Тесты, тестирование.

Тесты, тестирование.

от Светлана Коваленко -
Количество ответов: 14

Уважаемые коллеги, подскажите, кто разобрался.

В двойке появилась возможность использовать подсказку к вопросам.

Как и когда она работает? Что писать в это поле?

Возможно, это есть в документации, я не нашла. Лучше бы конечно, объяснить... Но - заняты, понимаю, ткните носом, где почитать. Пожалуйста.

Функция есть, грех - не использовать. Но вот как?

В ответ на Светлана Коваленко

Re: Тесты, тестирование.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

В документации трудно найти, нужно искать по англоязычным фрумам. Например, How to add hint to a question in Moodel2.+??

"Подсказка" (hint) - работает при валючении в тесте режима поведения вопросов Interactive with multiple tries (это когда под каждым вопросом есть кнопка "Проверить"). Выбрал ответы - нажал кнопку, идет проверка, если не все верно, появляется кнопка "Попробовать снова" (try again). И так пока подсказки не кончатся, или студент верно ответил на вопрос, уложившись в кол-во подсказок (или без них, с первого раза).

На примере вопроса типа "Множественный выбор" с несколькими прав. ответами:

Выбраны 2 неправ. ответа:

Выбраны 3 ответа, один - верный:

Выбпраны ВСЕ ВЕРНЫЕ ответы, вопрос выполнен, подсказки кончились (было 3):

Параметры  подсказок: "Удалить некорректные ответы" - если активно, очищает чек-боксы от галок; "Показать количество правильных ответов" - выводит "Вы правильно выбрали Х" (см. скрины).
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Тесты, тестирование.

от Светлана Коваленко -

Вадим, Сергей, спасибо. Будем разбираться.

За ссылку на форум отдельное спасибо.

В ответ на Светлана Коваленко

Re: Тесты, тестирование.

от Денис Мартьянов -

Скажите, пожалуйста, подсказки можно использовать во всех типах вопросов? У меня не получается... Кнопки Проверить и Попробовать еще раз появляются, а где должна появляться текстовая подсказка?

В ответ на Денис Мартьянов

Re: Тесты, тестирование.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

подсказки можно использовать во всех типах вопросов?

Создайте по одному вопросу каждого типа, тогда и узнаете. Если в форме есть возможность указать подсказки, значит вопрос может их использовать, и наоборот. Например, в вопросах Верно/Неверно и Эссе нет таких полей - "Подсказка"

где должна появляться текстовая подсказка?

См. рисунок.

  1. Показано количество правильных ответов - в настройках вопроса нужно отметить соответствующий пункт галкой
  2. Это и есть подсказка (после первого неверного ответа)

ris

У меня не получается...

Попробуйте в настройках теста отметить галкой все пункты, кроме "Правильные ответы" в секции "Настройки просмотра" во время попытки.

Из справки: При попытке - параметр важен только для некоторых режимов вопросов, которые могут отображать отзыв во время попытки, например "интерактивный с несколькими попытками".

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Тесты, тестирование.

от Денис Мартьянов -

Огромное спасибо!

У меня не отображались подсказки в вопросе с кратким ответом.

После того, как поставили галочки в настройках, все заработало.

Спасибо еще раз!

В ответ на Денис Мартьянов

Re: Тесты, тестирование.

от Аида Маркосян -
Коллеги, подскажите, пожалуйста, что не так делаю? В тесте "короткий ответ" студент заполняет правильные ответы, а программа пишет "неверно", затем выдает верный ответ, который полностью совпадает с записанным. Я создала профиль ученика, и от его имени выполнила задание, и тоже получила "неверно". А в качестве учителя нигде не получила выполненную работу для оценки. Что не так?
В ответ на Аида Маркосян

Re: Тесты, тестирование.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
В тесте "короткий ответ"

Имеется в виду вопрос типа "Короткий ответ"?

программа пишет "неверно", затем выдает верный ответ, который полностью совпадает с записанным

Мудл сравнивает ответ, написанный студентом, с ответом, кот. указан преподавателем как верный, посимвольно. Т. е., берется первый символ (буква) и сравнивается, совпадает - переходим к следующему и так до тех пор, пока не проверит все символы. При полном совпадении - ответ засчитывается как верный, при первом же несовпадении - проверка прерывается, ответ - неверный.

Отсюда вывод - какие-то символы в ответе студента и верном ответе всё таки полностью НЕ совпадают. Учтите, что даже выглядящие одинаково латинские и кириллические буквы - это совершенно разные символы. Проверяйте указанный в вопросе верный ответ, может там "затесался" чужеродный символ, пробел присутствует, т. п.

в качестве учителя нигде не получила выполненную работу для оценки.

Оценки за попытку, выполненную преподавателем, не заносятся ни в один журнал оценок. Они остаются в таблице выполненных попыток (mdl_quiz_attempts), но не переносятся в таблицы оценок за тест (mdl_quiz_grades) и оценок за курс (mdl_grade_grades). Это сделано для того, чтобы не засорять "мусором" базу данных.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Тесты, тестирование.

от Аида Маркосян -

Спасибо большое, заново придется составить тест и заполнить ответ, следя за символами. (это армянский язык, возможно пробелы или знаки препинания из другой кодировки?)

В ответ на Аида Маркосян

Re: Тесты, тестирование.

от Alexandre Scherbyna -

При написании эталонных ответов преподаватель может использовать символ *, обозначающий, как известно, любое количество любых символов. Может его как раз его и следует применить на месте сомнительных символов из других кодировок?

Не забывайте, что эталонных ответов можно задать несколько. Можно задать вариант и в одной кодировке, и в другой. Часть ответов могут оцениваться в 100%, часть -  меньше, чем 100%.

Подробности тут: https://docs.moodle.org/31/en/Short-Answer_question_type

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Тесты, тестирование.

от Дмитрий Гриценко -

Вадим, добрый день!

Решил не создавать новую тему, а спросить здесь. У Вас на скриншоте (слева, под пунктом "Балл") есть пункт "Отметить вопрос".  Подскажите, пожалуйста, что это такое, и как оно работает?

Спасибо огромное!

В ответ на Дмитрий Гриценко

Re: Тесты, тестирование.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Добрый.

что это такое, и как оно работает?

Не нужно искать тут какой-то сакральный смысл улыбаюсь

Тестируемый может пометить вопрос флажком в случае: с ходу не вспомнил (не знаю) ответ, пока отвечу на остальные вопросы, потом вернусь к этому; ответ дан, но не совсем уверен в нём, будет время - вернусь и подумаю над ответом ещё.

После отправки на проверку и получения результатов помеченные вопросы можно быстро найти и посмотреть, как ответил. Вот и всё.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Тесты, тестирование.

от Дмитрий Гриценко -

Добрый день!

Хотелось бы вернуться к "Отметить вопрос". Подскажите пожалуйста:

1. можно ли Администратору, или преподавателю каким-либо образом сделать поиск вопросов, на которые студенты повесили флаг "Отметить вопрос"? Т.е., что бы в результате поиска были только те вопросы, на которых висит отметка "отметить вопрос".

2. можно ли Преподавателю, в случае вывешивания флага "Отметить вопрос", отправлять электронное сообщение, которое содержало или ссылку на этот вопрос, или ссылку на прифиль студента? В общем, как-то нужно понимать, что студента что-то засмущало или запутало в вопросе.

Спасибо огромное!

В ответ на Дмитрий Гриценко

Re: Тесты, тестирование.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Поиск стандартными средствами - это просмотр каждой попытки студента преподавателем.

ЗЫ: moodle - это среда обучения, в ней проходит образовательный процесс, участниками которого являются обучающий и учащийся. А все норовят автоматизировать всё до такой степени, чтобы обучающий вообще в систему не заходил.

Ну вывели вы инфу об отмеченных вопросах, дальше что? Будете огород городить, как преподавателю, не заходя на сайт, проанализировать/исправить/заменить вопрос/пояснить студенту? Преподаватель должен просматривать результаты попыток? Должен. Для этого нужно на сайт зайти? Нужно. Вот пусть заходит, смотрит попытки, ищет помеченные студентом вопросы, анализирует, делает какие-то выводы и т. д.

Извините, накипело. Ну уже до маразма доходит порой. Половина тем на форуме про то, как админ должен всё настроить так, чтобы препод-ль/руководитель/др. только отчеты получал.

Для облегчения поиска помеченных вопросов можете состряпать запрос к бд, в таблице mdl_question_attempts у таких вопросов в поле flagged` будет стоять '1' (не отмеченные вопросы - 0)

нужно понимать, что студента что-то засмущало или запутало в вопросе

Для этого нужно не письма отправлять/получать, а преподавателю организовать интерактивное общение с учащимися в курсе посредством форума/чата и т. д., где обсудить результаты и вопросы теста. На кой ляд нужен Мудл, если вы по почте хотите работать? Смотрите выше, в «накипело». улыбаюсь