Миграция файла из старого курса

Миграция файла из старого курса

от Владимир Безрученко -
Количество ответов: 6

При редактировании настроек некоторых страниц видна опция

"Миграция файла из старого курса" со значениями "Активный" и "Закончить".

http://clip2net.com/s/2JTqf

Что она означает?

 

В ответ на Владимир Безрученко

Re: Миграция файла из старого курса

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Владимир, эта опция дословно означает то, что Вы и прочитали о ней. улыбаюсь Курс восстановлен из старой версии Мудл в новую, в которой в корне изменен способ хранения файлов. Выбрав "Закончить" миграцию, Вы тем самым "разрешите" Мудл хранить файлы данного ресурса в новой файловой области (привязка к конкретному ресурсу), сделав недоступным старый способ хранения (привязка к конкретному курсу): "The course files area in Moodle 2 is deprecated and is not available by default due to the problems described above. When a site is upgraded from 1.9, all course files are migrated into new file areas and the old course files area is hidden from view. Internally, files are stored in a "file pool" of blobs on disk with numbers for names. All the actual names and metadata are stored in a database. " http://docs.moodle.org/24/en/Course_files
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Миграция файла из старого курса

от Владимир Безрученко -

ВЕРСИЯ Мудл? 2.3

Какой конкретно активный элемент? Текстовая страница и др.

Вадим, спасибо. Но не совсем разобрался с информацией "на языке американского народа".

Да, курс был перенесен (или восстановлен, не знаю, делал админ) из Мудл 1.9

Означает ли это, что при изменении файла в Мудл 1.9, он автоматом поменяется и в 2.3?

Или, скорее, второй вариант. Курс был восстановлен в 2.3 (Курс_1), а уже на его основе создан текущий (Курс_2). И при изменении файла в востановленном курсе (Курсе_1) он автоматически поменяется и в текущем (Курсе_2)? ТАК?

Как сделать, чтоб для всех "обновляемых" ресурсов текущего курса (Курса_2) (кстати, а какого типа ресурсы являются обновляемые?) ОДНОВРЕМЕННО убрать ссылки, т.е. "закончить миграцию", сделав файлы текущего курса основными?

 

В ответ на Владимир Безрученко

Re: Миграция файла из старого курса

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

не совсем разобрался с информацией "на языке американского народа".

Перевожу.

Проблемы с моделью 1.x Moodle

  • Если исходный файл был удален из области файлов курса, или переименован, то в результате получим неработающие ссылки везде, где файл ранее был использован;
  • Хранение файлов на диске означало, что имена файлов были ограничены (например, имена файлов на японском языке были бы "разбиты" (имхо, испорчены) на некоторых операционных системах);
  • Все файлы курса доступны для чтения студентам (если бы они знали URL), так как Moodle не имеет возможности сказать в каком контексте вы просматривали файлы в курсе (например, тот же файл может быть в HTML тексте в форуме, а также в ресурсах). Это означает, что файлы, хранящиеся в области курса, не были столь защищены, как думал учитель.
  • Файлы из одного курса не могут быть повторно использованы в других курсах - они должны быть загружены (скопированы) в файловую область каждого курса;
  • Резервные копии должны включать все файлы курса (если они нужны для отображения содержимого курса), даже если резервная копия содержит только один вид деятельности;
  • Изображения и другое медиа-содержимое может выглядеть хорошо для учителей, но другие пользователи не будут видеть его (например, в тексте описания);
  • При импорте деятельности из одного курса в другой, должны импортироваться все файлы курса, т. к. невозможно сказать, какие файлы необходимы, какие - нет.

Файлы в Moodle 2

В Moodle 2 работа с файлами похожа больше на веб-системы 2.0, такие как Facebook и Google Docs.

Каждый вид деятельности и каждый текст имеет свою файловую область, а файл связан (ассоциируется) непосредственно с местом его использования.

Например, файл, прикрепленный к сообщению форума, хранится в данном посте форума, и станет предметом точно такого же ограничения доступа (как и к данному сообщению форума).

Файловая система тесно связана с репозиториями системы и выбором файла (так называемый file picker), что делает удобным просмотр внешнего и внутреннего хранилища файлов, и  копирования их в Moodle.

Некоторые репозитории также позволяют делать ссылки на их медиа-файлы. Хранилища в целом пойдут по пути большинства веб-системам 2.0, где настоящие репозитории данных с различными интерфейсами управления.

Личные файлы для каждого пользователя, где можно хранить коллекции файлов для собственных нужд. Это полезно для студентов, а также преподавателей и облегчает повторное использование медиа на сайте. Только Вы можете получить доступ к собственным файлам.

Область "Файлы курса" в Moodle 2 устарела и недоступна по умолчанию из-за проблем, описанных выше.

Когда сайт обновляется с 1.9, все файлы курса переносятся в новые файловые области и область "старые файлы курса" скрывается от просмотра.

Внутри системы файлы хранятся в "file pool" (типа "общий файловый фонд" - каталог filedir) на диске с именами в виде номеров. Все реальные имена и метаданные хранятся в базе данных.

Конец перевода. Кое-где мои комменты, пояснения.

От себя: Организация файлов в moodledata (с одной поправкой - имхо, не MD5, а SHA1используется.)

Читайте, думайте, делайте выводы.
Я только уточню: Одно из главных преимуществ ФС Мудл 2.х перед старыми версиями - отсутствие дубликатов файлов, т. к. идет подсчет контрольной суммы загружаемого файла. Если такой уже есть, он не будет вновь загружен, на него просто будет сделана ссылка, а метаданные и имя (елси они изменились) будут записаны в БД.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Миграция файла из старого курса

от Владимир Безрученко -

Спасибо! Знание - сила! (В том числе и английского!)
Кстати, чем осуществлен перевод? Прагма выдает мне нечто нечитаемое!

То есть имеет место быть ситуация по схеме 2?

В ответ на Владимир Безрученко

Re: Миграция файла из старого курса

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

То есть имеет место быть ситуация по схеме 2?

Какая схема?
И при изменении файла в востановленном курсе (Курсе_1) он автоматически поменяется и в текущем (Курсе_2)? ТАК?

Это Вы имеете в виду?

Ответ: нет.

Файлы в Мудл 2.х привязаны к ресурсу, элементу курса, текстовому фрагменту в любом месте курса, а не к курсу. Отсюда следует, что, если Вы в ресурсе "Тема 1" изменили картинку "Рис. 1" на "Рис. 2" (замена на другой файл по формату, размеру, т. е., другая контрольная сумма), а "Рис. 1" ещё используется в тесте "Тест 1", то картинка изменится только в ресурсе "Тема 1", плюс в файлах Мудл (и на сервере в файловой директории filedir) появится новый файл "Рис. 2". В тесте останется файл "Рис. 1". Если Вы просто переименуете "Рис. 1" на "Рис. 2" в ресурсе, то изменится ссылка в БД, с файлами ничего физически не произойдет (контрольная сумма не изменилась). Везде будет "участвовать" физически один и тот же файл, только с разными адресами ссылок из БД (где-то как Рис. 1, где-то как Рис. 2).

Кстати, чем осуществлен перевод?

Чтобы быть поближе к оригиналу, использовал translate.google.ru. До "удобоваримого чтива" доводил сам. улыбаюсь