Перенос moodle с хостинга на сервер Ubuntu 16.04

Перенос moodle с хостинга на сервер Ubuntu 16.04

от Дмитрий Белетков -
Количество ответов: 16

Здравствуйте, У меня возникли проблемы после переноса moodle c хостинга на сервер. Я выполня вот такие действия:

  1. Зашел в moodlе на хостинге и перевел его в режим обслуживания
  2. Сделал дамб базы данных через phpmyadmin на хостиге
  3. Скачал полностью сам moodle через Filezila
  4. Скачал moodledata через Filezila (В файл зиле было настроено чтобы он автоматически переносил файлы с кодировкой той которой нужно)
  5. В файле config php заменил CFG пути для нового сервера
  6. Со стороны сервера поднял LAMP
  7. Перенес подготовленные файлы на внешний жесткий диск (moodle,moodledata,moodle.sql)
  8. Переместил с жесткого диска moodledata в папку var/www  а moodle в var/www/html
  9. Создал новую бд на сервере и импортировал данные с файла moodle.sql в созданную бд
Вот теперь народ проблемы описываю:
  1. При запросе к moodle через прямой ip в moodlt запустился скрипт установки самого moodle. Соответственно меня сильно напрягло.
  2. Дополнил строку с ссылкой то есть ip/admin/tool/replace в итоге после перехода мне выдало ошибку  Call to undefined method HTML_QuickForm_Error::setValue()
  3. Не стал разбираться с данной ошибкой и продолжил стандартно установку
  4. Во время установки система предложила мне создать главного пользователя (Админа).Хотя админка имеется.Я создал(возможно зря)
  5. После установки  вновь Дополнил строку с ссылкой то есть ip/admin/tool/replace
  6. Меня пустило к функционалу без ошибок и я заменил ссылки связанные с хостингом
  7. САМАЯ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА что я не вижу в moodle на сервере НИ СТАРЫХ КУРСОВ НИ ПОЛЬЗВАТЕЛЕЙ
Прошу помочь в данной проблеме где конкретно я допустил ошибку и предоставить подробную или правильную схему переноса moodle потому что я и так руководствовался двумя инструкциями по переносу вот ссылки:

В ответ на Дмитрий Белетков

Re: Перенос moodle с хостинга на сервер Ubuntu 16.04

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
> При запросе к moodle через прямой ip в moodlt запустился скрипт установки самого moodle. Соответственно меня сильно напрягло.
Нет базы. Точнее ее нет по тем параметрам, которые указаны в config.php
Ты создал новую БД и восстановил в ней данные из бекапа, а ее имя совпадает с тем, что в конфиге ?
Подключись к базе по тем параметрам, которые указаны в конфиге moodle из консоли и убедись, что там есть таблицы.
В ответ на Виталий Лавров

Re: Перенос moodle с хостинга на сервер Ubuntu 16.04

от Дмитрий Белетков -
Здравствуйте Виталий, когда я импортировал данные в новую БД я сразу же проверил таблицы.Я ввел команды:
USE moodlekazast
SHOW TABLES
и увидел таблицы те которые переносил
В ответ на Дмитрий Белетков

Re: Перенос moodle с хостинга на сервер Ubuntu 16.04

от Дмитрий Белетков -
Всю структуру я которые переносились с дампа были видны
В ответ на Дмитрий Белетков

Re: Перенос moodle с хостинга на сервер Ubuntu 16.04

от Дмитрий Белетков -
Возможно ли что при импорте данные не до конца перенеслись? Просто когда имппортируешь через терминал состояние импорта не показывается.Возможно я прервал импорт
В ответ на Дмитрий Белетков

Re: Перенос moodle с хостинга на сервер Ubuntu 16.04

от Yevgenii Losonogov -
В вашем 8 пункте "Переместил с жесткого диска moodledata в папку var/www а moodle в var/www/html", должен быть абсолютный путь var/www/moodle, даже если вы переместите всё содержимое из папки moodle в var/www/html - в некоторых файлах ядра moodle можгут быть ссылки через абсолютный путь на var/www/moodle.

Для корректной работы moodle на своём сервере, рекомендую изменить конфигурацию веб-сервера из var/www/html на var/www/moodle
В ответ на Yevgenii Losonogov

Re: Перенос moodle с хостинга на сервер Ubuntu 16.04

от Дмитрий Белетков -
Здравствуйте Евгений, Спасибо за совет я так и сделаю.Но у меня на хостинге сам moodlt лежал в таком формате var/www/kazast.kz/moodle. то есть moodle лежал вместе с сайтом.Если я добавлю папку moodle в html то соответственно после перехода на сайт мне сначало выдаст ошибку но еще выведет папку с самим moodle,это будет связанно с тем что веб-сервер не увидел файла index.php или .htaaches
В ответ на Дмитрий Белетков

Re: Перенос moodle с хостинга на сервер Ubuntu 16.04

от Дмитрий Белетков -
Мне тогда придется писать одностроничный сайт в раздел html и только потом добавлять moodle
В ответ на Дмитрий Белетков

Re: Перенос moodle с хостинга на сервер Ubuntu 16.04

от Yevgenii Losonogov -
Если у Вас используется ваш веб-сервер для нескольких сайтов.
Почитайте инструкцию по Apache2, - можно создавать индивидуальные папки для ваших сайтов с привязкой к домену третьего уровня, например, moodle.kazast.kz
Тогда, абсолютный путь var/www/moodle для вашего moodle будет верным.
Папки для остальных сайтов, будут другими.
В ответ на Yevgenii Losonogov

Re: Перенос moodle с хостинга на сервер Ubuntu 16.04

от Дмитрий Белетков -
Хорошо Евгений так и сделаю.Но мне нужна инструкция более подробная по переносу moodle. Потому что я вновь собираюсь переносить moodle.Мне нужно четко видеть схему переноса. Вот я и обращаюсь к уважаемым спецам в moodle при этом указал ошибки и свои действия.Или как то восстановить что у меня есть на данном этапе. А на данном этапе у меня развернут moodle но нет тех данных которые я переносил т.е ПОЛЬЗВАТЕЛИ,КУРСЫ,ОЦЕНКИ
В ответ на Дмитрий Белетков

Re: Перенос moodle с хостинга на сервер Ubuntu 16.04

от Yevgenii Losonogov -
В ответ на Yevgenii Losonogov

Re: Перенос moodle с хостинга на сервер Ubuntu 16.04

от Дмитрий Белетков -
Уважаемы Евгений я этим руководством пользовался) Я это руководство указал в начале дискуссии. Мне нужно понять где я допускаю ошибку или получить альтернативную схему переноса moodle
В ответ на Дмитрий Белетков

Re: Перенос moodle с хостинга на сервер Ubuntu 16.04

от Дмитрий Белетков -
Единственное я не использовал второй вариант в данном руководстве https://docs.moodle.org/31/en/Moodle_migration.Из за того что могут возникнуть другие ошибки или трудности со стороны хостинга.
В ответ на Дмитрий Белетков

Re: Перенос moodle с хостинга на сервер Ubuntu 16.04

от Yevgenii Losonogov -
Другой альтернативы нет.

1) При настройке сервера moodle, необходимо верно настроить абсолютные пути к папкам "moodle" и особенно "moodledata"
2) Затем, скопировать в эти соответствующие папки (moodle,moodledata) все файлы из одноименных папок исходного сервера.
3) Настроить права доступа к папкам и содержимому папок на новом сервере.
4) Изменить файл конфигурации config.php (в соответствии параметрам нового сервера) находящийся в папке moodle.
5) Импортировать выгруженную из исходного сервера БД.
В ответ на Yevgenii Losonogov

Re: Перенос moodle с хостинга на сервер Ubuntu 16.04

от Дмитрий Белетков -
Евгений спасибо то что вы перечислили я начну переносить по вашей схеме.Но подскажите мне пожалуйста при импорте БД я использую данную команду mysql -uroot -proot_pass db_name < db_name.sql(это пример) после данной команды ничего не происходит(не показывается состояние переноса). Можете подсказать как понять что бд импортировалась окончательно и как не прервать процесс импорта? Я задаю данный вопрос потому что пользователь Виталий Лавров мне указал примерную ошибку связанную с бд. Лично я считаю что я прервал процесс переноса бд и уменя не корректно заработал moodle
В ответ на Дмитрий Белетков

Re: Перенос moodle с хостинга на сервер Ubuntu 16.04

от Yevgenii Losonogov -
Попробуйте такой вариант

1) Заходим в MySQL:
mysql -uLogin -pPassword
(вместо Login и Password вводим данные для авторизации пользователя БД)

2) Выбираем базу данных:
use db_name
(вместо db_name вводим название БД)

3) Делаем импорт файла в выбранную БД:
source db_name.sql
(вместо db_name.sql вводим название файла дампа БД или путь до файла, если вы находитесь не в той папке, где лежит файл)