Не сохраняется страница при вставке картинок

Не сохраняется страница при вставке картинок

от Владимир Симбирцев -
Количество ответов: 7

При вставке картинок, перетаскиванием, из личных файлов, вставкой ссылок картинки вставляются. Однако при сохранении выбрасывает в личный кабинет и ничего не сохраняется. текст и таблицы сохраняет.

Заранее спасибо

В ответ на Владимир Симбирцев

Re: Не сохраняется страница при вставке картинок

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
При вставке картинок, перетаскиванием, из личных файлов

Вот об этом поподробней можно? Кого, как и куда перетаскиваете? улыбаюсь

ничего не сохраняется

Из личных файлов вы не сам рисунок перетаскиваете, а ссылку, что противоречит логике работы Мудл с файлами. Поэтому при сохранении такая ссылка «ломается» и ничего не сохраняется. Нужно не перетаскивать, а пользоваться кнопкой редактора «Вставить/редактировать изображение».

В мудл можно перетаскиванием вставлять рисунки с другого сайта, но это будет вставка ссылки на рисунок, а не самого рисунка, как файла. Удалят рисунок с того сайта и в вашем ресурсе он исчезнет.

С локального компьютера можно вставлять в редактор рисунки перетаскиванием, но они будут сохраняться в формате base64, что вредно улыбаюсь

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не сохраняется страница при вставке картинок

от Владимир Симбирцев -
1. То, что вставляется ссылка а не рисунок - понятно
2. Сначала загружаю файлы-картинки  с компьютера в личные файлы
3. Вставляю картинки, нажав кнопку <Изображение>
4. Ссылка вставляется, картинка отображается, но при сохранении меня выкидывает в личный кабинет и картинка не сохраняется
В ответ на Владимир Симбирцев

Re: Не сохраняется страница при вставке картинок

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Непонятно, зачем загружать сначала в личные файлы, а потом вставлять где-то на странице. Почему сразу не загружать картинку туда, где она и должна быть?

при сохранении меня выкидывает в личный кабинет и картинка не сохраняется

Не встречал такую ошибку, ничего не могу сказать. Инфы мало. Версия Мудл, с какой ролью пользователь, какой ресурс создаете и т. п.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не сохраняется страница при вставке картинок

от Владимир Симбирцев -
Версия Мудл 3.4.2+ Роль Управляющий (Он же и создал курс). Пробовал создавать Книгу и Страницу. Результат один и тот же. при вставке картинка отображается, а при нажатии на кнопку сохранить - выкидывает в личный кабинет и ничего не сохраняет. Картинки изначально находятся на компьютере. Как я понимаю их сначала нужно куда-то загрузить на сервер, как вариант в личные файлы. 



В ответ на Владимир Симбирцев

Re: Не сохраняется страница при вставке картинок

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Как я понимаю их сначала нужно куда-то загрузить на сервер, как вариант в личные файлы. 

Не нужно этого делать. Файлы нужно прикреплять к создаваемому ресурсу, смотрите Embedded files repository

Вот тут описана работа с изображениями: https://docs.moodle.org/34/en/Images

В редакторе ATTO вообще можно с локального компьютера перетягивать изображение из файлового менеджера Винды прямо в окно редактора:

001

В отличие от TinyMCE, где картинка кодируется в BASE64 при перетягивании, в этом редакторе файл загружается на сервер и вставляется ссылка на него:

002

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не сохраняется страница при вставке картинок

от Владимир Симбирцев -
В ответ на Владимир Симбирцев

Re: Не сохраняется страница при вставке картинок

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Показали кучу картинок, а то, что надо, не прикрепили улыбаюсь

Где готовая страница без картинки? Какая ссылка на картинку? По прямой ссылке картинка доступна?

Посмотрите параметр slasharguments в админке, отключите, если включен, и проверьте картинки.