SOS (вер.2.5.3): У админа не показываются блоки "Настройки" и "Админ-е"!

SOS (вер.2.5.3): У админа не показываются блоки "Настройки" и "Админ-е"!

от Alexander Poroshin -
Количество ответов: 5

Друзья, прошу помощи, т.к сам не смог разобраться в subj.

Суть: коллеги перешли с 1.9 на 2.5 и после настройки внешнего вида (вроде бы) у админа на продуктовой системе не отображаются Настройки вообще, а доступ к Администрированию есть только с "Моей домашней страницы": после перехода оттуда из Администрирования по подчиненной ссылке этот блок вновь исчезает с экрана. Возможности настраивать блоки тоже нет. Остались только некоторые Закладки Администратора (этот блок тоже появляется, когда хочет улыбаюсь. В англоязычных доках сказано, что для некоторых блоков стоит защита от удаления, но в данном случае она не сработала... Вопрос: как помочь коллегам восстановить де-факто нерабочий для админа сайт?

Предполагаю, что 1) простым восстановлением содержимого папки moodle - не удастся, т.к. где-то (в БД?, в Moodledata?), наверное, какие-то переключатели не дадут получить нужное отображение блоков. Остается: откат на 2 дня назад (с помощью хостера) с потерей логов и результатов тетсирования ЛИБО обновление системы до 2.6 (или другой?) в надежде, что нужные блоки появятся в новой системе (кто обновлялся - подтвердите этот момент, пожалуйста).

Заранее спасибо за ответ (ASAP)!! 

(В скриншоте показан "огрызок" страницы админа )

 

Приложение sos1.PNG
В ответ на Alexander Poroshin

Re: SOS (вер.2.5.3): У админа не показываются блоки "Настройки" и "Админ-е"!

от Alexander Poroshin -

Частично разобрался в проблеме (много времени ушло!). Оказывается, блок(и) был удален (или скрыт?) через кнопку интерфейса "-" , о чем пишется в доках: "The hide/show column allows selected blocks to be hidden" (http://docs.moodle.org/26/en/Managing_blocks). Однако ни там, ни на русскоязычном сайте в комментах у А.Анисимова (https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=235526#p1025608) не указано, как же все-таки _показывать_ ранее скрытые блоки. И если в управлении блоками есть возможность защищать их от удаления, то от скрытия - нет! А вот знакомый админ как раз-то, изучая систему 2.5, так и сделал -  скрыл, а потом снял флажок разрешения/запрещения скрытия в настройках темы! И... оказался без "настроек"! 

Кто знает, как их вернуть? Заранее спасибо!

---flame on---

Ну и теперь встает такой вопрос: если интерфейс настолько сырой, что не защищает пользователя от разрушительных действий, то кто будет пользоваться ею? Коллеги сейчас активно работают по переходу обратно в версию 1.9 - пусть не такая навороченная, зато надежная. Что же касается этой, возможно, я не прав, но к ней относится все то, что Брукс в свое время писал про "эффект второй системы" - в нее напихано много, но вот пользы...

---flame off---

В ответ на Alexander Poroshin

Re: SOS (вер.2.5.3): У админа не показываются блоки "Настройки" и "Админ-е"!

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Оказывается, блок(и) был удален (или скрыт?) через кнопку интерфейса "-"

Этой кнопкой нельзя удалить или скрыть блок, можно только свернуть его содержимое, заголовок с названием и иконками управления блоком остается. Это раз.

Второе: блоки "Навигация " и "Настройки" нельзя скрыть или удалить в принципе, так как в их заголовке отсутствуют иконки hide и delete. Вот скриншот главной страницы рабочего сайта (обратите внимание на заголовок блока с названием "Добрый вечер" - нестандартный блок Login/Logout):

hide

Поэтому, проблема, описанная вами, это частный случай вашего знакомого админа, и тут нельзя говорить о "сырости" и, тем более, о "защите от разрушительных действий". Ваша паника по поводу работоспособности версии 2.5 и выше абсолютно беспочвенна.

Как исправить, если этого блока нет на главной странице? Нужно посмотреть, на каких страницах вообще данный блок присутствует: Администрирование ► Плагины ► Блоки ► Управление блоками. Тут выводится информация, в каком количестве и где используются блоки. Уверен, что в каком-то курсе один из искомых блоков будет. Нужно зайти в этот курс, найти блок, зайти в его настройки и выбрать "Отображать на всем сайте". И впредь, без понимания того, что делаешь, не баловаться с настройками улыбаюсь

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: SOS (вер.2.5.3): У админа не показываются блоки "Настройки" и "Админ-е"!

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Есть версия, что модули скрылись в док. Как вариант, попробуйте отключить в браузере javascript - модули должны будут показаться.

А у вас используется одна из стандартных тем? Возможно в самой теме криво реализован док.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: SOS (вер.2.5.3): У админа не показываются блоки "Настройки" и "Админ-е"!

от Alexander Poroshin -

Коллеги, во-первых, спасибо за ответ и поддержку таких "зубров" форума Мудла, как вы! И извините за поздний ответ - не смотрел форум пару дней из-за проблем с хостингом и необходимостью переписки с хостером (по ошибке удалили сайт, всего лишь! улыбаюсь )

В subj все оказалось сложнее - не то, что первоначально подумалось относительно заморочек с интерфейсом. В док блок настроек не убирался; может, тема и реализована кривовато, т.к. в заголовке блоков иконок "свернуть" и "в док" нет, там вообще нет никаких иконок. Поэтому совет Вадима (Vadim Dvorovenko), увы, не помог, хотя действительно, тему ставили другую, заменили там баннер.

Вадим (Vadim Tabunshchik), Ваш совет, к сожалению, неосуществим: на экране блоков нет ссылки на те курсы, где используется модуль "настройка" - там стоит 1-ца и черного цвета, т.е. ссылки на курсы, где используется блок, нет (см. скриншот). Что же касается "не баловаться с настройками" - тут "всеми лапами "за" - иначе и быть не должно! Но то, что система допустила такую штуку в принципе  - уж точно не в ее пользу! улыбаюсь Во всяком случае в 1.6-1.9 ничего похожего за прошедшие 5 лет - чтобы несколько дней попусту биться с настройками - никогда не было!

С целью восстановления блоков попробовали совет из Blocks FAQ - "I accidentally deleted the navigation (or administration) block!": отключили защиту блоков от удаления, попробовали войти в режим редактирования в курсе, но... к последнему нет доступа, т.к. нет соответствующих элементов интерфейса! грущу

Также пробовали включить отладку, но нам не очень понятно, как могла бы помочь статистическая информация оттуда. Поскольку имеется практически работоспособная вторая "зеркальная система" на том же сервере (но без аккаунтов пользователей), то пробовали включать блок настроек прямо из строки адреса по образцу работающей системы - наткнулись на ошибки БД ("id=?" в операторе Select), по совету из Доков позапускали cron, попробовали вторично - не помогло.

Теперь просто интересно - где "собака зарыта", а т.к. пользователей пока немного, курсы только начали ставить, то проще будет переустановить систему и импортировать курсы из прежней. Но этого бы делать не хотелось, т.к. придется всем менять (задавать новые) пароли (их ведь, увы, нельзя импортировать!?).  Если у коллег найдется четверть часа, чтобы взглянуть на этот странный случай - можем предоставить пароль админа, чтобы попробовать понять в чем дело (сами-то мы за последние 5 суток прошерстили систему вдоль и поперек, но безрезультатно) .

Еще раз спасибо за поддержку!!

Приложение blocks.PNG
В ответ на Alexander Poroshin

Re: SOS (вер.2.5.3): У админа не показываются блоки "Настройки" и "Админ-е"!

от Alexander Poroshin -

Ну вот, кажется справились!

После написания вышерасположенного длинного ответа, пришло в голову попробовать сменить тему. Еще не всякая тема устанавливалась, но после установки Magazine появилась кнопка "включить редактирование блоков" и с ее помощью удалось настроить все нужные блоки, а потом вернуться к старой теме.

Всем спасибо за помощь, будем считать, что оригинальная система безупречна, а вот разные там плагины и особенно темы - могут и подвести улыбаюсь