доступ ко всем курсам

доступ ко всем курсам

от Вадим Бубнов -
Количество ответов: 25

доброе время суток.)) подскажите, как для всех студентов открыть доступ ко всем курсам.?))) спасибо.)) 

В ответ на Вадим Бубнов

Re: доступ ко всем курсам

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
  1. Если включена самостоятельная запись в курсы на сайте (Администрирование ► Плагины ► Запись на курсы ► Управление способами записи), то студенты могут сами записываться в любой курс, т. е., курсы открыты (если в настройках конкретного курса не указано другое)
  2. Записать всех вручную во все курсы. Но без дополнительного плагина это долго. Посмотрите этот плагин: Multiple Enrollments
В ответ на Вадим Бубнов

Re: доступ ко всем курсам

от Alexandre Scherbyna -

Если действительно всех студентов на все курсы, то быстрее всего им дать роль Студент на уровне системы.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: доступ ко всем курсам

от Вадим Бубнов -

все студенты, имеют на уровне системы роль "Студенты" и все равно пишет: вы не можете записаться на этот курс. Включил самостоятельную запись не реагирует.) и еще не  понимаю зачем нужны глобальные группы.) я создал две группы студенты и преподаватели.)) можно ли как нибудь разрешить доступ студентам ко всем курсам.) что бы они свободно заходили без всяких кнопок подписи.))

В ответ на Вадим Бубнов

Re: доступ ко всем курсам

от Вадим Бубнов -

блин и совсем забыл. у меня созданы категории. в настройка пытаюсь присвоить глобальную группу, а он их там не показывает.

 

В ответ на Вадим Бубнов

Re: доступ ко всем курсам

от Alexandre Scherbyna -

Если вы действительно дали студентам эту роль на уровне системы, то им никуда больше не нужно записываться, они уже и так могут работать со всеми курсами как студенты.

А что значить присвоить глобальную группу? Глобальную группу в категории курсов можно создать.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: доступ ко всем курсам

от Вадим Бубнов -
В ответ на Вадим Бубнов

Re: доступ ко всем курсам

от Катерина Осадча -

Кнопка записаться на курс будет в любом случае, даже если вы не указываете кодовое слово.

Только установка гостевого доступа позволит без нажимания на кнопку входить в курс - а зачем? что трудно на кнопку нажать? улыбаюсь

В ответ на Катерина Осадча

Re: доступ ко всем курсам

от Вадим Бубнов -

дак вот и кнопка не появляется.  само запись разрешена и все равно, от имени студента заходишь он пишет вы не может подписаться на данный курс. еще хотел спросить, при создание курса есть пункт "Групповой режим",он зачем нужен.? 

В ответ на Вадим Бубнов

Re: доступ ко всем курсам

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

само запись разрешена и все равно…

Кроме активации плагина самостоятельной записи (self enrolment) на уровне сайта, этот способ записи ещё должен присутствовать в каждом курсе. Если на сайте сразу после установки системы этот плагин был выключен, то во всех курсах, созданных опосля, данный плагин НЕ активен.

Нужно пройтись по всем курсам, активировать плагин, "дав ему в глаз" улыбаюсь

Блок Навигация, Пользователи ► Способы записи на курс

рис

Групповой режим нужен для настройки доступа к элементам курса отдельно по группам студентов, для просмотра списка участников/отчетов по оценкам/результатов тестирования и т. д. и т. п. не целой "простыней", а компактным списком одной группы.

Вот, кстати, ещё по теме: Доступ к разным темам одного курса

ЗЫ: и не давайте пользователям глобальные роли (на уровне сайта), зачем вам 51 преподаватель, кот. сможет редактировать ВСЕ курсы, включая главную страницу сайта???

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: доступ ко всем курсам

от Константин Золоторев -

Добрый день. Помогите, пожалуйста, тоже разобраться с ролями. Я понял, что чтоб пользователю записаться на курс ,ему нужно стать студентом. Администрирование► Пользователи► Права ►Назначить глобальные роли, но проблема в том что в этом окне у меня только

РольОписаниеПользователи с ролью
Управляющий   0
Создатель курса   0

как мне добавить сюда роль Студент?.

Спасибо.

В ответ на Константин Золоторев

Re: доступ ко всем курсам

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Зачем вам глобальная роль студента?

Уже 100 раз говорили: разрешите самостоятельную запись в курсы, пусть студенты сами записываются в курсы. Или поставьте доп. плагин Multiple Enrollments, запишете всех студентов во все курсы за пару кликов мышкой.

А игра с глобальными ролями до добра не доведет. Потом на форуме будете вопросы задавать, как всё "взад" вернуть улыбаюсь

Но, если сильно хочется головной боли, то в редактировании роли "Студент" (Администрирование ► Пользователи ► Права ► Определить роли) поставьте галку в контексте "Система".

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: доступ ко всем курсам

от Константин Золоторев -

>>Уже 100 раз говорили: разрешите самостоятельную запись в курсы

Стоит, и все равно нельзя записаться на курс. 

В ответ на Константин Золоторев

Re: доступ ко всем курсам

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Читать сообщение выше: проверьте, активен ли в курсах плагин самостоятельной записи (self enrolment). По умолчанию с самого начала он есть в курсах, но скрыт: show

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: доступ ко всем курсам

от Константин Золоторев -

>> Блок Навигация, Пользователи ► Способы записи на курс

Я не нашел этого( не знаю где это взять , да и с самого начала все у меня стояло. 

Навигация

В начало
Моя домашняя страница
Страницы сайта
Мой профиль
Курсы

В ответ на Константин Золоторев

Re: доступ ко всем курсам

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

11

Заходите в курс, блок "Настройки" - развернуть список "Пользователи" - развернуть "Способы записи на курс". В списке должен быть метод "Самостоятельная запись (Студент)"

Если этот метод отсутствует, кликните "Способы записи на курс", на открывшейся странице активируйте метод, кликнув по глазу, или (в случае отсутствия данного способа в таблице) добавьте из выпадающего списка новый - "Самостоятельная запись":

show

Multiple Enrollments - локальный плагин, устанавливается в каталог moodle/local, читайте readme.txt к плагинам. Доступен будет по ссылке в самом низу админки сайта.

не ставится у меня

Написано - for Moodle 2.2, 2.3, 2.4. Должен работать. Включите отладку на "Разработчик" и вывод отладочных сообщений на страницу (Администрирование ► Разработка ► Отладка), посмотрите, какая ошибка.

У меня на 2.6 работает. Можете скачать прикрепленный архив.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: доступ ко всем курсам

от Константин Золоторев -

Спасибо, Вам, большое. Всегда выручаете))) Да действительно не стоял "глаз". По поводу плагина, как я смогу поставить отладку если после того как я папку скидываю в www\local сайт вообще не грузится. 

В ответ на Константин Золоторев

Re: доступ ко всем курсам

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Всегда есть способ…И не один:

  1. Включить заранее перед установкой чего-то нового.
  2. Добавить параметры в config.php - $CFG->debug=(E_ALL | E_STRICT); и $CFG->debugdisplay=1; (Это для "Разработчик")
  3. Изменить эти же параметры в таблице mdl_config базы данных: debug -> 32767, debugdisplay -> 1
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: доступ ко всем курсам

от Константин Золоторев -

Fatal error: Maximum execution time of 30 seconds exceeded in Z:\home\sdo\www\lib\moodlelib.php on line 8284

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: доступ ко всем курсам

от Константин Золоторев -

Multiple Enrollments 

не ставится у меня. стоит 2.5.3+, вроде все установилось, начитается обнова страницы и все, дальше не прогружается, удалил ее и все снова заработало.

 

В ответ на Вадим Бубнов

Re: доступ ко всем курсам

от Вадим Бубнов -

подскажите. moodle работает в локалке, сейчас потребовалось что бы смотрела в наружу. Адрес в  локалке выглядит http://moodle.local/ открыл порт , внешний адрес сейчас выглядит http://вшений-ip/moodle.local/,и конечно же moodle заругалась, что заходят не с адреса который прописан в конфиге. как быть.?

В ответ на Вадим Бубнов

Re: доступ ко всем курсам

от Виталий Апраксин -

так исправьте конфиг-то... в чём проблема?

Но если только настраиваете, то лучше заново переустановить.

Или Вам одновременно с двух требуется?

https://moodle.org/mod/forum/search.php?search=%D1%81+%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%85+%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B2&id=25

В ответ на Виталий Апраксин

Re: доступ ко всем курсам

от Вадим Бубнов -

надо сразу с двух. я так понял что на данный  момент решений нетгрущу

В ответ на Вадим Бубнов

Re: доступ ко всем курсам

от Виталий Апраксин -

надо сразу с двух. я так понял что на данный  момент решений нет

Все решения сводятся, как понимаю, к тому "как добраться до требуемой установки по тому адресу, который приписан в конфиге" и реализуются вне "moodle". Вам что-то мешает заходить на свой сайт по внешнему адресу из локальной сети?