Сортировка пользователей.

Сортировка пользователей.

от Алексей Попов -
Количество ответов: 9

Сортировка происходит как то старнно, не по алфавиту, а в случайном порядке. Точее часть, вроде бы и по алфавиту, но не вся, а лишь примерно половина.

особенно неудобно при добавлении студента в курс - в правом окне полная мешанина.

А расскажите, как реально добавляют студентов в курс те, у кого сотни и тысячи пользователей?

может хитрость какая то есть?

В ответ на Алексей Попов

Re: Сортировка пользователей.

от Dmitry Pupinin -
С помощью Пользователи->Загрузить пользователей
и Excel подмигиваю

Можно также с помощью Пользователи->Enrolment Plugins->Настройки
и того же Excel... широко улыбаюсь
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Сортировка пользователей.

от jane miley -
Загружаю пользователей из файла. Система выдает: "username" неверное имя поля.
Содержание загружаемого файла:
username,password,firstname,lastname,email
vasya,123,Vasya,Pupkin,x@x.ru

В чем проблема?

грущу
В ответ на Dmitry Pupinin

у меня не так.

от Алексей Попов -

У меня студенты регистрируются сами, так как использование сайта пока опция, а не обязанность. Хотя реально от 80 до 100 % выбирают сайт.

Вот мне и приходится регить их вручную..

В ответ на Алексей Попов

Re: Сортировка пользователей.

от Denis Vasenin -

У нас в ПГТУ (Пермь) сделана дополнительная системка называется "виртуальный деканат", вот в ней мы и формируем списки студенческих групп и учебные планы по студенческим группам, и разную другую полезность, для чего пришлось чуток добавить к МООДУСу табличек. Но набор студентов грубо говоря без Excel так же не проходит улыбаюсь Обще политеховская система "абитуриент" -> Excel -> "виртуальный деканат", в год >400 новых студентов в 15-20 учебных групп. Четвертый год работаем на МООДУСе.

В ответ на Denis Vasenin

Re: Сортировка пользователей.

от Dmitry Pupinin -
А ваша разработка сильно засекречена? подмигиваю
А то можно устроить ее в contrib, ну и совместными усилиями причесать до, так сказать, полной боевой готовности...

Тут же народ такой... ему одну строчку кода дай, а он к ней еще три напишет... подмигиваю
Думаю вы в накладе не останетесь от такого сотрудничества!
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Сортировка пользователей.

от Denis Vasenin -

Я бы с удовольствием выложил т.к. мы ведь пользуемся бесплатной оболочкой, для Российских вузов было бы полезно. Но мое начальство (прямое и заботящееся обо мне) будет против, в бюджетных организациях с финансированием дела странно обстоят. В лаборатории, в которой я работаю ДО идет как нагрузка, т.е. для своих (для политеха) отдай и сделай все за бесплатно, а вот другим можешь продавать. Вот из-за таких внутренних странностей мое начальство не получив выгоды в нутрии политеха ищет выгоды во вне. И опять эта политика и бюрократия грущу

В ответ на Denis Vasenin

Несколько вопросов!

от Алексей Попов -

1. Сколько стоит?

2. А откуда вы берете е-мэйлы студентов?  Без этого не регистрируются. Да и смысла нет, если сособщения должны им идти.

3. А как добавленные таблички совмещаются с обновлением версий?

Спасибо!

В ответ на Алексей Попов

Re: Несколько вопросов!

от Denis Vasenin -

1. Не знаю улыбаюсь Мы установкой и поддержкой всей оболочки занимаемся, а потом мне просто з/п от туда идет.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

2.Есть два пути, или спрашивать их при зачислении или создавать на сервере. Мы пошли по второму пути (email завязывается на базу пользователей в МООДУСе, потом может отдельную базу заведу, чтоб дифференцированные квоты устанавливать.)

3.С "Виртуальным деканатом" меньше всего проблем. Завязка конечно есть небольшая т.е. в крайнем случае если меняется логика в /lib, но как правило это всего пара исправлений, чуть перерабатывается "Виртуальный деканат". Больше проблем возникает из-за дальнейшего дорабатывания в самом МООДУСе, т.е. чтобы убрать лишние возможности и права у преподавателей, чтобы добавить-убрать пару кнопочек, и т.п.

В ответ на Алексей Попов

Re: Несколько вопросов!

от Denis Vasenin -

У нас Виртуальный деканат строился еще тогда когда в Моодле даже виртуальных когорт на курсах не было. Потом в следующей версии,  уже не припомню какой ;) толи 1.4... то ли 1.3.., когорты появились, и нам стало еще проще с Виртуальным деканатом.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Суть того метода, по которому мы работаем с группами:

  1. Дополнительные таблички:

    1. группы (названия группы, аббревиатура к примеру ЭВТ06)

    2. студенты_в_группе ( mdl_users -> группа)

    3. учебные_планы_группы (mdl_courses -> группа)

  2. Отдельная система управляющая теми табличками.

  3. В момент подписания группы на список курсов, создается (если не было) на каждом курсе когорта по аббревиатуре группы (прим. ЭВТ06), и подписываются на курсы студенты помещаясь в эти когорты.

  4. В момент отписания группы от курса делаем в обратном порядке, студентов по одному отписываем от курса, и проверяем пустая ли когорта (по аббревиатуре группы), если пустая то удаляем когорту с курса.

В результате, мы на каждом курсе имеем одинаковые названия групп (удобно то, что преподаватели могут переразбивать эти группы), имеем удобную систему работы с учебными планами, и минимум переработок со стороны МУДЛА (возможно и совсем без них обойтись). Вся дальнейшая работа заключается в корректном поддержании списков групп и ежесеместровом переподписании учебных планов.

Тут описана просто общая картина, сама реализация полна тонкостей, но вполне решаемых. Я бы выложил с удовольствием эту системку, но мое руководство не одобрит.

Приложение virtdecanat.gif