Контроль обученности

Контроль обученности

от Эдуард Галиаскаров -
Количество ответов: 12

Коллеги,

моя ситуация, конечно, не совсем обычная, но я думаю она вполне возможна и вашей реальности.

В нашей среде, система обучения на moodle один из ресурсов. При этом мы обеспечиваем единый доступ ко всем таким ресурсам под одним логином и паролем. Регистрация централизованная и принудительная по заявке.

Очевидно, что каждый такой зарегистрированный пользователь потенциальный слушатель курсов.

Нам важно контролировать и управлять обученностью наших пользователей, потому нам нужно получать информацию:

- о всех пользовтаелей, которые должны проходить обучения

- о всех пользователях, которых проходили обучение, и их уровень  

- о всех пользователях, которые еще учаться

- о всех пользователях, которые не успевают (т.е. начали обучение но не прошли его в срок).

В реальности по каждому пункту есть проблемы ответа.

В первом случае можно получить всех потенциальных пользователей, далее всех кто прошел обучение успешно и найти разницу , т.е. вычесть первое из последнего (в теории множеств). Однако как получить тех, кто прошел обучение? Пока видится только изучение sql структуры и составление соответствующего запроса.

Или есть способ проще?

 

Спасибо

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Контроль обученности

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

У вас неполно поставлена задача. Каким образом вы отличаете пользователей, успешно прошедших обучение, от пользователей, которые его ещё не закончили? Как вы определяете уровень пользователей, прошедших обучение. От этого зависит, как именно тьаких пользвателей нужно считать

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Контроль обученности

от Эдуард Галиаскаров -

1. успешно прошедшие - те которые закончили программу всрок  получили проходной балл (возможно прохождение как-то увязано именно с итоговой оценкой, я пока точно не разобрался)

2. те кто не закончил. тут естественно разные могут быть подходы, но в данном прочтении, те кто начал обучение, но не завершил его всрок. Опять же только по курсу вроде бы особой проблемы нет, просто курсов много, а общего отчета я не нашел...

3. уровень обученности, это некоторый критерий. Думаю он может меняться. но он должен быть выше проходного балла, ну и далее может иметь некоторую градацию. Пока можно просто брать получаемую оценку - процент.

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Контроль обученности

от Jury N. Belonozhkin -

Эдуард,
я не вспомню, какая у Вас версия, но в 1.9.х такая задача решается легко и красиво с помощью модуля Subcourse. Про него много хорошего писали в этом форуме не один раз. Не уверен, что он есть для версии 2.х. В итоговых сводных ведомостях успеваемости с любым уровнем сложности вашего заведения можно не просто собирать оценки, но и наблюдать изменение цвета общих и частных показателей, в зависимости от установленных пороговых критериев. Только критерий оценивания не думаю, что должен меняться. Иначе это не критерий а что-то другое (например, волюнтаризмв смятении).

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Контроль обученности

от Эдуард Галиаскаров -

Юрий, простите за мою оплошность. У меня стоит 2.4.

Спасибо, попробую поискать информацию для этого курса. Изменение критерия или уровня может меняться в зависимости от статистической задачи. Реально будет хранится некая оценка слушателея и будет определен проходной балл (возможно опытным путем). Но Эта оценка может интерпретироваться впоследствии в зависимости от задачи. Т.е. она (оценка) не меняется, но может меняться некий ее уровень как условие выборки слушателей

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Контроль обученности

от Jury N. Belonozhkin -

Эдуард,
если у вас только один курс, то Ваша задача анализа успеваемости уже решена встроенными средствами Moodle. Сколько курсов приходится на одного слушателя?

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Контроль обученности

от Эдуард Галиаскаров -

Юрий, сейчас да курс пока единственный, но это недолго будет. В будущем курсов будет больше.

При этом каждая организация, "поставляющая" слушателей обрабатывается мною как отдельная единица - группа. Но внутри организации будут свои подгруппы, которые будут заниматься по своим направлениям.

Таким образом, если успеваемость можно просматривать в рамках курса, мне придется либо вручную конкатенировать эти данные, либо залезать в "кишки" и делать внешний отчетопостроитель.

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Контроль обученности

от Jury N. Belonozhkin -

Эдуард,
если для каждого "заказа" от организации применяется только один учебный курс, то есть высокая верятность, что никакой проблемы с анализом успеваемости у вас нет вообще. Вы сможете внутри такого потока обучаемых формировать учебные группы и отфильтровывать нужную группу в оценочной ведомости в произвольном порядке легко и быстро. Т.е. курс это константа, а состав групп это переменная. Я бы посоветовал Вам не жалеть место на сервере и при поступлении очередного "заказа" примитивно делать клон из готового курса, модифицируя только его название, например "Курсы кройки и шитья для фирмы "Альфа", май 2013".  Вряд ли у вас есть необходимость объединять оценки всех "заказов" в одну большую кучу.
Если же под каждый "заказ" требуется задействовать несколько курсов, напишите. В этом случае тоже есть версия, как решить вашу задачу анализа без заморочек.
 

 

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Контроль обученности

от Эдуард Галиаскаров -

Юрий, спасибо за интерес к теме и помощь.

Нет, каждая организация будет получать некий единый набор базовых курсов. Каждый курс, связан с должностными обязанностями иил функциональными отвественностями в рамках того или иного бизнес-процесса организации. Все организации относятся к единой отрасли, так что обучение довольно типичное. В будущем, да, предпалагается индивидуальное курсостроение. Но пока нет.

Идея создания копий курсов для каждой отдельной организации мною была отклонена, т.к. боюсь возникает проблема согласования и синхронизации разделов. Кроме того, курс нельзя назвать константой, это скорее все-таки переменная, хотя и относительно устойчивая к изменениям.

Идея формирования групп пока видится такой. Каждая организация локализуется в соотвествующую глобальную группу. В рамках курса создается группа слушателей (или несколько групп слушателей), которые объединены потоками. По окончании курса слушатель исключается из этой группы и переводится в так называемую группу обученных, чтобы пользователь сохранил доступ к учебному материалу курса, но не к средствам контроля знаний.

Пользователь глобальной группы, соответствующей организации, в принципе может пройти несколько курсов. Но все-таки одновременно он будет изучать какой-то один. Такая ситуация наиболее типичная.

Ежемесячно я будут предоставлять руководству такой организации отчет, сколько записалось, как обучаются, каковы успехи.

Возможно, я и заблуждаюсь в своих взглядах на организацию. Буду благодарен за критику и указания моих ошибок.

Спасибо! 

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Контроль обученности

от Jury N. Belonozhkin -

Эдуард,
давайте порассуждаем логически над тем, что Вы хотите решить. Допустим, Вы планируете формировать единый свод успеваемости всех групп, потоков и т.д. в одном курсе. Успеваемость, естественно, будет динамически учитывать всю учебную активность обучаемых. При этом содержание курса и критерии оценивания у вас, как Вы предполагаете, со временем могут меняться. Сразу возникнет противоречие, от которого изавиться будет сложно: оценки ранее обученных будут все время "скакать", что приведет к путанице. А именно: зафиксированный на конкретную дату результат обучения участника будет меняться вне зависимости от его действий. Разрешить это противоречие можно двумя способами: или 1)никогда не менять критерии и содержание такого курса или 2) создавать модифицированные курсы с измененными критериями и содержанием. Если частота сбора итоговых данных не имеет принципиального значения, то при втором случае Вы сможете за короткое время экспортировать, например, в Excell, результаты обучения и готовить Вашу оперативную сводку. Т.е. это будет та конкатенация, о которой Вы упоминали. Я бы подумал о привязке такой таблицы (или таблиц) в Access, где при не значительных затратах времени и без сложного программирования можно получить прекрасную сводную аналитику.
Второе противоречие, которое также я пока не могу разрешить, это назначение различных предельных сроков выполнения учебных заданий в одном курсе, но для участников разных групп и потоков. Может быть и есть такая возможность в 2.4, но в случае использования отдельного курса для одного объединенного потока (вариант 2), Ваша задача решается полностью. 
Итак, Вам желательно сообщить частоту предоставления отчетности по успеваемости для босса и тогда можно еще порассуждать. Думаю, что трудозатраты на составления одной сводки не превысят в худшем случае 30 минут. В среднем же такая процедура может занять несколько минут с учетом того, что группы, завершившие обучение повторно выгружаться в базу не будут.
Еще есть высокая вероятность того, что в ближайшем будущем будет доработан модуль Subcourse для версии 2.х. По количеству запросов и опыту эксплуатации Moodle  можно предполагать, что это случится в течени одного-двух месяцев. Так что не переживайте, пробуйте экспорт оценок в Ecxell, проанализируйте трудозатраты, обучайте и все у Вас получится. Только не меняйте "правилы игры" в ходе обучения с обучаемыми.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Контроль обученности

от Эдуард Галиаскаров -

Юрий,

боюсь, я невольно ввел вас в заблужение. Нет, каждый курс не будет изменятся в смысле состава разделов и содержания (ну в его конечном состоянии, сейчас все равно идет опытная эксплуатация и недостатки придется исправлять). Изменяться могут материалы с целью приведения их к актуальному состоянию и соответствия с предметом изучения. Это выпускаемое нами отраслевое решение для управления бизнес-процессами. Поскольку данное решение развивается, ествественно реализация будет со временем изменятся: диалоги документов, интерфейсные изменения, формы отчетов. Однако эти изменения происходят довольно медленно. Средства контроля и аттестации меняться будут в меньшей степени, и тут я не вижу сильной  проблемы.

Группы будут формироваться по мере комплектации. Думаю это тоже будет уточняться, но пока предполагается, что какждая такая новая группа будет комплектоваться ежемесячно. Организации будут присылать заявки, новых пользователей будем регистрировать в ГГ, а потом записывать на курс в новую группу или уже имеющуюся, пока не решил. Запись может быть вручную с указанием продолжительности обучения, т.е. скажем с 1 мая по 1 июня, или самостоятельно по ключу - аналогично. 

Таким образом - да в рамках одного курса будет большой отчет, в котором слушатели будут поделены на группы, скорее всего это будут группы: КодОрганизации_ТипДолжности (таких групп может быть одна две, максимум три) и КодОрганизаци_Обученные.

Критерии оценки менятся не будут, не в том смысле что вы вкладывааете в это. Будут тесты. По тестам нужно получить скажем :0% для завершение. Все. Список вопросов в тестах может меняться, но тематика вопросов и их количестов предъявляемое аттестируемому нет Скорее всего будет экзаменационное задание. Над формой думаем.

И такая организация будет для каждого отдельного курса. Все таких организаций у нас сейчас чуть более 50. Сколько будет курсов - пока не знаю, ну порядка 10.

Да выгрузка данных системы отдельными файлами с последующим их объединением не сно, что в месячном периоде вряд ли все 50 организаций будут проходить обучение и вряд ли все 10 курсов. 

Я ищу способы решения. Думаю Access не понадоьться, проше обратится в базу moodle напрямик.

Спасибо!

В ответ на Эдуард Галиаскаров

Re: Контроль обученности

от Jury N. Belonozhkin -

Эдуард,
теперь более понятно. Несколько моментов, которые, возможно, желательно учесть.
Если курс будет постепенно уточняться, например, по содержанию и количеству тестовых заданий в тестах, но критерии оценки (точнее, шкала оценивания) меняться не будут, то и проблем быть не должно. 
Вот как быть с установлением контрольных сроков в одном курсе для разных групп, я решения не знаю. Если сроки в курсе не указывать вообще, а вести управление организационными способами, то задача сбора оценок решена. 
Так же не ясно, как автоматически переводить в группу участников КодОрганизаци_Обученные. Скорее всего это будет делать фильтрами после привязки к таблицам Moodle какой-то дополнительной программы. Интересно будет узнать, как Вы это сделаете. Теоретически найти такие таблицы можно, но я не смог наладить привязку к ним. Тот же Access как-то привязывается к внешним СУБД. Может у наших форумчан есть опыт или знания, как "привязать" Access к таблицам MySQL?

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Контроль обученности

от Эдуард Галиаскаров -

Вот как быть с установлением контрольных сроков в одном курсе для разных групп, я решения не знаю.

Имеется такая идея:

обучение производится в четко контролирумые сроки, т.е. формируем группу и в этой группе будет только текущие слушатели. По истечении времени все слушатели исключаются и этой группы. Те, кто прошел обучение, им в конце курса (по условию значения оценки) будет предложено записаться вновь по кодовому слову с попаданием в группу обучения. Конечно слушатель может проигнорировать этот факт, но должно прийти сообщение на почту о завершении курса слушателем и таким образом можно проконтролировать, что слушатель попал в группу обученных. Таким образом есть проблема автоматического исключения по завершению обучения.

Срок можно установить в способе записи, он назначится автоматически после записи слушателя на курс

По поводу Access, ну посмотрите например тут http://kdesoft.ru/php/faq.databases.html - Через odbc или ado