Событийное прекращение обучения

Событийное прекращение обучения

от Эдуард Галиаскаров -
Количество ответов: 8

Коллеги, в moodle есть инструмент для ограничения продолжительности обучения.

Для испытания я в ручную запись ввел ограничение продолжительности равным 1 час.

Потом записал испытуемое лицо - в группу, прошло два дня, но господин испытуемое лицо так и продолжает числиться на курсе.

Кто-то может объяснить как работает ограничение продолжительности?

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Событийное прекращение обучения

от Эдуард Галиаскаров -

Добавлю немного наблюдений и информации. В справке к moodle 2.3 написано: 

Enrolment duration

The default enrolment duration for manual enrolment can be set in Settings > Course administration > Users > Enrolment methods > Manual enrolment. It can be amended from the default value when enrolling users manually in Settings > Course administration > Users > Enrolled users.

The enrolment duration for self enrolment can be set in Settings > Course administration > Users > Enrolment methods > Self enrolment

Особо заинтересовала фраза It can be amended from the default value when enrolling users manually in Settings > Course administration > Users > Enrolled users. или Она может быть изменена после записи на курс пользователя в соответствующем месте, вот на картинке это место.

Но как интерпретировать Окончание записи? Окончание обучения студента? Но тогда почему при явно выставленной в способе записи продолжительности обучения, здесь Окончание записи не выделено?

Приложение r1.png
В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Событийное прекращение обучения

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Предполагаю, что поле неактивно потому, что не стоит галочка Включить у "Окончания записи" - кстати, плохой перевод, имеется в виду "Окончание обучения".

В ответ на Александр Анисимов

Re: Событийное прекращение обучения

от Эдуард Галиаскаров -

Спасибо  за правку перевода, я с вами полностью согласен.

Дело не в галке. Естественно, если я включу будет работать. Проблема в том, что при настроенной на ограниченную продолжительность обучения ручной записи этот флаг самостоятельно не встает и не указывает ожидаемую дату завершения.

Этой прблемы лишена самостоятельная запись. Я на тех форуме написал о существующей проблеме. В багтрекер не стал, поскольку нужно создавать учетную запись  и маловеротяно, что я буду работать активно внештатным тестировщиком (не понятно почему бы не объединить учетки форума и багтрекера?)

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Событийное прекращение обучения

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

При включенном и заданном параметре "Продолжительность обучения по умолчанию" для ручной записи при зачислении пользователя параметры Начало обучения и Окончание обучения выставляются автоматически и активны - стоят галочки.

Приложение 123.JPG
В ответ на Александр Анисимов

Re: Событийное прекращение обучения

от Эдуард Галиаскаров -

Видимо на моей версии ошибка, или все-таки какой-то параметр где-то не выставлен. 

Приложение r1.png
В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Событийное прекращение обучения

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Проверьте параметры в блоке "Настройки" курса:

В началоКурс Пользователи Способы записи на курс Зачисление вручную

В ответ на Александр Анисимов

Re: Событийное прекращение обучения

от Эдуард Галиаскаров -

Александр, на моем последнем рисунке, как вы могли заметить, совмещена настройка способа записи на курс - вручную и результат зачисления слушателя. Как вы можете видеть, флаг продолжительность по умолчанию у меня стоит и вставлен 1 день. А при записи слушателя этот параметр не срабатывает.