Сортировка пользователей

Сортировка пользователей

от Валерий Слободин -
Количество ответов: 22
Так никто толком и не объяснил, почему пользователи не сортируются!!!
Вот, например, сортировка у меня:

Нагорный Евгений

Богомолов Евгений

Белан Евгений

Пименова Светлана

Слободин Валерий

Чебакова Екатерина

Денежкина Елена

Давидовская Мария

Савельев Сергей

Лондарь Наталья

Если это сортировка, то ...
В ответ на Валерий Слободин

Re: Сортировка пользователей

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Сортировка на какой странице? На некоторых страницах пользователи отсортированы по e-mail... Но там обычно присутствует форма поиска, которой в любом случае пользоваться удобнее...
В ответ на Artem Andreev

Re: Сортировка пользователей

от Валерий Слободин -
Прошу прощения за недостаток информации. Moodle, конечно 1.6. Страница "Редактировать записи пользователей". Указанная "сортировка" появляется после щелчка по слову "Фамилия". точно такой же порядок и в списке "Потенциальные студенты" окна "Назначить студентов".
Скорее всего, этот беспорядок связан с особенностями упорядочивания во второй половине кодовой таблицы. Я проделал эксперимент. Перевел несколько фамилий и имен на английский язык. Все ОК:
Bogomolov Evgeny   
Goncharov Evgeny
Nagorny Evgeny
Shebakova Ekaterina

Мы работаем параллельно на системе Lotus Notes. Так там я пользователей регистрирую только по-английски! И никаких проблем! В Лотусе, правда, есть система альтарнативных языков, так что любой прльзователь заводится под двумя именами: основным - английским и вспомогательным - национальным.
В Мудле, к сожалению, этого нет!
В ответ на Валерий Слободин

Re: Сортировка пользователей

от Dmitry Pupinin -
На странице "Редактировать записи пользователей" у меня на 1.6 после миграции все работает и даже фильтрация по буквам.

В 1.5 сортировка работала коряво и при фильтрации отображались лишние люди.

Поправить сортировку при назначении студентов на курс я думаю не сложно, но опять же работать будет только после миграции на юникод.
В ответ на Валерий Слободин

Re: Сортировка пользователей

от Dmitry Pupinin -
На сайте много мест, где есть сортировка...

2Валерий: Было бы проще отвечать, если бы вы указали хотябы версию Мудла, делался ли переход на юникод?
В ответ на Dmitry Pupinin

рядом - похожая тема...

от Алексей Попов -

И там указаоно где именно нужна сортировка, а ее нету.

Например при добавлении слушателя в курс - в правом окошке мешанина из 108ми потенциальных студентов...

Да и просто при выводе слушателей - все подряд идет, сортировка по имени, городу или фамилии помогает не сильно - часть все равно отсается перемешаной.

В ответ на Алексей Попов

Re: рядом - похожая тема...

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Странная ситуация, я был уверен, что раньше при зачислении в ученики на курс была сортировка по e-mail улыбаюсь Сейчас глянул (1.6.2+ от пятницы) - сортировка по имени... Никакой мешанины нет. А при большом количестве пользователей все равно удобнее поиском пользоваться...

"просто при выводе слушателей" - это Вы имеете в виду страницу "Участники"? Или страницу "Пользователи --- Редактировать записи пользователей"? У меня что там что там по имени либо фамилии сортирует именно так как и ожидалось... Какую мешанину Вы имеете в виду?
В ответ на Artem Andreev

Re: рядом - похожая тема...

от Алексей Попов -

Вот пример (см.фрагмент скриншота, адреса почты - удалены.. улыбаюсь..)

если это - сортировка, то я - Папа Римский.

Приложение spisok.jpg
В ответ на Алексей Попов

Мне тоже показалось по имени, но вот начало списка

от Алексей Попов -

Тут и имена идут вперемешку, да и русские идут раньше латинских, что совсем странно...

да и само по себе, сортировка по имени - весьма странное решение.

 

Приложение spisok2.jpg
В ответ на Алексей Попов

Re: Мне тоже показалось по имени, но вот начало списка

от Dmitry Pupinin -
Кстати, на этом скриншоте видна еще одна проблема:
Обратите внимание на первый элемент списка - просто запятая. Это значит что добавлялся новый пользователь, но потом видимо передумали его добавлять, а пустой элемент в базе остался.

Он потом исчезнет, когда нового пользователя все-таки добавят, но зачем это делается в Мудле я не понимаю... в думах
В ответ на Алексей Попов

Re: рядом - похожая тема...

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Ну тут без проблем - сортировка по имени вполне нормальная... Нормально ли сортировать по имени? Видимо на западе первично имя (кстати и называется оно Firs tname) улыбаюсь В любом случае, не вижу смысле тут ломать копья, как только количество пользователей перевалило хотя бы за 50, намного удобнее пользоваться поиском. А запись на курс большого количества студентов одновременно вроде обсуждается в другой ветке и, насколько я понял, вполне реальна... Кстати в версии 1.7 вроде будет переработанный интерфейс администратора с возможностью подключения плагинов. И в форуме разработчиков еще для 1.6 были патчи для записи одного студента сразу в несколько курсов и всяких других удобных вещей. Будем надеяться, что если этот патч не войдет в 1.7, его (патча) разработчик быстренько сделает плугин улыбаюсь А потом всем миром можно и в 1.7 протолкнуть улыбаюсь
Кстати, глянул у себя - вообще ничего не перемешано - сначала по порядочку (по имени) идут студенты с англ именами, потом по порядочку с русскими... На слово поверите? Скриншот не надо прикреплять? улыбаюсь
В ответ на Artem Andreev

Поиском?

от Алексей Попов -
Это совсем не удобно при сотнях пользователей, когда в курс надо записать 20-30...
В ответ на Алексей Попов

Re: Поиском?

от Dmitry Pupinin -
То как записывать студентов в большом количестве обсуждается в другой теме:
http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=41414#248301
В ответ на Dmitry Pupinin

не совсем так

от Алексей Попов -

В другой теме обсуждается как записать студентов без регистрации, а у меня они регистрируются сами - я просто не имею данных об адресах их почты.

А здесь вопрос как управлять уже зарегистрированными пользователями.

кстати, в той же соседней теме сказано, что предложенный метод записи по курсам не срабатывает...

В ответ на Алексей Попов

Re: Поиском?

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
А как бы Вы хотели, чтобы это делалось? Есть какие-то идеи?
В ответ на Artem Andreev

Идеи - есть.

от Алексей Попов -

Нужна админка по управлению пользователями.

Кое что мы обсуждали с Алексеем Дьяченко, даже примерно сформировали пункты функционала, который был бы полезен именно ВУЗам.

Но разработка такой штуки процесс не быстрый, да и неплохо было бы разработчикам заплатить. Когда посчитали - выяснилось, что мне одному не потянуть, а вот скинуться было бы можно.

В ответ на Алексей Попов

Re: Идеи - есть. А LDAP?

от Ne Nashev -
А насколько сильно оно должно отличаться от какго-нить LDAP-средства типа ActiveDirectroy? А то может, велосипед получится?
В ответ на Ne Nashev

Re: Идеи - есть. А LDAP?

от Алексей Попов -

Речь идет об администрировании студентов. К примеру, 10 групп изучают 5 наборов дисциплин и по завершении переходят на следующий курс.

Во многих ВУЗах в наименование группы входит номер курса - значит надо перепрописать студентов в курс с другим названием, предварительно освободив его от предыдущих.

Далее, несколько академических групп записаны в простокурсы с названиями по имени группы, но они имеет доступ ко всем ресурсам и форумам метакурса-дисциплины, очень неудобно, приходится вспоминать кто и из какой группы и на какой специальности учится.

Если вводить разбиение на одноименные мудль-группы в метакурсе, то резко усложняется администрирование из-за большого количества групп, с одинаковыми названиями (а разных курсах).

Продолжать можно долго - где-то рядом лежит обсуждение.

В ответ на Алексей Попов

Re: Идеи - есть.

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Если не сложно, пункты функционала не приведете? Или хотя бы ссылку, если это было на форуме...
В ответ на Artem Andreev

Re: Идеи - есть.

от Алексей Попов -

Вернусь из Москвы - приведу.

Я уже не попаду на службу,а текст на служебной машине.

Там именно админка по записи студентов, преподававателей, перевод-отчисление и т.д.

В ответ на Алексей Попов

Re: Идеи - есть.

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Ок. Интересно глянуть - возможно часть уже существует в патчах?.. А после 1.7 будет существовать как плугины к админскому интерфейсу или при хорошем качестве такого плугина войдет в стандартную поставку...
В ответ на Валерий Слободин

Re: Сортировка пользователей

от Алексей Карпенко -

В оценках у меня тоже не работала сортировка. Решается заменой следующих функций в файле grade/lib.php

// sorting functions for grades
function grade_sort_by_lastname($x,$y)
{
    //$grades_by_student["$student->userid"]['student_data']['firstname'] = $student->firstname;
    //$grades_by_student["$student->userid"]['student_data']['lastname'] = $student->lastname;
    if (strnatcmp(moodle_strtolower($x['student_data']['lastname']),moodle_strtolower($y['student_data']['lastname'])) == 0) {
        return strnatcmp(moodle_strtolower($x['student_data']['firstname']),moodle_strtolower($y['student_data']['firstname']));
    }
    else {
        return strnatcmp(moodle_strtolower($x['student_data']['lastname']),moodle_strtolower($y['student_data']['lastname']));
    }
}

function grade_sort_by_firstname($x,$y)
{
    //$grades_by_student["$student->userid"]['student_data']['firstname'] = $student->firstname;
    //$grades_by_student["$student->userid"]['student_data']['lastname'] = $student->lastname;
    if (strnatcmp(moodle_strtolower($x['student_data']['firstname']),moodle_strtolower($y['student_data']['firstname'])) == 0) {
        return strnatcmp(
   moodle_strtolower($x['student_data']['lastname']),
   moodle_strtolower($y['student_data']['lastname']));
    }
    else {
        return strnatcmp(
   moodle_strtolower($x['student_data']['firstname']),
   moodle_strtolower($y['student_data']['firstname']));
    }
}