Как запретить личный кабинет

Как запретить личный кабинет

от S S -
Количество ответов: 7

Здравствуйте, не знаю как обозначить тему, в общем пока решил назвать как-то так..

Суть проблемы в следующем. Я понимаю нацеленность Moodle к открытости, и я с этим полностью согласен, но  у меня зависимость от людей, которые как-то этой открытости не желают и они хотят скрыть от гостей не только сам курс но и каталоги. В общем проблем нет, добавил вход по паролю, заходит зарегистрированный пользователь, и все каталоги с курсами доступны для чтения. Но тут появляется другое неудобство, студентам(не роль студент) хотелось бы закрыть личный кабинет, потому что персонального студента нет, есть просто группа такая-то, в личном кабинете можно грузить файлы, что тоже не желательно и т.д. причин много

Т.е.

если гостевой доступ, то надо открыть для просмотра структуру каталогов и курсов(руководство против), но зато нет личного кабинета

если вход зарегистрированного пользователя, то гости не видят этой структуры каталогов, но появляется личный кабинет(против администратор), что для студента нежелательно...

Следующий вариант, вход на сайт по паролю, но тут тоже неудобно, студенту нормально, а вот преподавателю ввести пароль для входа на сайт, а потом пароль для входа в систему moodle и редактирования своего курса

В общем какие есть варианты и как сделать гостевой вход в систему по паролю гостям, которые пароль этот знают.

В ответ на S S

Re: Как запретить личный кабинет

от Dmitriy Makarov -
можно попробовать поэкспериментировать с глобальными правами ролей Администрирование ►Пользователи  ►Права ►Определить роли и для роли "студент" установить новые ограничения на просмотр профилей, например как у гостя (для него закрыты профили пользователей по умолчанию).

мы таким образом на базе роли ассистента выделяли роль куратора, который может только статистику в журнале оценок просматривать, но не видит например адреса почты, не может в задания и тесты заходить, не имеет возможности видеть базу тестовых заданий и проч.

В ответ на S S

Re: Как запретить личный кабинет

от S S -

Спасибо, немного не понятно, роли, как я понимаю, применяются при создании категории(курса), т.е. пользователь может выступать в разных ролях. И если мы запретим в роле "Студент" "просматривать профиль", то что получится у преподавателя имеющего роли Студент и Учитель

В ответ на S S

Re: Как запретить личный кабинет

от Dmitriy Makarov -

вы можете глобально и для студента и для преподавателя, да для любой роли в принципе отключить просмотр личной информации. посмотрите перечень прав для каждой роли, станет понятно.


только со студентами все предельно ясно, а вот преподавателей зачем так ограничивать?

В ответ на S S

Re: Как запретить личный кабинет

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Доступ к личному кабинету для авторизованного пользователя никак не огарничивается. Гость не может попасть в личный кабинет, потому что у вас на сайте выключена настройка allowguestmymoodle. Если включить, то и гость будет иметь доступ в ЛК.

Вы можете запретить настраивать эту страницу и добавлять на ней блоки, это разрешения moodle/my:configsyspages и moodle/my:manageblocks. За управление личными файлами отвечает разрешение moodle/user:manageownfiles

Настройте страницу ЛК, убрав всё лишнее, отключите вышеуказанные права для роли «Студент», может вам этого будет достаточно.

ЗЫ: и профиль пользователя тут ни при чём. Это совсем другая история. улыбаюсь

В ответ на S S

Re: Как запретить личный кабинет

от S S -

Дмитрий Макаров > Я преподавателей не собираюсь ограничивать, но есть предметы, в которых у преподавателя есть роль "студент", т.е. только чтение, а также предметы в которых у преподавателя роль "учитель"


Vadim Tabunshchik> Т.е. я с правами администратора захожу в свой личный кабинет, но там я не вижу никаких настроек, т.е. где, в каком пункте находится настройка страницы ЛК для всех пользователей?



В ответ на S S

Re: Как запретить личный кабинет

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Т.е. я с правами администратора захожу в свой личный кабинет

Зачем вы сюда заходите? Тут вы сможете настроить только свой кабинет. Привыкайте искать все системные настройки и общие пользовательские в админке. Ведь это логично, не так ли?

Идите в Администрирование ► Внешний вид ► Настройки по умолчанию для страницы «Личный кабинет» и настраивайте отображение кабинета для всех пользователей

В ответ на S S

Re: Как запретить личный кабинет

от S S -

спасибо, сейчас поэксперементирую, логично, что системные настройки можно изменять, через админ панель, поэтому происходит рассогласование различных логик..улыбаюсь

****************************************************************************************

Нет, что-то не то, это настройки личного кабинета для всех пользователей(преподаватели и учащиеся), а мне надо только для учащихся, не зависимо от ролей(студент, учитель и т.д.)