Хочу похвастаться. Оффлайн копия курса (+)

Хочу похвастаться. Оффлайн копия курса (+)

от Max Kholopov -
Количество ответов: 19
Наконец поборол! Удалось сделать офлайн версию портала. Т.е. Можно сбросить портал на CD и потом использовать с полной функциональностью (кроме рассылок почты, связи с внешними серверами и т.п. естественно).
С диска ставится Apache с php и MySQL и оболочка с базами MOODLE. (Написал подобие инсталлятора примитивного). Затем броузится localhost (можно оболочкой, можно любым броузером).
Все пока криво и подглючивает. Написал для того, чтоб отчитаться (требовали непременно версию на CD). Теперь вот думаю, может, использовать в работе с пользователями.
В ответ на Max Kholopov

Ух-ты!

от Алексей Попов -
А функционал поддерживается? Я имею в виду не тольок для студента, но идля преподавателя или админа?
В ответ на Алексей Попов

Да, весь функционал поддерживается (+)

от Max Kholopov -
комп пользователя запускает MOODLE - таким образом, можно делать все. Он становится веб-сервером.
В принципе, с MOODLE можно работать и с других компов в локалке. И в глобалке улыбаюсь Просто все настроено minimum minimorum - в т.ч. защита и управление доступом (проще говоря, все дефолтное)
В ответ на Max Kholopov

Очень интересно (+)

от Алексей Попов -
А вы  с 26-го по 30 на ВВЦ не будете? Там Всероссийский форум "Образовательная среда 2006" будет. Было бы интересно пообщаться.
В ответ на Алексей Попов

Спасибо, не знал про него (+)

от Max Kholopov -
наверное буду в какой-то из дней. Можно по этому поводу списаться по почте, ибо это не есть тематика данного форума.
admin@dlmed.net.ru
В ответ на Max Kholopov

Решил вот выложить на суд уважаемой публики (+)

от Max Kholopov -
Файлы тут (по 10 Мб примерно каждый):

www.dlmed.net.ru/test/disk_distr.rar
www.dlmed.net.ru/test/disk_distr.r00
www.dlmed.net.ru/test/disk_distr.r01
www.dlmed.net.ru/test/disk_distr.r02

После разархивирования получится папочка disk_distr в следующем составе:

20.09.2006 11:28 25 autorun.inf
29.04.2006 10:59 181 248 DelZip179.dll
20.09.2006 11:27 439 296 dlm.exe
20.09.2006 17:43 40 448 549 dlmed.zip
20.09.2006 11:26 4 997 index.htm
18.09.2006 22:27 667 my.cnf

Запускать dlm.exe, с CD должен сам запуститься (на CD копировать именно файлы из папки, а не папку улыбаюсь ).

1 Нужно нажать кнопку "Установить".
Процесс инсталляции длится довольно долго. Из признаков жизни при этом нет никаких табличек и прогрессбаров, только жесткий диск работает. Процесс заключается в разархивировании dlmed.zip в папочку C:\dlmed и копировании файлика my.cnf в корень диска C:. Как появится информационная табличка или окошко DOS - значит, процесс окончен. Окошко DOS можно закрыть.

2 Затем при нажатии кнопки "Запустить сервер" поднимаются Apache и MyQSL, которые в папочке C:\dlmed. Появится 1-2 окошка DOS. Это значит, что сервера запустились. Эти окошки закрывать не надо.

3 В конце концов, нужно нажать кнопку "Просмотр" или просто запустить броузер и в адресной строке набрать "htp://localhost"

Перед инсталляцией появится окошко с инструкцией (файлик index.htm). Очень желательно прочитать - там логин в moodle улыбаюсь

Деинсталляция заключается в удалении C:\dlmed и C:\my.cnf. Делается руками.

Если все установлено и снова запустить dlm.exe, то инсталлировать ничего не нужно, начинать с запуска сервера.

Коллеги, буду признателен за любые отзывы. Если это окажется нужным сообществу, доработаем все до ума совместными усилиями (там масса косяков: инсталляция не настраивается, сервера не глушатся, нет деинсталляции, выскакивают окошки DOS и т.п.).
Гуру в программировании прошу сильно не ругать: делалось в спешке - лишь бы заработало, что и было достигнуто улыбаюсь
PS могу выложить исходники, если надо кому...

В ответ на Max Kholopov

Re: Решил вот выложить на суд уважаемой публики (+)

от Dmitry Pupinin -
Для создания инсталяции рекомендую воспользоваться InnoSetup (http://www.jrsoftware.org/isinfo.php).
Бесплатно и могуче! подмигиваю

Кстати, вместо установки настоящих Апач и т.п. может воспользоваться пакетом Denwer? Уже все настроено и занимает около пяти мегобайт. Изначально настроен на работу локально, но думаю можно докрутить и для локалки. Вот только нужно ли так делать в локалке?...
В ответ на Dmitry Pupinin

Спасибо. Про Denwer не знал, посмотрю (+)

от Max Kholopov -
пользовался EasyPHP. И InnoSetup гляну: может, удастся сделать полегче и прямее...

В ответ на Max Kholopov

Воспользовался рекомендациями Dmitry Pupinin и вот, что вышло (+)

от Max Kholopov -
Файлики здесь:
www.dlmed.net.ru/test/setup_small.rar
www.dlmed.net.ru/test/setup_small.r00
В сумме около 17Мб
Внутри setup_small.exe
Только сначала нужно удалить c:\dlmed и c:\my.cnf обязательно, если была установлена предыдущая "версия".

Теперь имеем версию в 2 раза компактнее (17Мб), с нормальным инсталлятором и деинсталлятором, окошки DOS выскакивают и сами убираются, создаются иконки на рабочем столе и в меню "Пуск" улыбаюсь
Если просматривать своим броузером, а не встроенным просмотрщиком, нужно набрать http://localhost/cmdl/
Если просто http://localhost, то попадете на страничку документации по Denwer, что тоже не есть лишнее улыбаюсь - я решил ее не убирать.
http://localhost/phpmyadmin тоже работает.

Огромное спасибо Дмитрию!
В ответ на Max Kholopov

Re: Воспользовался рекомендациями Dmitry Pupinin и вот, что вышло (+)

от Ne Nashev -
Было бы неплохо, если бы порты, на которые вешаются Apache и MySql, для такого продукта отличались от стандартных - или хотя бы выбирались при установке. А то из круга пользователей исключаются все, у кого уже стоит какой-либо аналогичный веб-сервер...

Вот Персональный Яндекс, например, вешается на порт 9375. А чтоб его не потеряли - добавляет в трэй иконку для вызова браузера на нужном адресе - тоже удобная фишка.
В ответ на Ne Nashev

Да, интересное замечание (+)

от Max Kholopov -
попробую сделать, но не обещаю, что сильно буду к этому стремиться: среди целевой аудитории наших курсов человек с веб-сервером на локальной машине - нонсенс улыбаюсь
Хоть бы это установили.
Хотя я полностью согласен, что так сделать - намного грамотнее.
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Denwer рулит для локалок (+)

от Oleg Sychev -

Я в ВолгГТУ локальные версии именно с Denwer и делаю. Очень хорошо настроен, комп не становится открытым кому попало, а работает себе локально.  И очень вовремя перешел на MySQL 4.1.16 - аккурат к выходу Moodle 1.6. smile 

Только с инсталляцией Moodle 1.6. были проблемы, вылетал Apache после экрана настройки каталогов.  Я решил апгрейдом с 1.5. Но это была старая версия 1.6., июльская, последнюю 1.6.2. еще не проверял.

В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Denwer рулит для локалок (+)

от Oleg Sychev -

Я в ВолгГТУ локальные версии именно с Denwer и делаю. Очень хорошо настроен, комп не становится открытым кому попало, а работает себе локально.  И очень вовремя перешел на MySQL 4.1.16 - аккурат к выходу Moodle 1.6. smile 

Только с инсталляцией Moodle 1.6. были проблемы, вылетал Apache после экрана настройки каталогов.  Я решил апгрейдом с 1.5. Но это была старая версия 1.6., июльская, последнюю 1.6.2. еще не проверял.

В ответ на Max Kholopov

Re: Хочу похвастаться. Оффлайн копия курса (+)

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Не очень уловил: добавлена возможность эспорта существующей установленной, настроенной, наполненной системы на CD? Немного поподробнее, если не сложно, по процедуре сохранения контента и сборки пакета...
В ответ на Artem Andreev

В сущности, революционного ничего нет (+)

от Max Kholopov -
Какой-либо функции, полностью автоматизирующей этот процесс, не сделано.
Вкратце можно так:
-устанавливается пакет на локальную машину
-в него импортируется контент. это можно сделать несколькими путями:
--сделать бекап на Internet-сервере штатными средствами moodle, на локальной восстановить
--залить на локальную машину дамп базы и файлы с сервера. В моем случае этот путь лучше
-из полученной реплики (полной или частичной) на локальной машине создается инсталлятор
Не слишком технологично, хотя и не сверхтрудоемко. Человек, не имеющий навыков программирования/администрирования, вполне справится - просто достаточно опытный обученный пользователь.
Для пользователя, который получает инсталлятор, ИМХО вполне приемлемо и просто.
Мне лично нужно было отчитаться о проделанной работе, причем представить все на CD: эта задача указанным методом успешно решилась.
Теперь думаем о том, чтобы применить эту технологию для создания офлайн курсов: задействовав возможности moodle, можно создать очень неплохое пособие на CD. Для нас это актуально, т.к. у многих наших потенциальных пользователей проблемы с доступом в Internet. Мы можем сделать курс для офлайн изучения, тогда инет потребуется только для общения (форумы, почта и т.п.). Офлайновый мудл позволит иметь одинаковый интерфейс и алгоритмы работы в инете и офлайн: пользователям не нужно будет осваивать новые оболочки.
В эти же диски, наверное, включим видеолекции и прочее, что в инете размещать не удобно по различным причинам.
Остается открытым вопрос синхронизации. Наверное, об этом пока даже не буду думать.
Возможно, попробуем придумать механизм предоставления обучающимся данных о работе офлайн: результаты тестирования, логи.
В ответ на Max Kholopov

Re: В сущности, революционного ничего нет (+)

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Спасибо, ситуация ясна... Проблем ой как немало. Молюсь, чтобы с нас такого никто не потребовал улыбаюсь Хотя начальство, слава Богу, достаточно понимающее и продвинутое, будем надеяться просто так из позиции "я начальник - выполняй, а не думай", действовать не будет улыбаюсь
В ответ на Artem Andreev

Вы будете смеяться, но сначала потребовали (+)

от Max Kholopov -
отчет в БУМАЖНОЙ форме, в который включен весь контент. Когда я потребовал 4 коробки бумаги, 3 картриджа и тележку для перевозки отчета, умножить все это на количество экземпляров отчета... И 28 часов непрерывной работы принтера на 1 экземпляр.... И объяснил, что в любом случае это будет трудночитаемо... И что для создания бумажного оглавления мне нужно недели две без перекуров...
Они согласились на CD! Ибо нужно же что-то в руках подержать... URL+login+password+пречисление параметров кажется чем-то слишком эфемерным, чтобы этим отчитываться...
В ответ на Max Kholopov

Re: Хочу похвастаться. Оффлайн копия курса (+)

от Michael Goncharenko -

Здравствуйте, Максим!

Есть немного альтернативный вариант в виде блока HTML Export, который экспортирует весь курс в ХТМЛ-ки (статическое содержимое, естественно).

http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=47295

Возможно, Вам тоже будет интересно.