хранение ресурсов в метакурсе? как не дублировать?

хранение ресурсов в метакурсе? как не дублировать?

от Alexander Poroshin -
Количество ответов: 6

Коллеги, буду благодарен за подсказку. В документации сказано, что при наличии метакурса  (МетаК) в дочерних курсах (ДчК) _не нужно_ хранить ресурсы (e.g. элементы курса, напр. лекции, тесты...) т.к. метакурсы могут служить как бы "базой" ресурсов.  Насчет зачисления юзеров - это 100 раз сказано и понятно, но вот дело-то как раз в ресурсах! В одном курсе надо иметь модули №1,2,4, а в другом - №1,3,5.  

Цитата: "In the simplest form, a linked course only needs to contain just the Students who are to be enrolled in a meta course. There do not need to be resources, assignments, or wikis, etc., just the Students in the linked course. In the simplest form, a meta course cannot enroll Students, but will have resources and activities for students in the linked courses." (http://docs.moodle.org/20/en/Metacourse)

НО нигде не поясняется (не нашел грущу  ), КАК эти ресурсы предоставляются дочернему курсу. Эксперимент показывает, что при связывании метаК и ДчК информация из МетаК не попадает в дочерний - его  страница ДчК остается "пустой" (версия 1.9).  Следовательно, здесь не работает то, что в программировании называют "передача параметра по ссылке" - ресурсы не копируются автоматически. Значит ресурсы надо импортировать в ДчК из МетаК вручную полностью или частями (а это уже совсем не будет метаК=база ресурсов!). 

Итак, как лучше поступить, чтобы не дублировать одни и те же ресурсы в нескольких курсах? 

В ответ на Alexander Poroshin

Re: хранение ресурсов в метакурсе? как не дублировать?

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Сами ресурсы хранятся в единственном экземпляре в МетаК.

А в ДчК тоже должен быть вручную создан ресурс типа "Ссылка на файл или веб-страницу". И в нем прописывается ссылка на ресурс, хранящийся в МетаК. Т.е. самого файла ресурса в ДчК нет, есть только ссылка на него.

Поскольку все студенты  ДчК автоматически являются студентами и в МетаК, то они будут иметь доступ к этому ресурсу.

В ответ на Александр Анисимов

Re: хранение ресурсов в метакурсе? как не дублировать?

от Alexander Poroshin -

Большое спасибо, Александр Михайлович! Не единожды просматривал Вашу книгу в поисках ответов на вопросы и почти всегда находил ответы. И сейчас Вы помогли, очень лаконично и по существу ответив!

Но если по ресурсу-файлу понятно, то ресурс-элемент курса, реализованный, скажем, как Форум, Глоссарий или простое Пояснение, "зашит" внутрь курса, скажем, в формате "Структуры". И как тогда на него ссылаться?

И еще попутно: как-то очень грустно работать со встроенным редактором, когда посмотришь на содержание веб-страницы (кнопка "<>"), то много мусора видишь.  Стили, которые там зашиты, изменить не удалось, гарнитура все время "скачет". М.б. есть какой-нибудь другой инструмент, или плагин? (Работаем в версии 1.8.13, скоро обновим до 1.9, 2.0 не хочется пока ставить)

Заранее спасибо!!

В ответ на Alexander Poroshin

Re: хранение ресурсов в метакурсе? как не дублировать?

от Alexandre Scherbyna -

Но если по ресурсу-файлу понятно, то ресурс-элемент курса, реализованный, скажем, как Форум, Глоссарий или простое Пояснение, "зашит" внутрь курса, скажем, в формате "Структуры". И как тогда на него ссылаться?

Открываете что угодно: форум, глоссарий и т.п., копируете его URL в адресной строке браузера и используете для ссылки.

Гарнитура всегда скачет, если вместе с текстом удалять теги форматирования. Надо привыкнуть работать с этим редактором, не забывать удалять лишние теги после вставки из Word. При желании в 1.9 можно установить редактор TinyMCE, который используется в 2.Х, например, в этом форуме.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: хранение ресурсов в метакурсе? как не дублировать?

от Alexander Poroshin -

Спасибо, Александр, через ссылки - по одной - понятно. Просто думалось, что есть более производительный способ, чтобы работать сразу с section (темой/модулем...) курса.

Что касается скачущей гарнитуры - то замечание относилось к "простому форматированию" средствами этого встроенного редактора, когда тупо щелкаешь на элементе списка, но Ариал вместо "требухи" не получаешь улыбаюсь даже при работе с обычным plain-текстом (word не используем) и на странице без кнопки "<>" делать нечего.  А насчет TinyMCE - спасибо за подсказку, срочно апгрейдимся до 1.9 и установим. 

Еще вопрос - тут в соседнем форуме проскакивали сообщение насчет модуля блокировки Activity Locking (AL) для управления студентами  (http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=48995), (http://docs.moodle.org/dev/Activity_Locking) и (http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=92731). Вы не знаете, как сейчас с ним дела обстоят, кто-нибудь у нас пользуется, а то вроде в последних постах жалобы на какие-то баги? 

В ответ на Alexander Poroshin

Re: хранение ресурсов в метакурсе? как не дублировать?

от Alexandre Scherbyna -

Что касается модулей Activity Locking, то они был сделаны давно, еще для 1.7 и 1.8, причем были сырые, т.к. сами авторы не рекомендовали их применять на рабочем сайте. Для 1.9 их нет, а для 2.Х они не нужны, т.к. там их функции реализованы изначально.

Пожелание на будущее: если вас интересует другой вопрос, то надо открывать на форуме отдельную тему.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: хранение ресурсов в метакурсе? как не дублировать?

от Alexander Poroshin -

Большое спасибо за исчерпывающий ответ, конечно буду открывать новые темы (просто не хотел тревожить и Вас и коммьюнити по пустякам).