Восстановление БД мудл

Восстановление БД мудл

от Aleksandr Skripnichenko -
Количество ответов: 6

  Ошибочно восстановили БД мудл 4--х дневной давности. После этого появились проблемы с доступом к курсам и тестированию. Слушатели заходят, но попадают на чужие курсы или тесты. Возможно ли как то исправить это дело? Заранее благодарен за внимание и рекомендации, как можно помочь.

В ответ на Aleksandr Skripnichenko

Re: Восстановление БД мудл

от Yevgenii Losonogov -
К сожалению, без наличия свежих резервных копий БД не получится.
В БД moodle хранятся практически всё, кроме загруженных отдельных файлов в курс.

Только ручным способом из управления курсами можно частично решить эту проблему, либо через БД (не советую).
В ответ на Yevgenii Losonogov

Re: Восстановление БД мудл

от Aleksandr Skripnichenko -
Спасибо за ответ. Получается только в каждом курсе ручками можно исправить ошибку, а если курсов несколько сот то может лучше все переделать практически с нуля.
В ответ на Aleksandr Skripnichenko

Re: Восстановление БД мудл

от Yevgenii Losonogov -
В вашей установленной копии БД moodle нарушены связи идентификаторов. От этого могут быть проблемы с файлами прикреплённых к курсам.

"если курсов несколько сот то может лучше все переделать практически с нуля" - необходимо затронуть те курсы, которые были созданы в период этих 4 дней.
т.к. в старой восстановленной вами версии БД остальные данные данные до 4 этих дней были созданы корректно.

Необходимо, проверить пользователей на корректную запись на курсы, а также уточнить у вашего администратора, который ведёт учёт пользователей, - там вам необходимо провести сверку тех пользователей, с которыми проводились манипуляции с их учётными записями. Возможно, ваш администратор moodle, мог за эти 4 дня завести новые учётные записи пользователей moodle, а так-же назначить или поменять роли и т.д. Тогда, ему придётся заново все эти действия изменений производить (за 4 дня).
В ответ на Aleksandr Skripnichenko

Re: Восстановление БД мудл

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

начните со сброса кэша.

очень маловероятно, что 4 дня назад кто-то дал пользователю доступ к несуществовавшему на тот момент контенту, а теперь, когда этот контент появился, пользователи получили к нему доступ. Все доступы завязаны на поля id, а они в moodle не меняются. маловероятно, что кто-то за 4 дня взял чужие тест и курсы, и полностью перенаполнил их под себя, сохранив id.

скорее всего 2 дня назад кто-то создал контент, дал на него права, эти сведения закэшировались. Вы откатили базу на 4 дня назад, преподаватели снова создали этот контент, но id нового контента не совпадают со старым, так как повторно всё создаётся в другом порядке. но в кэше старые id, поэтому получив id контента из кэша студент заходит, но попадает на другой материал


В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Восстановление БД мудл

от Aleksandr Skripnichenko -
Спасибо за ответ. Но как можно помочь людям не тратит время на повторную заливку материала. Заранее спасибо за совет.