Создание лекции

Создание лекции

от Катя Зайцева -
Количество ответов: 9

Подскажите,пожалуйста,расскажите по какому принципу создается лекция.Не могу разобраться с переходами и что такое начало и конец кластера,конец раздела. И на какой из этих страниц должен быть текст самой лекции?

А если в тексте лекции много рисунков,то каждый из них одельно нужно ставлять?

В ответ на Катя Зайцева

Re: Создание лекции

от Artem Kozhevnikov -
У меня такая же проблема. Не могу разобраться с модулем "Лекция". Кто-нибудь, подскажите, где чего можно почитать про этот модуль, правила создания, оформления и желательно алгоритм создания лекции.
В ответ на Artem Kozhevnikov

Re: Создание лекции

от Aleksandr Bochkala -
В зависимости от варианта перевода один и тот же модуль называют: лекция, учебная работа и урок. Это одно и то же. Посмотрите в демокурсе http://moodle.org/mod/resource/view.php?id=3111 -Как использовать модуль "Учебная работа". Мне кажется, там все понятно.
Упрощенный алгоритм создания лекции:
1. Разбить учебный материал на небольшие логически завершенные части. Сколько у вас будет таких частей, столько вам потребуется создать Карточек-рубрикаторов в вашей лекции/уроке/учебной работе.
2. Придумать после каждой части вопрос или несколько вопросов для проверки понимания материала этой части и разрешения перехода к следующей части.
3. В режиме редактирования лекции добавить карточку-рубрикатор (раздел) - записать туда порцию учебного материала - текст лекции с картинками и прочим, если вам это нужно.
4. Добавить страницу с вопросами.
Примечание: шаги 3-4 повторить нужное вам количество раз.
В ответ на Aleksandr Bochkala

Re: Создание лекции

от Ирина Александровна Голованова -
Доброго времени суток. Я совсем новичок, с системой только знакомлюсь. Подскажите, пожалуйста, про этот самый урок - можно ли сделать так, чтобы не показывалась страница с ответом и кнопкой Продолжить после ответа ученика? загрузка одних и тех же страниц как-то напрягает. Спасибо заранее.
В ответ на Катя Зайцева

Re: Создание лекции

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Страница. Лекция состоит из логических страниц – логически завершенных смысловых фрагментов.

Существует два основных типа страниц.
«Карточка-рубрикатор (раздел)»: страница, которая содержит материал и кнопку(и) безусловных переходов к другим страницам лекции.

«Вопрос»: страница, содержащая вопрос, варианты ответов, комментарии для вариантов ответов, переходы для каждого варианта ответа.

Кроме основных типов страниц, существуют специальные страницы, которые не содержат материал или вопросы, а служат для управления лекцией.

«Заголовок кластера», «конец кластера»: кластеры предназначены для объединения страниц с вопросами в компактную группу. Кластер начинается с заголовка кластера и заканчивается либо концом кластера, либо, если он не определен, концом лекции. В большинстве случаев кластер используется для выбора случайных вопросов из него.

«Конец раздела»: раздел начинается карточкой-рубрикатором и заканчивается концом раздела, либо, если он не задан, концом лекции. Разделы объединяют любые страницы (и с вопросами, и с материалом). В рамках разделов могут осуществляться следующие специальные переходы: непросмотренный вопрос из раздела, случайный вопрос из раздела, случайная карточка-рубрикатор.

Следующим важным понятием деятельностного элемента «Лекция» является переход. Это понятие присутствует абсолютно на всех страницах лекции, как основных, так и специальных. Переход определяет, какая страница будет отображена ученику следующей. Безусловные переходы реализуются всеми страницами, кроме страниц с вопросами. Условные переходы реализуются страницами с вопросами.

Логическая последовательность страниц: последовательность страниц, с которой работает учитель.

Навигационная последовательность страниц: последовательность, в которой страницы отображаются ученику. Может очень сильно отличаться от логической последовательности, а может и совпадать с ней. Причем навигационная последовательность может отличаться как для разных учащихся, так и для одного ученика в рамках разных туров прохождения лекции. Все зависит от того, насколько активно используются абсолютные и в особенности специальные переходы.

Тур прохождения лекции: один тур прохождения лекции длится с момента начала учеником лекции и до тех пор, пока не будет достигнут конец лекции (т.е. до момента отображения страницы с результатами ученика).

Попытка прохождения лекции: в рамках одного тура прохождения лекции ученику может быть разрешено повторно отвечать на вопросы.
В ответ на Artem Andreev

Re: Создание лекции

от Artem Kozhevnikov -
Господа! Огромное спасибо за помощь в этом вопросе! Очень - очень сильно помогли. Просто сами термины "карточка-рубрикатор" "конец кластера" "начало кластера" меня немного напугали. Теперь всё ясно. Еще раз огромное спасибо!
В ответ на Катя Зайцева

Re: Создание лекции

от Дмитрий Гриценко -

Всем доброго вечера!

Прошу направить меня на правильный путь. Суть вопроса.

Есть курс, который содержит, предположим, 4 темы. Три темы содержат по одной лекции и одному тесту, одна тема (пусть она будет завершающей курс. Не принципиально) - две лекции и один тест.

Вопрос на засыпку - "конец раздела" модуля "лекция" добавлять в каждую лекцию темы, или только в самую последнюю?

Moodle 3.5.1 (Build: 20180709)

Спасибо огромное за ответы.

В ответ на Дмитрий Гриценко

Re: Создание лекции

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Конец раздела - не обязательный элемент Лекции.

Конец раздела должен быть, только если в Лекции есть "Список разделов". Причем тогда КАЖДЫЙ раздел должен заканчиваться Концом раздела.

В большинстве случаев Конец каждого раздела должен вести к родительскому Списку разделов.

(На схеме Лекция называется Занятие)

А вот окончание Лекции может открывать либо курс, в котором находится Лекция ( знач. Пусто ), либо открывать определенный элемент/ресурс курса. Это задается в настройках лекции - в разделе Внешний вид параметр "Ссылка на следующий элемент курса".

Приложение Blok-skhema2.jpg