Техзадание на внедрение СДО. Ссылки рекомендации.

Техзадание на внедрение СДО. Ссылки рекомендации.

от Роман Коршунов -
Количество ответов: 8

Здравствуйте.

Рискую быть подвешеным за ... ))

Не справляюсь с разработкой ТЗ. Ленив, нерадив, тихо думаю. Кое как сделать рудименты совести не позволяют, а как надо - реально времени и терпения не хватает. Глянул в рынок и офигел от ценника. Сочетание СДО и техзадание стоит дороже мешка кокаина ...

Потому прошу поделиться ссылками на методические рекомендации, готовые примеры, шаблоны типовых техзаданий именно внедрения СДО.

Может кто обезличенной болванкой ТЗ поделится.

Благодарю независимо от результата.

В ответ на Роман Коршунов

Re: Техзадание на внедрение СДО. Ссылки рекомендации.

от Роман Коршунов -
Меня поражает игнор данной темы. Или ни кто не заморачивается такими мелочами или я прошу заведомо не распространяемое на халяву ? Но это же вопрос личного отношения ? Кто то может на этом делать деньги, а у кого то оно мертвым грузом лежит и ни кому ни куда не упирается ... Как зайцу стоп сигнал.
Но это про готовую тематическую болванку.
А типовых шаблонов ни у кого нет ? Или ни кто не знает где порыться ? Хоть бы ссылки или рекомендации ...
Вобщем продолжаю вопрошать ... ))
А вдруг повезет.
В ответ на Роман Коршунов

Re: Техзадание на внедрение СДО. Ссылки рекомендации.

от Jury N. Belonozhkin -
Здравствуйте, Роман!
Я, например, не поражаюсь, игнору Вашей темы. Сколько я ни внедрял СДО, никогда не было типового шаблона ТЗ. Всегда у заказчика и ресурсы разные, и задачи. Всегда встает вопрос о дизайне, включая выбор темы. У меня это чаще всего коммерческие темы. Всегда требуется время на выбор темы по вкусу заказчика. Всегда в организации имеются свои кадры, которые надеются что-то делать самим. Часто, они уже что-то знают и умеют. Или надеются на них. Вот это тайное что-то я всегда предлагаю вначале обследовать, и только потом писать ТЗ. То есть вначале обследование, потом ТЗ и никак иначе. Еще один парадокс состоит в том, что большая часть моих обследований заканчивается ничем. Когда представитель заказчика, посмотрев у меня на то, как могут решаться их задачи на примере моих портфолио, его вдруг осеняет блестящая идея, что никакого ТЗ уже и не надо. Может и Вам, Роман, стоит пойти по такому же пути и не искать готового шаблона на все случаи жизни? Я бы, честно, Вам помог, но у меня просто нет типового ТЗ. Они кардинально все разные. И для вузов, и для ссузов, и для бизнеса, и для энтузиастов.
В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Техзадание на внедрение СДО. Ссылки рекомендации.

от Роман Коршунов -
Да, приветствую, Юрий. Вы правы что нет шаблонных решений и желания заказчика неисповедимы. Но я исхожу в своих предположениях из другого, что сфера образования достаточно регламентирована. Есть ФГОС, есть образовательные стандарты и в этом смысле основа любого ТЗ для СДО должна быть универсальна. Так же там может быть и вариативная часть, касающаяся коммерческой деятельности и дизайна, но это уже можно адаптировать.
По этому если имеются наработки по ТЗ для ВУЗА или СПО - то приму с благодарностью. В свою очередь могу поделиться опытом самостоятельного развертывания вебинарных сервисов на основе Опен Митингс, Джитси или БигБлюБаттон и их интеграции в Мудл.
Благодарю за ответ.
В ответ на Роман Коршунов

Re: Техзадание на внедрение СДО. Ссылки рекомендации.

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Роман, у нас есть для этого технический форум - если вам есть, что рассказать, это там всегда приветствуется
В ответ на Роман Коршунов

Re: Техзадание на внедрение СДО. Ссылки рекомендации.

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Роман, запускал в разное время около 10 проектов на moodle, ни разу ни с кем техзадание (в правильном понимании этого слова) не составляли. Обычно несколько страниц переписки с выяснением того, что же всё-таки хочет заказчик. Когда заказчик сам составлял техзадания, они обычно имели мало общего с тем, что в итоге приходилось реализовывать, потому что заказчик вообще не имеет представления о том, что внутри системы. Поэтому варианта, который мог бы дать за образец, у меня нет, и, видимо, у остальных тоже.

Правильно сформулированная задача - это уже половина решения, поэтому правильное техзадание можно составить, только чётко понимая, что будет сделано. Как-то давно открытые технологии писали, что у них техзадание - 10% от стоимости реализации. Как по мне, это вполне нормальная оценка трудоёмкости, с учетом того, сколько времени и сил уходит иногда на согласование с заказчиками всяких нюансов.

Попробуйте просто продумать всё, что вы будете делать, и это описать. Конечно, если вы не знаете пока, что именно будете делать, то это не получится.

Опишите, куда вы будете устанавливать систему (настройка ОС, php, веб-сервера, базы данных, почтовик).

После этого опишите, какие настройки системы вы будете делать (настройка особых ролей, настройка темы, настройка интеграции с другими системами, настройка системы для работы с мобильным приложением, настройка отправки почты). Возможно поможет просто пробежаться по меню настроек.

Потом как вы будете создавать курсы. Какова должна быть структура категорий курсов, какова должна быть структура типового курса

Потом как вы будете давать доступ пользователям. Как аутентифицировать пользователей будете, как назначить доступ к нужным курсам, так в глобальные группы и пр. добавлять.

Потом как обслуживать систему будете. Каким образом обновлять, каким образом резервное копирование делать, каким образом разворачивать из резервной копии.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Техзадание на внедрение СДО. Ссылки рекомендации.

от Роман Коршунов -
Салют, Вадим ... У меня ситуация обратная. Уже сделал для техникума СДО на основе Moodle. Там уже в полный рост идет обучение, экзаменация, ГИА, Методсовет по оценке качества урсов и т.д.))
Надо теперь формализовать для вышестоящих ведомств. И для метосдвета и учебной комиссии сделать основу, которую можно оценить и подписать и тем самым формализовать СДО в структуре учреждения.
Тут я и завяз ... такая нудная работа - просто не хватает времени и терпения ..., что бы все отразить буквально.
То появилась мысль хотя бы стандартизованное маленько ТЗ подтянуть и на основе сделать что то более частное.
Просто любое описательное действо для меня слабое место в любом начинании..

Пойду простым путём, наверное. Сделаю ТЗ, по своему усмотрению. Все лучше чем ничего.
Благодарю за ответ и рекомендации.
В ответ на Роман Коршунов

Re: Техзадание на внедрение СДО. Ссылки рекомендации.

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Роман, вы тут немного запутались, и, вероятно, ваши коллеги вам морочат голову. 
Для того, чтобы формализовать какое-то явление в организации, тем более для вышестоящих ведомств, не нужно ТЗ. Нужно Положение.  При проверке всякими внешними комиссиями, они смотрят на наличие положений, регламентирующих каждое направление деятельности. И разрабатывать положение должны не вы, а тот самый метод.совет и учебный отдел. Они хотят на ваши плечи переложить свою работу. 

Как пишется положение. Считается, что система уже есть и внедрена (не нужно никаких ТЗ, актов приёмки и т.п.), и описывается, как различные подразделения должны с этой системой взаимодействовать - кто осуществляет техническое обслуживание, кто управление структурой, кто что может делать и т.п. В положении должны быть описаны процессы, которые будут происходить регулярно, уже после внедрения системы. Таких положений мы вам накидаем хоть сколько, вот они у нас у всех есть в изобилии http://www.kemguki.ru/education/dokumenty-reglamentiruyushchie-obrazovatelnuyu-deyatelnost/ (раздел Учебно-методическое обеспечение, электронные ресурсы)

Если нужно  формализовать процесс возникновения системы в организации, то руководитель организации делает приказ о внедрении - там список ответственных и контрольный срок каждого этапа. В такой приказ, в отличие от положения, вносятся процессы, которые делаются при внедрении системы однократно. Стартовые этапы - разработка и развертывание, там ответственный Вы. Потом создание стрктуры и наполнение контентом, там, вероятно, учебный отдел и ли проректор ответственный (на совещательные органы типа методсовета ответственность навешать нельзя, поэтому их в приказах нельзя писать, но в положениях для них могут любые функции быть прописаны).  Там же регистрация первых пользователей в системе и предоставление им логинов/паролей, и т.п.

Если есть приказ о внедрении, а потом положение о системе, это для всех проверяющих обозначает, что система внедрена и активно эксплуатируется. Для проверяющих большего и не требуется. ТЗ может потребоваться, если вы считаете, что выполнили работу за пределами должностных обязанностей, и хотите за это вознаграждение. Руководству в этом случае требуется техзадание, чтобы убедиться, что в нём нет пунктов, которые вы должны по должностной инструкции делать, так как иначе получится, что вас за одно и то же два раза вознаградят.