Раздел "Уведомления". Ошибка! Прошу помочь.

Раздел "Уведомления". Ошибка! Прошу помочь.

от Andrey Kablihin -
Количество ответов: 16

Доброго времени суток. Столкнулся со следующей проблемой.. После добавления каких-то нестандартных плагинов, как и положено система просит зайти в раздел "Уведомления", и установить загружаемый модуль. После того как я зашел в это меню столкнулся с следующим (скрин ниже). Из сообщения как я понял, использую старый код не соответствующий новой БД. Прошу подскажите как можно решить эту проблему, и возможно ли добавлять какие-то плагины, обходя вообще раздел "Уведомления"?

З.Ы. На днях обновлял moodle до 1.9.17 из выложенного здесь релиза, с некоторыми изменениями в html редакторе и пр.

Приложение Снимок.PNG
В ответ на Andrey Kablihin

Re: Раздел "Уведомления". Ошибка! Прошу помочь.

от Petr Zakharov -

1) Смените кодировку на UTF-8 и прочтите 2 сообщения;

2) Не стоит использовать дополнения, не соответствующие текущей версии БД, последствия могут быть самыми разными.

В ответ на Petr Zakharov

Re: Раздел "Уведомления". Ошибка! Прошу помочь.

от Andrey Kablihin -

Простите новичка может за глупые вопросы, но как в самом moodle исправить кодировку? Через myadmin посмотрел базы, стоит кодировка utf-8.

В ответ на Andrey Kablihin

Re: Раздел "Уведомления". Ошибка! Прошу помочь.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

как в самом moodle исправить кодировку

При чем тут Moodle? улыбаюсь

Браузер - Firefox? Настройте в нем правильно кодировку: Вид-Кодировка-Автоопределение-Универсальная. У вас наверняка в автоопределении - "Русская", отсюда кракозябры. Ну и Юникод (UTF-8) обязательно.

обновлял moodle до 1.9.17 из выложенного здесь релиза

В нем нет модуля "Сертификат".

Скорее всего, в вашей системе был уже установлен этот модуль, вы его не удалили, как положено, а просто на его место скопировали другие файлы от старой версии модуля. Отсюда ошибка, так как в БД есть запись о новой версии 2011110101, даунгрейд в Moodle не получится.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Раздел "Уведомления". Ошибка! Прошу помочь.

от Andrey Kablihin -

Сменил кодировку в Хроме, многое прояснилось так сказатьулыбаюсь

По поводу самого модуля, уже объяснился чуть ниже.

А после смены система выдает сообщение следующего содержания:

"Модуль "certificate" (2011110101) не может быть установлен. Он требует более новой версии системы (сейчас Вы используете 2007101592.05, а Вам необходимо 2010102600)."


Скачивал я этот модуль, через кучу "зеркал" т.к. напрямую с этой темы скачать не получилось (файл уже удален), искал через наших коллег с зарубежья. Может кто нибудь знает где можно найти сертификат для 1.9 версии?

В ответ на Andrey Kablihin

Re: Раздел "Уведомления". Ошибка! Прошу помочь.

от Petr Zakharov -

Обновить мудл до 1.9.19+ от 2013 года.

В ответ на Petr Zakharov

Re: Раздел "Уведомления". Ошибка! Прошу помочь.

от Andrey Kablihin -

А при простом копировании и замене файлов насколько корректно обновление произойдёт? Т.к. других способов я к сожалению не знаюулыбаюсь

В ответ на Andrey Kablihin

Re: Раздел "Уведомления". Ошибка! Прошу помочь.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

где можно найти сертификат для 1.9 версии?

certificate 4.3 FAT

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Раздел "Уведомления". Ошибка! Прошу помочь.

от Andrey Kablihin -

Спасибо огромное Вадим, установка и т.п. всё как положено прошло успешно!улыбаюсь Правда при его создании браузер сразу выдает следующее: "Ошибка сервера, невозможно отобразить страницу" (у кого как браузер любит). Буду пробовать искать возможные ошибки.

В ответ на Andrey Kablihin

Re: Раздел "Уведомления". Ошибка! Прошу помочь.

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

IMHO кто-то заменил модуль certificate на более древний. Верините назад версию 2011110101.

А крякозяблы - это руссификация в uft-8 неправльно обработанные в moodle. Переименуйте/удалите каталог с русской локализацией модуля certificate и сообщение об ошибке хоть и на англицком, но будет читаемым.

PS освойте какую-нибудь vcs типа git и не будет вопросов типа - мы что-то поменяли и оно сломалось.

В ответ на Виталий Лавров

Re: Раздел "Уведомления". Ошибка! Прошу помочь.

от Andrey Kablihin -

Честно сказать, модуль "сертификат" я пытался установить сам, замены никакой не было, т.е. подобного модуля и в помине не было..

Пробовал удалять полностью certificate выдает похожее.. см. ниже

А по поводу vcs планирую этим заняться, т.к. при замене html редактора на тини у меня и возникли проблемыулыбаюсь

Приложение Снимок.PNG
В ответ на Andrey Kablihin

Re: Раздел "Уведомления". Ошибка! Прошу помочь.

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Ну так выключите display_errors в php.ini

Кроме невнятных сообщений на экране есть еще и файлы протоколов. Загляните туда,  там будут более подробные сообщение об ошибках по которым можно понять что сломано.

В ответ на Виталий Лавров

Re: Раздел "Уведомления". Ошибка! Прошу помочь.

от Andrey Kablihin -

Виталий, не подскажете где эти самые файлы протоколов находятся?

В ответ на Andrey Kablihin

Re: Раздел "Уведомления". Ошибка! Прошу помочь.

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Нет. Вы не указали на какой платформе у вас moodle, а я не телепат улыбаюсь

 

В ответ на Виталий Лавров

Re: Раздел "Уведомления". Ошибка! Прошу помочь.

от Andrey Kablihin -

moodle 1.9, локальный сервер (денвер) улыбаюсь

В ответ на Andrey Kablihin

Re: Раздел "Уведомления". Ошибка! Прошу помочь.

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

в администрировании/информация PHP ищем строчку "Loaded Configuration File" - это реальное имя файла конфигурации.

А логи ошибок скорее всего в WebServers\usr\local\apache\logs или в denwer\www\denwer\errors.