Переход на Moodle 1.6 и utf8

Переход на Moodle 1.6 и utf8

от Denis Vasenin -
Количество ответов: 4

На сколько обоснован переход на новую кодировку ? Так ли он необходим, какие дальнейшие планы и возможные подводные камни могут ожидать систему не перешедшею на utf 8 ?

К чему я это спрашиваю, дык к тому, что очень боязно перетаскивать весь сайт в котором более 300 курсов и разрозненные группы разработчиков (т.е. обычные преподаватели создающие свои курсы, не организованные в единую команду). Попробовав провести процедуру обновления я сделал рестарт скрипта перевода на UTF 8 раз 100-150 грущу На разных машинах по разному это выглядело, на некоторых вылетала со временем ошибка о недоступности страницы, на некоторых с виду все нормально проходило, но в процессах mysql сервера исчезали ветки примерно через 10-30 мин грущу т.е. обработка прекращалась без выдачи предупреждения. И в результате нескольких дней таких страданий… Часть материалов отображаются в кроказябре.

Переход был такой 1.4.5+ -> 1.5+ ->1.6+

Я конечно еще пару разиков попробую с урезанной базой поковыряться и пройти еще процесс перекодировки материалов, но по моему проще оставить как есть грущу

В ответ на Denis Vasenin

Re: Переход на Moodle 1.6 и utf8

от Aliaksandr Shvayakou -
Теоретически кроме возможности использования в одном документе символов разных алфавитов по большому счету это не дает ничего.
Однако практически кодировки типа cp1251 будут использоваться (поддерживаться) все реже.  Даже если у Вас кодировка cp1251, mysql последних версий хранит данные только в юникоде, а выдает в затребованной.
Нужно беспокоится об этом, я где то в форуме описывал свой опыт обновления mysql. Там хитрые настройки в my.cnf или возня со скриптами php.
Но эта чехарда с перекодировками где нибудь обязательно вылезет...
Поиск, сортировки, проверка орфографии...
Можно ожидать проблем при импорте (генерации) документов типа OpenDocument (Oasis), и более свежие версии документов MSOffice и множества прочих программ идут с юникодом внутри.
Можно ожидать множество новых компонентов с редактированием графических элементов содержащих кириллицу, они все будут на юникоде - 100%.

Стандарт SCORM предусматривает хранение данных в юникоде.

И самая большая неприятность это перенос курсов, например, мы сможем обменяться нашими курсами при различных кодировках, но лишних приседаний будем иметь весьма солидное множество mixed

Можно предположить, что я привел не полный перечень возможных неприятностей.
А у неприятностей есть мерзкое качество, если они могут быть, то они будут обязательно big grin

Сочувствую, три сотни курсов, но если их уже три сотни сегодня, то что будет  послезавтра? Может лучше еще один сайт поднять для свежих курсов?
В ответ на Aliaksandr Shvayakou

Re: Переход на Moodle 1.6 и utf8

от Denis Vasenin -

Не могли бы вы дать сылочку на ветку в Форуме, а то что-то я потерялся. Интересует вопрос как обеспечить безошибочную работу скрипта, чтобы он не вылетал ни по таймауту ни по другим причинам. Поделитесь пожалуйста опытом как у вас дела обстояли с этим.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

В ответ на Denis Vasenin

Re: Переход на Moodle 1.6 и utf8

от Aliaksandr Shvayakou -
я переходил на новую версию  с небольшой базой, проблем не было.
в php.ini есть такая секция:

;;;;;;;;;;;;;;;;;;; ; Resource Limits ; ;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
max_execution_time = 30 ; Maximum execution time of each script, in seconds
max_input_time = 60 ; Maximum amount of time each script may spend parsing request data
memory_limit = 16M
; Maximum amount of memory a script may consume (8MB)


Я надеюсь, что регулировка этих параметров должна помочь
Удачи!
В ответ на Denis Vasenin

Re: Переход на Moodle 1.6 и utf8

от Валерий Слободин -
У нас, конечно, пока не 300 курсов, а только 100, но переходить на версию 1.6 спешить не будем. Принцип простой: от добра добра не ищут! Версия 1.5 дорабатывалась сколько? Больше года? А что принципиально дает 1.6. Что-бы бегом ее ставить? Для нас ничего! А хлопот. Сообщения об ошибках вылетают...
Может быть в следующей версии нас услышат и введут систему управления учбным процессом (ну там выборки, успеваемость, зачетные книжки...) Тогда другое дело...