы: АБВ-21, АБВ-22,  АБВ-23 и ПНК-21 вместе со студентами, разумеется.

Вы спрашивали про студентов прошлых лет. Их не стоит сохранять в дисциплине, а то рейтинг будет вычисляться общий для бывших и нынешних.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Створення груп користувачів

от Jury N. Belonozhkin -

Александр,
еще раз проверил Ваши рекомендации. Все пишете верно, студенты из разных дочерних курсов в мета-курсе видны. Преподаватель их видит, но кто-из какой группы, нет. Это очень ему неудобно при выставлении оценок.  Поэтому мне и приходится внутри каждого предмета создавать еще группы. Единственно, что мне помогает, это шаблоны предметов с готовыми группами, на основе которых я восстанавливаю и создаю другие предметы с таким же составом групп, но другим содержанием дисциплин.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Створення груп користувачів

от Alexandre Scherbyna -

Не пойму в чем проблема. Зачем создавать группы в каждом метакурсе, если  это можно сделать один раз - в дочернем курсе, а потом их импортировать в метакурсы всех дисциплин?

Вот я даже видеоролик записал, чтобы вы увидели, как легко из дочернего курса в метакурс импортируются группы вместе со студентами.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Створення груп користувачів

от Jury N. Belonozhkin -

Александр,
показано идеально понятно. У меня, оказывается, не было этого обновления сделанного в 2008 году. Поискал в форуме Додати з групами и появилась соответствующая мощнейшая галочка при выборе дочерних курсов. Ура! Это в корне меняет всю мою системы записи студентов на курс. Иначе бы я продолжал задавать этот вопрос.
Большое спасибо за анимацию и за решение важной задачи! Отличный прецендент на нашем форуме - видео-пояснение. Видеозахват делали чем? Я пользую DemoBuilder.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Створення груп користувачів

от Jury N. Belonozhkin -

Возник следующий вопрос по Додати з групами. А как Вы пополняете состав груп в метакурсах после записи в дочерние курсы новых студентов? Приходится удалять и снова указывать дочерний курс. Вопрос  Додати з групами опять завис... Видимо, только через регламент записи студентов в свои курсы и потом только добавление дочерних курсов.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Створення груп користувачів

от Сергей Егоров -

Так практика показывает, что состав групп студентов в дочернем курсе не меняется с 10 сентября по 1 июля улыбаюсь

Закрываем в этот период запись (самозапись) студентов в дочерний курс, формируем в нём группы. ПОТОМ подписываем на метакурсы (у меня галочка называется "Добавить с группами") подмигиваю

В ответ на Сергей Егоров

Re: Створення груп користувачів

от Alexandre Scherbyna -

Хочу только уточнить, что удобнее объединить самозапись с самоформированием групп, выдавая каждой группе свой пароль.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Створення груп користувачів

от Alexandre Scherbyna -

Для записи роликов я использую Adobe Captivate. Им можно не только демонстрационные ролики делать, но и симуляторы-тренажеры, и симуляторы-тесты.

Это уже много раз на нашем форуме обсуждалось, что если студента в дочерний курс добавить после того, как дочерний курс был добавлен в метакурс, то примерно в 95% случаев студент оказывается в метакурсе, а в 5% - нет. Почему так происходит не понятно. Но если это вдруг произошло,  то это исправляется двумя кликами мышки: удалением и повторным прибавлением этого дочернего курса. Эта "операциия" абсолютно безвредна. Никакие студенческие работы и их оценки при этом не теряются, так что пользуйтесь смело. Надо только помнить, что если группа совсем пустая, то ее добавить нельзя.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Створення груп користувачів

от Сергей Егоров -

Т.е. как небыло? Вы же мне его зимой ещё присылали.....

И там есть маленький нюанс... в дочернем курсе группы должны быть не пустые (хоть по одному студенту на группу, но должно быть). Иначе импорт групп в метакурс прерывается на пустой группе (она не создаётся в метакурсе), а система вылетает по ошибке на главную страницу....

В ответ на Сергей Егоров

Re: Створення груп користувачів

от Jury N. Belonozhkin -

Да, точно, я делал обновление сайта в декабре и состав групп уже у меня был, а про grouppings забыл. Спасибо Александру и Сергею, напомнили.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Створення груп користувачів

от Alexandre Scherbyna -

Вношу поправку. Про grouping я не напоминал, grouping - это поток (объединение нескольких групп). Если в курсе, например, один преподаватель ведет не всех студентов, а несколько групп, то ему удобно создать из этих групп свой поток, чтобы за один раз отфильтровать всех своих студентов, а не просматривать по очереди все свои группы. Еще ресурсы и деятельности можно делать доступными только для определенного потока.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Створення груп користувачів

от Сергей Егоров -

Вопрос потоков (grouping) мы обсуждали в связи с метакурсами иностранных языков, где из всех групп курса нужно выделить несколько изучающих англ. в метакурсе англ, несколько в метакурсе немецкого и т.д.

В оценках дочернего курса создаётся категория "Иностранный язык", куда переносятся эти субкурсы (англ, немец, франц и т.д.) - рейтинг тогда становится самоочевидным.

В ответ на Сергей Егоров

Re: Створення груп користувачів

от Jury N. Belonozhkin -

В таком случае можно в каждую группу дочернего курса сразу вводить скрытого демо-студента. При выставлении оценок он будет невиден. А после заполнения всех групп удалить его из базы.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Створення груп користувачів

от Сергей Егоров -

Субкурсы ранее изучаемых дисциплин можно попытаться сохранить (не удалять), но заблокировать в них обновление оценок.

Ничего удалять не надо!!!! Пусть считается рейтинг за весь период обучения.

Летом в каникулы из метакурсов удаляем дочерние курсы (вместе с группами и студентами, естественно), потом - очистка курса (очищаем все результаты). Потом записываем в них новые дочерние курсы.

При этом в дочерних курсах модуль subcourse сохраняет те итоги, которые были на последний момент перед удалением этого дочернего курса из соответствующих метакурсов. Попытки обновить оценки средствами субкурса ничего не меняют!

Подозреваю, что модуль переносит (копирует) итоговую оценку из метакурса в таблицу оценок дочернего курса, каким то образом проверяя, подписан ли студент на метакурс.

В ответ на Сергей Егоров

Re: Створення груп користувачів

от Alexandre Scherbyna -

Спасибо за хорошую новость. Значит будем считать рейтинг за весь период обучения. И будем ожидать появления модуля Субкурс для Moodle 2. Или там есть другие возможности собрать итоговые оценки? 

В ответ на Сергей Егоров

Re: Створення груп користувачів

от Jury N. Belonozhkin -

А может не стоит удалять и дочерние курсы и очищать оценки? Мы, например, решили сохранять старые результаты как архив в качестве некого методфонда кафедр и мета-отчетности. Например, хранить проверенные рефераты и т.п. не в бумажном, а в электронном виде. В дочернем курсе видны все мета-курсы, открываем любой и смотрим историю. Только фильтр групп использовать надо.

В ответ на Ігор Михальчишин

Re: Створення груп користувачів

от Maks Mokriev -

Якщо ви збираєтеся працювати у moodle 2.x, то це робиться через когорти (але прості викладачі там теж не можуть ними скористатися, сподіваюся поки що). А для moodle 1.9 можу порекомендувати моє доповнення, яке імітує глобальні групи (див. http://moodle.co.ua). Або ще можна подивитися такий блок http://moodle.org/mod/data/view.php?d=13&rid=2132&filter=1