Групповой доступ к ресурсам курса

Групповой доступ к ресурсам курса

от tapatip tapatip -
Количество ответов: 16

Добрый день. 

Есть список организаций ~500 штук  и есть три категории пользователей - A, B, C. При регистрации пользователь выбирает организацию и категорию пользователя, к которой он относится в этой организации. Я думаю создать три глобальных группы(cohort), которые соответствуют категории пользователя, - A,B,C. Затем создать курс, в ней создать группы, которые соответствуют организациям, итого около 500 штук. Далее мне необходимо в это курсе создать три теста, каждый тест доступен только одной категории пользователей, для которой он предназначен. Но как ограничить доступ к тесту, чтобы пользователи из других категорий не смогли его пройти?

Или лучше создать три отдельных курса, синхронизировать каждый из них только с одной категорией пользователей и в каждом курсе создать по 500 групп( организаций) ?

В ответ на tapatip tapatip

Re: Групповой доступ к ресурсам курса

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Но как ограничить доступ к тесту…

После создания групп в курсе переходите на вкладку "Потоки" на этой же странице и создаете потоки A, B, C, в кот. включаете соответствующие группы. Доступ к тесту ограничиваете для конкретного потока: Тест 1 - поток А, Тест 2 - поток В и т. д.

В настройках теста в разделе "Оьщие настройки…" указываете поток:

рис

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Групповой доступ к ресурсам курса

от tapatip tapatip -

Спасибо за совет. Только я, наверное, не очень понятно выразил свою мысль. Пользователь обязательно принадлежит какой-то одной группе(организации) из 500, к какой - он выбирает при регистрации. Также, при регистрации он выбирает свою категорию(A,B или C). Суть в том, что категория не включает в себя группы - это просто один из "атрибутов" пользователя, пользователь обязательно входит любую из 500 групп и независимо от этого он имеет любую из трех категорий.

Из вашего ответа следует, что мне необходимо включить группу(организацию) в какую-то категорию, но это не совсем то, что мне нужно, т.к. это два независимых атрибута.

Заранее спасибо за ответ.

В ответ на tapatip tapatip

Re: Групповой доступ к ресурсам курса

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Вы назвали топик "Групповой доступ к ресурсам курса".

Поэтому сначала отделите "мух от котлет":

  1. Регистрация на сайте и когорты (глобальные группы) - это "мухи"
  2. Запись в курсы и оганичение доступа к ресурсам/элементам курса - это котлеты

На ваш вопрос "Но как ограничить доступ к тесту, чтобы пользователи из других категорий не смогли его пройти?" я ответил.

Кстати, что подразумевается под словом "категория" ?

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Групповой доступ к ресурсам курса

от tapatip tapatip -

Спасибо за объяснение. Представьте ситуацию - есть организация "Рога и копыта", "Сто розовых слонов", "Котятки на дом" и т.д. Всего таких организаций пятьсот. Предположим, что это группы в понятиях Moodle. Далее, предположим, что в каждой их этих организация есть следующие категории пользователей - бухгалтер (А), завхоз ( B ), электрик ( С ). При регистрации пользователь указывает, что он принадлежит организации "Рога и копыта" и является электриком ( категория C). Так вот,  необходимо создать курс и в нем три теста для каждой категории пользователей(бух, завхоз и электрик). Но при этом бухгалтер и завхоз не смогут пройти тесты для электрика, электрик не сможет пройти тест для бухгалтера и завхоза, завхоз не сможет пройти тесты для электрика и бухгалтера, и т.д. Тогда получается, что в "Рога и копыта" есть 12 бухгалтеров, 3 завхоза и 8 электриков,  в "Сто розовых слонов" 3 буха, 7 завхозов и 5 электриков, и т.д. Т.е. любой электрик из любой организации сможет пройти тест для электрика.

Вопрос: как лучше всё это организовать?

Заранее спасибо за ответ.

В ответ на tapatip tapatip

Re: Групповой доступ к ресурсам курса

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Так вот,  необходимо создать курс и в нем три теста для каждой категории пользователей(бух, завхоз и электрик). Но при этом бухгалтер и завхоз не смогут пройти тесты для электрика, электрик не сможет пройти тест для бухгалтера и завхоза, завхоз не сможет пройти тесты для электрика и бухгалтера, и т.д.

На этот вопрос я уже ответил: https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=269355#p1161843

Нужно в курсе создать три потока, включающих три группы студентов (бух, завхоз и электрик), создать три теста для каждого из потоков и соответственно настроить к тестам доступ.

И совершенно без разницы, что бухгалтер Иванов будет из организации "Рога и копыта", а бухгалтер Сидоров из Роскосмоса, эти данные у них будут "светиться" только в полях профиля, а доступ к тесту для бухгалтеров будет одинаковый.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Групповой доступ к ресурсам курса

от tapatip tapatip -

Спасибо. А обязательно ли поток должен включать группы? Я думал, что нужно просто создать три потока(бух, завхоз и электрик) и пятьсот групп(по количеству организаций). Мне кажется, что группа не должна принадлежать какому-либо потоку, т.к. у меня в курсе всего три теста ("Тест для электриков", "Тест для бухов" и "Тест для завхозов"). 

В ответ на tapatip tapatip

Re: Групповой доступ к ресурсам курса

от Александр Козлов -

я бы сделал 500 когорт, а вход на курс по паролю, при этом пароль был бы для группы А, Б, В , какой пароль ввёл в такую группу и попал, если ввел пароль от курса то попал в курс но не попал в группу.

В ответ на Александр Козлов

Re: Групповой доступ к ресурсам курса

от tapatip tapatip -

Спасибо за совет. У нас нет возможности раздавать пароли, потому что пользователи будут заходить и регистрироваться спонтанно. Всего будет несколько тысяч пользователей. Как вариант есть мысль создать три когорты A,B,C, затем создать три курса, в каждом из них создать по 500 групп, но тогда возникает избыточность данных,т.к. будет 1500 групп ( по одному на экземпляру на каждый курс, т.к. 500 x 3 = 1500 ). При создании когорты в курсе, как написал Вадим, мы не сможем глобально использовать эту когорту, если вдруг понадобиться создать еще курсы и использовать эти же когорты. При регистрации и выборе когорты пользователем, мы будем привязывать его к когорте, которая доступна только в определенном курсе, а значит глобально она недоступна.

В ответ на tapatip tapatip

Re: Групповой доступ к ресурсам курса

от Александр Козлов -

Напишите пароль в описании курса, паролем можно сделать название группы, но обычно он должен быть сложным как и пароль для входа на сайт, но наверняка можно снять это ограничение. Всего паролей для вашего курса будет 4: 1-для курса (не используется, но должен быть) и 3 пароля по 1 для каждой группы. Пароли к курсам можно высылать в приветственном сообщении новым пользователям, если у вас регистрация по e-mail.

В ответ на Александр Козлов

Re: Групповой доступ к ресурсам курса

от tapatip tapatip -

К сожалению, такой вариант тоже не подходит, т.к. при такой конфигурации человек может записаться сразу на несколько курсов, а это нам не нужно. Уровень пользователей будет ниже среднего, поэтому им необходима схема регистрации как можно проще, т.е. просто выбрать свою организацию и свою категорию.

В ответ на tapatip tapatip

Re: Групповой доступ к ресурсам курса

от Александр Козлов -

Оно так и будет, сделайте видным курс только для определённой когорты, т.е. В другие курсы из этой организации попасть не смогут т.к. Они просто не будут видеть эти курсы, пароль всем курсам можно сделать одинаковый

В ответ на tapatip tapatip

Re: Групповой доступ к ресурсам курса

от Александр Козлов -

Ещё вариант: сделать дополнительные поля в профиле пользователя, и разрешать только с определённым выбираемым параметром заходить в курс и видеть только нужные тесты, но тут может быть проблема т.к. Заставить заполнить правильно эти поля проблематично, они вроде настраиваются как обязательные но может случиться так что все выберут первую организацию и первую же группу, так скажем автоматически, да и делать список 500 организаций сложно, но можно кстати список вообще не делать, сделать вводимое поле, и если в нём есть необходимое название организации то он получает доступ в курс, главное чтобы они его писали правильно. в общем лучше сделать поле для название организации заполняемым, а группу выплывающий список, и все доп поля профиля сделать обязательными. Тогда и когорты и группы в курсах в принципе не нужны. Все настройки доступа делать опираясь  на данные поля профиля. 


У меня студенты так и получали кстати доступ к разным файлам и курсам, главное не забудьте инструкцию сделать для тех кто всётаки не правильно заполнит свой профиль. 

В ответ на Александр Козлов

Re: Групповой доступ к ресурсам курса

от tapatip tapatip -

Александр, спасибо большое за совет! 

По поводу доп. поля в профиле - у нас на одной системе так сделано, что у пользователя есть доп. поле в виде выпадающего списка. Но там нет ограничения по доступу, оно просто есть и всё. А вот как ограничить доступ к элементам курса по значению какого-то поля профиля пользователя я не нашел. Может не слишком внимательно читал документацию. Или такой функционал можно включить, или есть какой-то плагин? 

Можно, конечно, допилить код мудла, но при последующем обновлении могут возникнуть проблемы. У меня уже и так немного исправлен код модуля авторизации по почте так, чтобы не приходило письмо пользователю.

Я выше написал Вадиму как примерно нужно организовать работу курса, поэтому если Вам что-то не совсем понятно, то там дано более неформальное объяснение улыбаюсь

В ответ на tapatip tapatip

Re: Групповой доступ к ресурсам курса

от Виталий Апраксин -

 что у пользователя есть доп. поле в виде выпадающего списка. Но там нет ограничения по доступу, 


Есть (вот скрины с 2.7.2)




В ответ на Виталий Апраксин

Re: Групповой доступ к ресурсам курса

от tapatip tapatip -