Выбор роли на этапе регистрации

Выбор роли на этапе регистрации

от Andrey Frolov -
Количество ответов: 6

Здравствуйте, коллеги. Только разбираемся в системе. Стоит задача дать возможность назначать роли (категории) - учитель, ученик и проч. на этапе регистрации. Возможно ли это? Перекопали все, вижу только, что везде стоит роль по умолчанию. Никто не сталкивался? Подскажите, пожалуйста.

В ответ на Andrey Frolov

Re: Выбор роли на этапе регистрации

от Alexandre Scherbyna -

А что вы называете этапом регистрации? Создание учетной записи пользователя на сайте? Его запись на курс? Каким способом вы выполняете или хотели бы выполнять эту регистрацию?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Выбор роли на этапе регистрации

от Andrey Frolov -
Каждой роли делегируются определенные права, открываются или закрываются разрешения. На демо - сайте http://school.demo.moodle.net/mod/page/view.php?id=44 вход для разных типов профиля, чтобы просмотреть те или иные возможности для каждой роли.
Задача состоит в том, чтобы на нашем ресурсе разделить всех пользователей на 2 категории "Ученик" и "Учитель". Курсы тут не при чем. Учитель будет создавать курсы после, и сам выставит все необходимые параметры доступа и проч.
Как это при регистрации? Очень просто) Выберите в качестве кого вы хотите зарегистрироваться Ученик или Учитель. Это должно быть на этапе ФИО, Email и проч. Т.е. человек, приходя на сайт, должен выбрать - будет ли он преподавать или учиться.
В ответ на Andrey Frolov

Re: Выбор роли на этапе регистрации

от Alexandre Scherbyna -

В Moodle любая роль назначается в определенном контексте: в одном курсе вы можете быть студентом, в другом - преподавателем, а в остальных курсах - вообще никем, даже доступа к ним не иметь. А вы говорите, что курсы здесь ни при чем... Еще роли могут назначаться в контексте элемента курса, категории курсов или даже всего сайта.

Вы хотите, чтобы человек, заявивший при регистрации, что желает быть учителем, автоматически получал доступ к редактированию всех курсов сайта? В это слабо верится.

Обычно пользователь с большими полномочиями наделяет других пользователей ролью с меньшими полномочиями (но только в своем контексте, разумеется). Так менеджер кафедры назначает преподавателей в категории курсов этой кафедры. Преподаватель курса Физика определяет как и кому дать права студента в этом курсе.


В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Выбор роли на этапе регистрации

от Andrey Frolov -

Спасибо вам за ответ! Видимо, до конца мы не поняли, что система работает в определенной иерархии, думал, что это можно настроить! Теперь ясно! Будем искать, как подстроить концепцию ресурса под существующую структуру. Привязали BigBlueButton и идея была как раз не дать пользователям "Ученик" возможности создавать курсы и комнаты в ВЧ. Но, я думаю, если переложить это на модераторов, то возможно контролировать права "по ходу дела" Жаль конечно... Так, если людей будет много с ума сойдешь... Хотя, если по умолчанию "Ученик"... Это я уже сам с собой, простите)) Спасибо вам за ответ!

В ответ на Andrey Frolov

Re: Выбор роли на этапе регистрации

от Людмила Татарникова -

Возможно, этот пример Вам поможет. 

Я веду занятия в учебном центре для детей по информатике. На сайте центра в категории "Информатика" я могу создавать свои курсы, в других категориях курсы создавать я не могу. При этом попасть в чужой курс любой категории я не могу, могу только как учащийся или ассистент, если преподаватель меня зачислит.

Если я не ошибаюсь (надеюсь, опытные коллеги меня поправят), у меня роль автора (или создателя) курса в контексте категории "Информатика".

При этом регистрировалась на сайте я как обычный участник, роль "создателя" мне была позже дана администратором сайта. Согласитесь, неразумно было бы дать мне возможность выбирать свою роль при регистрации - я могу, не разобравшись в системе, ошибиться; я могу быть преподавателем в нескольких категориях (математика и информатика, например); я могу оказаться учеником, который решил "пошалить" и зарегистрироваться как учитель... Отслеживать такие ошибки и разбираться с ними администратору будет гораздо сложнее, чем один раз зачислить преподавателя в нужные ему категории.

В ответ на Andrey Frolov

Re: Выбор роли на этапе регистрации

от Alexandre Scherbyna -

Вам нужно будет вручную назначить преподавателей. Разумеется, наполнять курсы, создавать комнаты может только преподаватель, а студенты, если разрешите, cмогут и сами создавать свои учетные записи на сайте, и сами, в два клика мышкой, записаться на курс (по паролю или без).