Вебинары в Moodle

Вебинары в Moodle

от Наталия Брюханова -
Количество ответов: 14

Уважаемые эксперты, появилась необходимость в организации вебинаров в Moodle. Я просмотрела темы форума по этой теме, поняла из этого что, вебинары в мудл - дело непростое, и неразобранное до четкого и оптимального решения...

были следующие предложения: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26499 ;

Openmeetings;

DimDim  (http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=168978)

Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела на данный момент? (последнее обсуждение было весной 2011) может быть кто-то решил уже эту задачу?

заранее благодарю!выпучил глаза

 

В ответ на Наталия Брюханова

Re: Вебинары в Moodle

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Я недавно устанавливал openmeetings. Но платформа у меня специфическая. Да и настройка новых версий отличается из-за отсутствия БД ( перешли на LDAP)

http://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=184819&parent=804768

В ответ на Наталия Брюханова

Re: Вебинары в Moodle

от Sanek Mol -

Посмотрите бесплатную систему вебинаров BigBlueButton( http://www.bigbluebutton.org ), тут на форумах, или на их сайте можно можно найти плагин для интеграции Moodl и  BigBlueButton. Собрание добавляеться в курсе как "элемент"! Указываете даты проведения собрания и готово!

В ответ на Наталия Брюханова

Re: Вебинары в Moodle

от Владислав Рыбальченко -

у нас настроен openmeetings, работает без проблем, на наш взгляд более функционален чем BBB, но есть и неудобства . если хотите могу "дать" попробовать, как это работает, т.е. могу дать возможность подключить свой мудл к нашему серверу.

В ответ на Владислав Рыбальченко

Re: Вебинары в Moodle

от Валерий Слободин -
А год проработали на Adobe Connect! В режиме хостинга. Теперь покупаем лицензию на установку на домашнем сервер. Да, дорогая вещь, но зато какие возможности и качество! Adobe веников не вяжет!
В ответ на Валерий Слободин

Re: Вебинары в Moodle

от Evgeniy Schuetz -

Валерий, скажите - с moodle удалось связать на уровне запуска из курса? У меня тесты все проходят, а как делаю вебинар - так белый экран. Moodle 2.1 + mod_adobeconnect.

В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Вебинары в Moodle

от Валерий Слободин -

Прошу прощения, что поздно отвечаю. Я редко заглядываю на форумы... На Moodle 2 мы связку с Adobe Connect не проверяли! Мы вообще 2.2 сейчас только изучаем. А с Moodle 1.9 Connect работает. НО КАК РАБОТАЕТ. Он регистрирует там пользователей, подписанных на курс! Мы этим не пользовались. Гораздо удобнее зарегистрировать студентов непосредственно в Connect.

Самое интересное, что Connect мы не купили!!! Заявку подала фирма, торгующая русским аналогом Connect, называемым Mirapolis. Так что прощай Adobe Connnect!

В ответ на Владислав Рыбальченко

Re: Вебинары в Moodle

от Наталия Брюханова -

Владислав, спасибо за предложение! покажите, пожалуйста, как это работает. Попробуем, давайте доступ))улыбаюсь

В ответ на Наталия Брюханова

Re: Вебинары в Moodle

от Владислав Рыбальченко -
В ответ на Владислав Рыбальченко

Re: Вебинары в Moodle

от Александр Зардинов -

А кто пробовал BBB и openmeetings   на практике в чем разница  можете описать

и в чем реальные преимущества adobe connecta?  стоит ли за него выкладывать полторы сотни?

В ответ на Александр Зардинов

Re: Вебинары в Moodle

от Evgeniy Schuetz -

Копал эту тему года два назад, наверное многое изменилось с BBB и  openmeeting.

Поэтому скажу по второму вопросу - взяли хостинг AdobeConnect (правда для нас - бюджетников 40000 руб/год) по одной причине - за деньги решается проблема. Все сложности сводятся к закидыванию учёток через CSV и темы чуть-чуть подправили под себя с картинками. И оно работает, не доставляя больше никаких хлопот. Не нужно железо, не нужно заботится о канале, не нужно админа грузить еще одной системой. (А у нас ничего этого и не было). По каналу - не знаю как сейчас, а раньше только у адоба была поддержка H.264, что сказывается на загрузке канала и качестве картинки.

Правда, я еще купился на заявления адобовцев о совместимости с системами ВКС - этого нет, только совместимо с системами аудио-конференцсвязи.

В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Вебинары в Moodle

от Evgeniy Schuetz -

Добавлю в эту тему про Адобе. Обновились до  Moodle2.2, поставил опять mod_adobeconnect. И вот эта связка уже заработала. Учётки студентов закинули в Адобе, в настройках модуля прописали реквизиты адобовской учётки, у которой есть права организатора конференций. Если правильно теперь настроить адобовские роли в мудле, то преподаватель может в курсе создать элемент курса "Adobe Connect", задать тип собрания и время проведения. На адобевском сервере создается собрание, студенты в нужное время могут подключаться.  Всё. У админа забот по организации вебинаров больше нет, преподы и студенты могут все вопросы сами порешать.

В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Вебинары в Moodle

от Julia fil -

Евгений, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, Вы вебинары Adobe еще используете?

Есть возможность такая: преподаватель видит всех студентов и на время общения с одним студентом, все остальные не слышат их диалог?