А можно ли из SWF?

А можно ли из SWF?

от Павел Иванов -
Количество ответов: 12
Как вы думаете, можно ли как-то из SWF (специально подготовленного) снимать значения переменных и использовать их в оценивании в moodle? Интуиция подсказывает, что нельзя, но всё же спрошу)
В ответ на Павел Иванов

Re: А можно ли из SWF?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Можно. Для версии 1.9 Дмитрий Пупынин делал флеш-вопрос, можете здесь глянуть: Flash

В этой же базе старых плагинов можно и другие модули на SWF найти и покопаться во внутренностях, например: SWF Activity Module

В ответ на Павел Иванов

Re: А можно ли из SWF?

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

И да и нет:

  • Можно запаковать swf в scorm, снабдив манифестом и javascript, и сохранять результат через scorm-api
  • Можно написать свой activity-плагин для этого
  • Можно подобрать что-то готовое в 3rd party - задача частая.

В ответ на Павел Иванов

Re: А можно ли из SWF?

от Alexandre Scherbyna -

Все говорят, что дни flash сочтены. А вы решил им заняться?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: А можно ли из SWF?

от Павел Иванов -

Мне нравится интерактивность swf, очень удобно использовать в тандеме с moodle, да и просто не знаю, что ещё можно так же использовать. И не думаю, что actionscript на 100% потеряет актуальность. Если подскажете что-нибудь другое, натолкнёте на мысль, буду признателен.

В ответ на Павел Иванов

Re: А можно ли из SWF?

от Магомед Магомедов -

Я тоже думаю что рано хоронить swf. Удобств и преимуществ больше, чем недостатков.

В ответ на Магомед Магомедов

Re: А можно ли из SWF?

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Конечно не рано. Можно ещё целых полгода пользоваться.

https://www.chromium.org/flash-roadmap 

https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Plugins/Roadmap

Через 9 месяцев, в июле 2019 флеш выключится, а вам придется всем пользователям объяснять, как его включить обратно именно в их браузере. Заметьте, браузеров на куча, и везде это будет немного по-разному.

Ну и через два года всё, что вы разработаете, уже будет нельзя использовать в браузере вообще. Придется конвертировать из swf в exe, пользователю скачивать exe, ну и это будет работать только на винде. Даже мозилла старой версии, в которой ещё останется поддержка плагинов, откажется его запускать.



В ответ на Павел Иванов

Re: А можно ли из SWF?

от Alexandre Scherbyna -

Вам то нравиться, но вашим пользователям вряд ли понравится то, что ради просмотра flash на своем смартфоне или планшете Android, например, они должны установить на нем софт под собственную ответственность, отказавшись от гарантии на свое устройство. А скоро даже отказ от гарантии не поможет, т.к. программных средств для просмотра flash на их устройствах просто не будет существовать.

Возьмите, например, такие программы как iSpring или Adobe Captivate. Раньше они позволяли создавать учебный контент в стандартах SCORM, xAPI только в SWF. Потом научились делать то же самое в HTML5. Думаю, и вам надо идти тем же путем.

В ответ на Павел Иванов

Re: А можно ли из SWF?

от Людмила Татарникова -

Можно, даже если нет подходящих модулей в Moodle. Но только если Вы уверенно программируете на ActionScript и на JavaScript. В AS есть класс, позволяющий на веб-странице обмениваться информацией с JS. 

Пару лет назад делала лабораторную по физике в Moodle с помощью тестового вопроса Formulas. В formulas загадывались случайные исходные данные, передавались в ролик swf, студент в ролике работал с прибором, строил график, а все данные (показания приборов, точки на графике) возвращались в formulas, где и оценивались.

Но, ей Богу, если я буду делать подобную работу снова, я "флешовую" часть буду программировать на JavaScript (на canvas), потому что бОльшая часть времени в работе над лабораторной была потрачена на обеспечение этого самого "взаимодействия" между AS и JS.

Если вопрос всё-таки актуален и Вы не побоитесь залезть в код AS (у меня версия 3, для AS2 не подойдёт) и JS, могу выложить часть кода, обеспечивающего обмен данными между AS и JS.

И да, если всё-таки решитесь потратить кучу времени на подобный проект, помните, что из браузеров поддержка флеш-плеера постепенно уходит, и никто не гарантирует, что по окончании проекта или через год Ваши студенты его смогут увидеть.

В ответ на Людмила Татарникова

Re: А можно ли из SWF?

от Павел Иванов -
Я пока очень неуверенно программирую на AS3, а на JavaScript ещё хуже, но для того чтобы попробовать разобраться, с удовольствием посмотрел бы на этот пример, спасибо Вам заранее)
В ответ на Павел Иванов

Re: А можно ли из SWF?

от Людмила Татарникова -

Смотрите здесь.

Страница AS_to_JS - пример взаимодействия AS и JS.

Ссылки Исходник... - тексты as-класса и html-страницы

Файл ASJs - swf-файл, использованный в примере, если вы хотите это у себя повторить (ну или сотворите его из исходника).