Проверка Config Key в SafeExamBrowser

Проверка Config Key в SafeExamBrowser

от El Sai -
Количество ответов: 4

Всем привет!

Вопрос краткий - как производить проверку Config Key вместо Browser Exam Key на стороне обучающегося во время прохождения теста?

В нашей ситуации намного важнее убедиться, что обучающийся использует именно нашу не измененную конфигурацию, поэтому необходимо проверять Config Key вместо Browser Exam Key.

В ответ на El Sai

Re: Проверка Config Key в SafeExamBrowser

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Browser Exam Key - это хэш сборки браузера + конфига.
Если у вас студент сам сделает собственную сборку браузера, подправив её, чтобы она игнорировала ограничения из конфигурации, Config Key не изменится, а Browser Exam Key изменится. Именно поэтому нужно проверять именно Browser Exam Key.

Вы можете сами сделать установщик SafeExamBrowser с нужным конфигом, разместить его прямо в курсе, и студенты смогут скачать и установить нужную версию.
Если вы сами устанавливаете браузеры в компьютерных классах - используйте средства автоматизации развертывания, чтобы везде была одна и та же версия браузера
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Проверка Config Key в SafeExamBrowser

от El Sai -
Вадим, добрый день! Благодарю за отличный комментарий!
Да, мы в курсе, в чём различие между Exam и Config Key. Exam key подходит только для компьютерных классов, тут вы верно подметили. Но для использования на пользовательской машине это не подходит, т.к. мы не сможем собрать, предположим 5000 exam-ключей студентов (да и не факт, что они дадут такой ключ от уже измененной сборки). Поэтому, чтобы максимально возможно усложнить жизнь студентам, хотим проверять config.
В ответ на El Sai

Re: Проверка Config Key в SafeExamBrowser

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

если есть под рукой толковый IT-специалист, можно попробовать собрать свой установщик SEB с помощью NSIS. За прау дней мучений можно добиться нужного результата - тогда студент скачивает файл, запускает, у него в нужные папки кладутся SEB и конфиги, всё прописывается в меню и т.п. Документация, куда какие конфиги складывать - тут https://safeexambrowser.org/windows/win_usermanual_en.html 

но разработчики SEB не поддерживают такие конфигурации, ссылаясь на то, что тут должны думать головой сетевые администраторы конкретной организации. Их вариант https://safeexambrowser.org/presentations/HowTo_SEB2.0.pdf примерно описан в этой презентации. Кратко идея такова - вы размещаете в курсе ссылку на скачку конкретной версии SEB, и на скачку конфигурационного seb-файла. Студент скачивает нужную версию SEB, ставит её, скачивает .seb-файл, кликает на него и у него запускается SEB уже на нужной странице и с нужными параметрами. Поэтому вам достаточно генерить только 2 ключа Exam Key - один для windows, второй для macos (если у вас он будет использоваться).

Да, уточню. Конкретная версия SEB с конкретным .seb файлом будет всегда генерить один и тот же exam key. Но при пересохранении того же конфига изменится случайная часть конфига (salt) и ключ поменяется.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Проверка Config Key в SafeExamBrowser

от El Sai -
Или же вы имеете в виду, что собственная сборка всегда будет давать один и тот же Exam Key на пользовательских машинах? Не подскажете, как сделать свою сборку с настроенным конфигом?