Moodle на внешнем носителе

Moodle на внешнем носителе

от Леонид Лазарев -
Количество ответов: 19

Здравствуйте! 

Семь лет назад мною (преподаватель) была установлена Moodle в локальной сети из 15 компьютеров без выхода за пределы аудитории для проведения тестирования. Система в рабочем виде. Сейчас потребовалось создать подобную в другом классе, где имеется видеонаблюдение с записью для сдачи серьёзного теста  на получение сертификата международного образца. Имеется образ упомянутой рабочей системы. Но установить её на одном из локальных компьютеров (там их пока всего 6 штук), выполняющего функцию сервера, мешают несколько обстоятельств: 

1. В аудитории занимаются самые разные студенты, не исключено, что они могут быть предоставлены сами себе.

2. Аудитория, порой, открыта в течение нескольких часов, занятий нет, как и нет контроля за ней.

3. Обслуживающий персонал - это отдельная история.

Поэтому уходя из аудитории после тестирования, необходимо "уносить сервер". Вопрос: можно ли сервер организовать на внешнем носителе - USB HDD или, ещё лучше, на USB флэшке соответствующего размера? Нагрузка на такой сервер - 5 компьютеров при сдаче одного теста.

Если это принципиально возможно, прошу указать на ключевые особенности. 

Спасибо за внимание. 

Леонид.

В ответ на Леонид Лазарев

Re: Moodle на внешнем носителе

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Moodle на внешнем носителе - это нереально.

Если поищите по форумам, то увидите, что эта тема - Moodle на USB, Portable Moodle (Poodle) - заглохла ещё лет 5 назад.

Версии 1.х ещё как-то можно было установить на флешку и запустить (о работе в системе даже не говорю https://docs.moodle.org/19/en/Installation_guide_-_Moodle_for_Windows_on_a_USB_Memory_Stick), а со свежими версиями, думаю, будет совсем беда. Попробовать установить можно, но об одновременном тестировании 5 человек даже мечтать не стоит (https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=259468)

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Moodle на внешнем носителе

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Про венду ничего не могу сказать.

Линукс + moodle на внешнем ssd подключенном через usb3.0 будет замечательно работать, Даже на hdd внешнем будет сносно работать, если CPU и RAM достаточно.

Проблема только в настройках сети.


В ответ на Виталий Лавров

Re: Moodle на внешнем носителе

от Dmitriy Makarov -
работает исправно только на линуксовых машинах при грамотной настройке этих машин (по сути они идентичными должны быть). а вот с виндой проблема, установить и настроить можно и да, будет прекрасно работать, но до первого отключения носителя. даже если тормознёте апач и мускул, безопасно извлечете носитель, при попытке подрубить к этой же машине или другой машине с идентичными настройками будет ошибка с базой данных. особо не вникал в причины, но это и не нужно. такие вещи должны работать на стационарном сервере, в идеале в кластере.


в вашей ситуации гораздо проще да и правильнее реализовать тему с распределением прав на конкретном ПК. создаете учетку локаладмина и типового юзера, юзеру запрещаете удаление, изменение, чтение разделов и папок локаладмина и ваша проблема будет решена, для надежности можете даже скрыть эти папки от юзера.

В ответ на Леонид Лазарев

Re: Moodle на внешнем носителе

от Alexandre Scherbyna -

Когда-то (еще во времена Moodle 1) мне приходилось проводить занятия в классе, где локальная сеть была, а подключения к Интернету не было. Без Moodle я уже вести занятия не мог, поэтому установил его на одном из компьютеров. В конце занятия архививровал XAMPP вместе с  Moodle и переписывал архив на флешку. Иногда перед занятием приходилось восстанавливал его из архива, но много времени это не занимало.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Moodle на внешнем носителе

от Леонид Лазарев -

Спасибо всем ответившим. 

А если использовать внешний загрузочный HDD с установленными на нём ОС и Moodle? 

Тоже проблемно?


В ответ на Леонид Лазарев

Re: Moodle на внешнем носителе

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Сейчас носители носителям рознь. 


У простой флешки будет высокая скорость чтения, но слишком низкая скорость записи, всё упрётся в это. Плюс контроллеры флешек обычно не обрабатывают сбойные области, а сразу ломаются.

Переносной жёсткий диск на 5400 будет побыстрее и надежнее, но тут всё зависит от подключения. Если есть возможность подключиться по USB 3 - то очень хорошо, если нет, то хватит ли пропускной способности USB 2 для ваших нужд, нужно проверять.

Идеальный вариант - внешний SSD по USB 3. Разумеется, когда речь про usb 3, она должна поддерживаться не только внешним диском, но и компьютером, в который будете его втыкать, это стоит проверить заранее, без этого может быть и не стоит заморачиваться. SSD на 128 гб должно быть достаточно. 

В общем, в порядке приоритетности варианты такие

SSD+USB3

HDD+USB3

SSD+USB2

HDD+USB2

флешка+USB2.


Я бы посоветовал вам на компьютер поставить на постоянную virtualbox, а .VHD образ системы носить на диске. Тогда время для запуска системы будет в пределах нескольких минут.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Moodle на внешнем носителе

от Леонид Лазарев -

Спасибо за советы.

В аудитории 6 КОМПов: один старенький, хотя и 2-ядерный, там почти наверняка USB 2.0, а 5 штук - новые, куплены год назад. Вот тут есть надежда на USB 3.0, проверю. Если так, то вариант SSD+USB3 становится реальным. Если нет, то SSD+USB2.

А почему SSD советуете на 128 Гб? Не много? За 7 лет эксплуатации упомянутая выше система Moodle занимает объём 2,5 Гб. Не много ли остаётся для ОС и для самых необходимых программ (Office, PDF ...) ?

Ещё раз спасибо за помощь.

В ответ на Леонид Лазарев

Re: Moodle на внешнем носителе

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Целиком поддерживаю рекомендации Вадима Дворовенко.

Посоветовал бы начать с установки Мудл на флешку USB 3.0, если найдете такой порт на одном из новых ПК.

Я провел такой эксперимент, используя архив Moodle packages for Windows и USB-флешку на 16 Gb

С Денвером заморачиваться не стоит. XAMPP из этого пакета удобен тем, что предлагает обновить собственную инсталляцию с автоматической правкой конфигов, так как при переносе флешки с ПК на ПК может меняться буква флешки. Вам останется только, когда это необходимо, подправить config.php в Мудл.

Как и ожидалось, установка системы шла намного дольше, чем на HDD, но прошла успешно, даже с конфигом РНР по умолчанию (лимит памяти 128 МБ, время на выполнение скрипта 30 сек и т. п.)

А вот работа сайта удивила, всё намного быстрее, чем было раньше. Думаю, причина и в USB 3.0, и  в оптимизации самой системы. Разрабы не спят улыбаюсь

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Moodle на внешнем носителе

от Леонид Лазарев -

Вадим, прошу уточнить.

"установка системы шла намного дольше, чем на HDD " 

О какой системе, устанавливаемой на флэшке, Вы говорите: об операционной (тогда флэшка и загрузочная, и с Moodle) или только о системе Moodle?

Флэшка 3.0 есть завтра проверю КОМПы.

Спасибо за помощь.

В ответ на Леонид Лазарев

Re: Moodle на внешнем носителе

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Ну, мы тут об одной системе ведем речь - Moodle. Операционки на других форумах обсуждаются.

А зачем на флешке (съемном диске) своя ОСь? Лишние тормоза нужны? Ведь речь идет о переносной версии Moodle: вставил, попользовался, вытащил улыбаюсь

Вот я и попробовал. Думаю, для тестирования 5 человек пойдет. Если будут тормоза - можно попробовать установить Moodle на небольшой SSD, подключенный через USB 3.0.

Имхо, лучший вариант с небольшими затратами - внутренний карман для HDD

САТАшный диск, думаю, найдете улыбаюсь

Во, мне сейчас такая мысля в голову пришла: можно установить WEB-сервер (не Денвер, и не XAMPP, а по нормальному - отдельно Апач, PHP, MySQL) на стационарный ПК, туда же - скрипты Moodle, а вот саму базу данных - на быструю флешку USB 3.0

Работать будет быстрее, чем когда всё в куче на флешке, а флешку забрал - и Мудл не работает, куда ж без БД?

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Moodle на внешнем носителе

от Леонид Лазарев -

" ... а вот саму базу данных - на быструю флешку USB 3.0"

Это хорошее решение. Вот только как указать системе, где расположена её база данных. Не уверен, что сам это сделаю. Если не сложно, подскажите, как?

И диск, и "салазки" для внешнего диска имеются.

Спасибо.

В ответ на Леонид Лазарев

Re: Moodle на внешнем носителе

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Вот только как указать системе, где расположена её база данных. Не уверен, что сам это сделаю. Если не сложно, подскажите, как?

Если MySQL устанавливать из инсталлятора (я обычно использую архив и установку/апгрейд через CMD), то нужно выбрать тип установки Custom и  в процессе установки указать для БД другой каталог для Data Directory:

После этого все базы данных будут создаваться в указанном вами каталоге на флешке, а файлы сервера будут в каталоге по умолчанию (c:\Program Files\MySQL\MySQL Server 5.7)

Вся инструкция здесь: http://shark-media.ru/index.php/ru/pomoshch/raznoe/248-ustanovka-mysql-servera-5-5-windows-13

На версии MySQL и Windows внимания не обращайте, для других процесс тот же. Имеет значение только разрядность софта - на 32-битную ОСь нужно ставить 32-битный сервер mysql, естественно.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Moodle на внешнем носителе

от Леонид Лазарев -

Я хотел дополнить свой вопрос: где об этом можно прочитать. Пока я собирался, а статья уже вот она. Супер!

На новых КОМПах установлена Win. 7.1. Буду пытаться ставить на неё.

Спасибо, Вадим.

В ответ на Леонид Лазарев

Re: Moodle на внешнем носителе

от Alexandre Scherbyna -

Но в самом первом письме вы писали, что за компьютерами вашими никто не присматривает. Поэтому подумайте о том, что будет если вы, например, принесете на флешке только базу данных Moodle, а всего остального на компьютере уже нет. Удалил кто-то. У меня такое случалось.

Я не отслеживаю как за последнее время изменились  характеристики флешек и SSD дисков, но вообще то у такого рода памяти время записи значительно больше, чем время чтения, но самое скверное то, что ресурс на количество циклов записи ограничен. Поэтому их стараются использовать там, где информация преимущественно считывается, а записывается не так часто: записал архив на флешку и унес. А вот если на вашей флешке будет база данных, и Moodle будет осуществлять на нее запись 1000000 раз в секунду, то, боюсь, что такая флешка долго у вас не протянет.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Moodle на внешнем носителе

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Время записи действительно больше времени чтения, но есть возможность писать параллельно в много ячеек, в то время как hdd из-за конструкции может писать только в одно место. Плюс ssd не нужно ждать позиционирования диска, поэтому скорость записи в случайные места диска не сильно отстаёт по скорости от последовательно записи, в то время как у hdd эти режимы могут отличаться на порядок, а например, интенсивная запись базу данных, будет, скорее всего, случайно разбросана по диску.

Что касается надёжности ssd, то сейчас этот показатель очень высокий. Поэтому сейчас нормальная практика ставить ssd на веб-сервера и сервера базы данных. Современные контроллеры ssd перераспределяют запись между ячейками памяти таким образом, что даже если вы много пишите в одно и то же место логическое место диска, контроллер будет использовать физически разные места. К одной статье читал такую оценку, что если непрерывно писать на ssd, то с учетом ограниченного количества циклов перезаписи всё равно должно хватить минимум на 5 лет.

Если флешка usb 3.0 есть, то остановитесь на этом варианте. Если компы без присмотра, то можете просто случайно завирусовать свою флешку, а может, действительно, кто-то удалить софт. Поэтому потратьте немного времени на изучения virtualbox (windows или linux будет внутри - не принципиально). Преимущества относительно установки на один из компьютеров - можно полностью настроить машину заранее даже не приходя в класс, и состав софта без вас не изменится. При этом устанавливать и настраивать можно быстрее на обычной машине, а уже готовую виртуалку потом перенести на более медленную флешку.

Преимущества относительно загрузки с флешки в том, что не потеряете один из компьютеров как рабочую станцию - виртуальная машина работает фоном, а ведет себя, как будто в сети есть дополнительный компьютер

По объёму, в вашем случае диска виртуалки размером в 8Гб (если у вас такая флешка) должно хватить.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Moodle на внешнем носителе

от Леонид Лазарев -

Вадим, спасибо за информацию.

Запутался, так что лучше: флэшка или SSD?

"Если флешка usb 3.0 есть, то остановитесь на этом варианте". 

Видимо, надо остановиться на флэшке, тем более, что есть флэшка на 16ГБ с USB 3.0, да и на 5 новых КОМПах USB 3.0.

И ещё уточните, пожалуйста: что, по Вашему мнению, должно быть установлено на флэшке? 16 Гб хватит? А что на КОМПе-сервере?

Спасибо.

В ответ на Леонид Лазарев

Re: Moodle на внешнем носителе

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Да просто сейчас в продаже внешний ssd меньше 128 и не найти - 64 гб уже ниша флешек.

Ну и флешки всё-таки ниже по скорости в несколько раз - во флешке 1-2 чипа памяти, в ssd 4-16, (используются параллельно, так что скорость суммируется)

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Moodle на внешнем носителе

от Леонид Лазарев -

Неожиданно появился ещё один вопрос. В соседней аудитории на компьютерах обнаружили вирус, который уничтожает всё, что находится на вставляемой в него флэшке. А как уберечься от этого в обсуждаемой проблеме?