MOOC's на Moodle

MOOC's на Moodle

от Алексей Попов -
Количество ответов: 9

Кто-нибудь задумывался?

В ответ на Алексей Попов

Re: MOOC's на Moodle

от Андрей Чекунов -

А вы уже создали весь контент для этого?
А MOOC's предполагается в том самом виде как у курсеры и МИТа?

Тема очень интересная. но для меня много вопросв в создании контента, и организации процесса, даже не задумывался на чем это делать.

В ответ на Алексей Попов

Re: MOOC's на Moodle

от Jury N. Belonozhkin -

Вопрос не совсем ясен. Самая идея понятная, но одно из условий реализации MOOC's - можная поддержка фондов на разработку курсов. Такой перспективы пока не видно, остается, похоже, только работа энтузиастов. Сама платформа Moodle, на мой взгляд, вполне соотетствует идее. Более того, я пытаюсь применять некторые методические и технолоческие приемы Coursera в Moodle, получается в реальном обучении очень даже не плохо (могу поделиться опытом тут). В этой связи, есть намерение свой авторский курс (связан с применением стат. методов в сфере услуг) сделать открытым. Думать об организационных моментах межвузовского объединения и размещения открытых курсов мне пока сложно. Было бы не плохо, в принципе, но с чего это начать, пока не знаю. Просто открыть площадку и предлагать там всем желающим размещаться не сложно, но реального прогресса никакого там не будет.
Алексей, а Вы что сами-то что имели в виду, если задумывались?

В ответ на Алексей Попов

Re: MOOC's на Moodle

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Ночи не сплю, только об этом и думаю )) 

Слишком широко вопрос поставлен. Что конкретно интересует?

Организационно? Дать такой контент, который будет интересен и доступен огромному количеству народа очень непросто. Кто готов создавать бесплатно не может обеспечить качества, кто может сделать хорошо, не отдаст бесплатно. Кто-то всё-равно должен платить. 

Технически? Да, в moodle могут работать и 100 000 пользователей. Но если у вас есть деньги на железо и интернет канал, которые это потянут и специалистов, которые это настроят, то нужно подумать, нужен ли вам мудл, а может проще чего-то купить другого или даже с нуля написать, как делают большинство тех, кто сталкивается с задачей MOOC. И тут начинаются оптимизации расходов - видео на ютьюб, файлы - в гугл диск, форум проще отдельный поднять, чтоб не тормозил, вики тоже. Ага, в мудле-то только тесты и остались ))

 

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: MOOC's на Moodle

от Sergey Zolotykhin -

а чем MOOC принципиально отличается от модели открытых образовательных ресурсов?

сдается мне, что обсуждение пошло по руслу именно организации открытых ресурсов, а не MOOC.

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: MOOC's на Moodle

от Jury N. Belonozhkin -

MOOC's не только открытые и качественные, они выдают при желании и после доп. оплаты сертификаты, по которым студентам могут официально зачесть дисциплину (например, в Финляндии).
В общем тема эта уровня правительства, но не нашего. Но кто нас там услышит? Или начнем сбор 100 000 подписантов по созданию национальной курсэры?

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: MOOC's на Moodle

от Sergey Zolotykhin -

intuit.ru тоже открытый и тоже качественный и тоже выдает свидетельства и даже дипломы. это MOOC?

мне кажеться нужно начать с мат части, т.е. с методической стороны вопроса. в этом отношении (не принимайте на свой счет) пока мало грамотных людей. на русском языке по этой теме значимых публикаций нет (хорошо, если я ошибаюсь).

 

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: MOOC's на Moodle

от Sergey Zolotykhin -

покапался на глобальном форуме и нашел похожее обсуждение.

уверен, что остальные участники тоже его видели. показательно, что где-то в середине дискуссии подняли вопрос о методологической сути MOOK и судя по последнему посту в топике, за бугром тоже пока еще не определились, что представляет из себя MOOK в глобальном плане.

так что moodle может использоваться как МООК, это да, но вот какова концепция всего этого дела, то тут четких ответов пока не предвидеться - нужны дополнительные исследования. 

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: MOOC's на Moodle

от Jury N. Belonozhkin -

Сергей,
интересная дискуссия, спасибо за ссылку. Чтобы ее понять, желательно посмотреть самому, как идет обучение, например, в Coursera. Коротко мое представление об их типовом курсе таковы. Один профессор (автор курса) не просто выкладывает силлабус (рабочую программу), сопровождаему серией своих многочисленных "видеолекций" (коротких, но емких по смыслу видео-записей) и тестов, там каждый обучаемый участвует в коллаборационистской (совместной) деятельности с другими обучаемыми, ведет свой собственный проект или серию проектов, которые профессор смотрит ближе к конечной стадии, когда результат оценивания проекта другими участниками получит некий рейтинг. Эта технология самостоятельной проектной деятельности тысяч участников в Moodle не всеми мудлерами понимается и еще реже применяется даже в малых группах. Поэтому и четкого ответа у многих нет.
На мой взгляд, Moodle задачу коллаборационизма пока не очень хорошо, но решает. Разместить аналогичный силлабус в Moodle можно. Про открытость уже говорили - открыть можно что попало. Поэтому, приходится повторяться, чтобы Moodle стал работать так же, как Mooc's нужно разрабатывать силлабусы, создавать мощный контент, измерительные материалы, применять инструменты совместной работы (чтобы нашему профессору не разгребать завалы отчетов сотен и тысяч обучаемых, а чтобы они сами рылись в поисах истины). Для этого нужное глубокое знание Moodle, своей предметной области, колоссальную мотивацию на разработку курса, умение формировать проектную деятельность, время на оценивание проектов, т.е. нужны, извините, хорошие деньги. 
Поскольку деньги выделяются только тогда, когда они как-то возвращаются, а возвращение в случае с MOOC's никому у нас не понятно, то они и не придут. Вот и вся тема.
Но для себя каждый из нас может найти массу методических и технологических приемчиков, которые там видны специалисту. Я например, для себя нашел, наконец, красивое решение проблемы с говорящей головой лектора  - нужна она или нет в записи? Что для каждой видео-записи студенту нужно дать текст этой записи и все графические материалы для скачивания. И сам файл для скачивания видео. (Интересно, все ли поймут, о чем идеь речь?). И таких небольших, но ценных моментов, там можно найти не мало.
Меня же пока интересует только одно: есть ли у наших мудлеров опыт и знание технологии коллаборационистской деятельности в Moodle?