Добавление к презентации дополнительных файлов

Добавление к презентации дополнительных файлов

от Мария Иванова -
Количество ответов: 10

Добрый день, уважаемые коллеги!

Задача: в курс загружена презентация, на 14-м слайде добавлена ссылка на файл 01_01.doc на 28-м слайде ссылка на файл 01_02.pdf

Как только пользователь открывает 14-й слайд, по щелчку по гиперссылке должен открываться первый файл, аналогично - второй файл.

Для загрузки файлов сделали следующее: Добавили ресурс - Файл. Создана папка 1, в которой размещены файлы 01_01.doc и 01_02.pdf

В корне добавлена презентация, которая указана основным файлом:

 

В самой презентации ссылки на файл указаны следующим образом:

../1/01_01.doc и ../1/01_02.pdf

Презентация запускается корректно, но вот дополнительные файлы не открываются, ошибка адресации.

Понимаю, что делаю что-то не так, но как правильно организовать адресацию, разместить файлы? В чем ошибка?

В ответ на Мария Иванова

Re: Добавление к презентации дополнительных файлов

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

В вашем случае этого не сделать никак. Перед отображением на экране презентация скачивается на компьютер пользователя, поэтому получается, что относительный путь ../1/01_01.doc уже будет вести ни в moodle, а на локальный компьютер. Можно извращаться с прямыми путями, на moodle, но тогда ваши ресурсы окажутся жёстко привязаны к конкретному курсу и ресурсу и не будут копироваться в другие ресурсы, а также могут сломаться при резервном копировании/восстановлении.

Лично я в таких случаях делаю так - архивирую все файлы в самораспаковывающийся rar-архив. При архивации можно указать, какой файл нужно запустить сразу после распаковки, а также, при необходимости, дать команду на удаление файлов после того, как первый файл будет закрыт. Ну или просто давать на скачивание zip-архив с тремя вашими файлами, пользователь распакует и запустит

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Добавление к презентации дополнительных файлов

от Мария Иванова -

Ясно, спасибо.

Буду придумывать другой вид представления информации, желание заказчика...

В ответ на Мария Иванова

Re: Добавление к презентации дополнительных файлов

от Petr Zakharov -

Ага, а в архиве, можно подумать, ресурсы доступны в других курсах.

Используйте абсолютные пути и/или устаревшее хранилище - это нормальные решения.

В ответ на Petr Zakharov

Re: Добавление к презентации дополнительных файлов

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

В архиве материалы легко импортируются из одного курса в другой, при этом относительные ссылки не теряют работоспособности. Мы все электронные учебники, которые состоят из многих файлов, но не в чистом html, размещаем именно в самораспаковывающемся архиве.

Полностью согласен, насчёт необходимости побольше использовать skydrive и googledisk, но IMHO научить людей делать самораспковывающийся rar чуть проще, чем научить их пользоваться облачными сервисами. Ну и ко всему прочему, googledisk всё ещё калечит оформление некоторых презентаций и не даёт возможности установить скачивание действием по умолчанию, открывая по умолчанию всё в своём просмотрщике.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Добавление к презентации дополнительных файлов

от Petr Zakharov -

я то как раз против использования сторонних облачных сервисов (особенно бесплатных) без крайней на то необходимости.

их интерфейсы, услуги и возможности регулярно меняются

пикаса, фотографии в дропбоксе и многие другие уже претерпели существенные урезания и изменения, и будут урезаться и дальше

так что лучше бросьте цветочки на могилки похроненных гуглом проектов

http://www.slate.com/articles/technology/map_of_the_week/2013/03/google_reader_joins_graveyard_of_dead_google_products.html

В ответ на Petr Zakharov

Re: Добавление к презентации дополнительных файлов

от Sergey Zolotykhin -

Да бростье, Вы! хотите раз разработать курс и пользоваться им 10 лет? такого не бывает!

© мне не нужна вечная игля для примуса - я не собираюсь жить вечно!

В ответ на Sergey Zolotykhin

Re: Добавление к презентации дополнительных файлов

от Petr Zakharov -

Мне уже приходилось переписывать свои сайты. Но я то их знаю досконально, большого труда это не составило. Однако, недавно обратились ко мне преподаватели, которые хотели бы починить курсы 2-летней (!) давности. Кто их делал - концов не сыскать, мне эта задача не интересна, в итоге на тех курсах просто был поставлен жирный крест.

В ответ на Мария Иванова

Re: Добавление к презентации дополнительных файлов

от Alexandre Scherbyna -

Moodle 2 ориентирован на то, чтобы хранить файлы во внешних хранилищах (Диск Google, SkyDrive и т.п.), а на сайте Moodle делать лишь ссылки на них. Так и нагрузка на сайт уменьшается, и редактировать презентации можно прямо в браузере, и проблем, с которыми вы столкнулись, не будет.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Добавление к презентации дополнительных файлов

от Светлана Коваленко -

Мария, еще вариант, если необходимо все загрузить именно в систему.

Презентацию конвертировать в формат .swf. Вставить в карточку в лекции. К лекции добавить прикрепленные файлы.

И презентацию не нужно качать, в браузере будет, и файлы прикрепленные будут доступны.