Обновление с 1.97 до 2.0

Обновление с 1.97 до 2.0

от Оксана Назарова -
Количество ответов: 15

Доброе утро. Подскажите пожалуйста как обновить Moodle до версии 2.0. Какие есть подводные камни? Очень не хочется все потерять.

В ответ на Оксана Назарова

Re: Обновление с 1.97 до 2.0

от Jury N. Belonozhkin -

Здравствуйте, Оксана!
Встречный вопрос: а Вы уже изучили возможности 2.0 на резервной/тестовой базе без привязки к основным курсам? Все ли используемые сейчас Вами модули и блоки будут работать в 2.0? Вы ставит вопрос очень рискованный. Только после тщательной проверки Ваших задач на пробном сайте можно думать об обновлении версии. Хотя сделать перенос технически не сложно. Откат назад может не получиться! Если владеете английским, то лучше читать Upgrading notes.

В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Обновление с 1.97 до 2.0

от Оксана Назарова -

Большое спасибо за участие. Нет не проверяла. Сторонние модули не установленны, только стандартные. Или возможно такое, что и стандартные не будут работать.

В ответ на Оксана Назарова

Re: Обновление с 1.97 до 2.0

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Обновление ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить сначала на отдельном тестовом сервере с провркой работоспособности всех компонентов в течении минимум недели.

Подводных камней - море:

1. Ресурсы типа файлы конвертируются в новый формат. Если у вас все ресурвы по одному файлу - то вроде бы всё в порядке. Если наборы веб-страниц, а ссылка только на первую - могут быть сложности.

2. Модуль  лекция - всё переписано, могут быть существенные отличия в поведении, вплоть до неработоспособности - все лекции стоит проверить.

3. Тесты - существенно переписаны. Могут отвалиться картинки, в зависимости от того,  куда были загружены

4. Повышенная производительность - некоторые настройки (типа таймаута и т.п.), подходившие для прошлой версии тут могут оказаться слабоваты.

5. Новые требования к версиям ПО - рекомендуется PHP 5.3.3 и выше

6. Новый внешний вид - переделанные темы оформления от старой версии не подойдут.

7. Очень плохо переведены даже основные элементы интерфейса и навигации (можно убедиться на этом сайте).

и это только те направления, которые используются у нас. Полагаю круг проблем значительно шире...

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Обновление с 1.97 до 2.0

от Ion Buzinschi -

Поробовал обновиться, идет обновление но потом ошибка и все. Пришлось вернуться на 1.97. Пока ресурсов немного, думаю все же переходить на 2 версию, но только вот как обновить базу под новый мудл.? Как быть? Дайте совет.

В ответ на Ion Buzinschi

Re: Обновление с 1.97 до 2.0

от Alexandre Scherbyna -

Изучать Moodle 2 и готовиться к его внедрению нужно, но переводить на него рабочий сайт пока еще рано. Это весьма рисковано. Продукт еще сырой, проблем море. Советую оставаться на 1.9 пока всё не устаканится.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Обновление с 1.97 до 2.0

от Vadim Bazilevich -

это еще не все подводные камни. Добавьте отстутствие поддержки memcahed, что при больших нагрузках негативно скажеться на быстродействии. Переход на другой движок БД Mysql InnoDB, которая при настройке по-умолчанию приведет к уменьшению быстродействия. В этой базе InnoDB отстутствует (бесплатная) полноценная система восстанолвения после краха БД. Поэтому необходимо обеспечить (нормальное !!!) администрирование сервера с версией 2.0.

В ответ на Vadim Bazilevich

Re: Обновление с 1.97 до 2.0

от Владимир Викторович -
Просветите, кто разобрался - куда мудл 2.0 сохраняет архив курса? т.е. сам архив (с расширением mbz однако) в системе видно, а вот на хостинге его нет! и в папке moodledata все как то не так - подпапок с номерами курсов я так и не нашел..
В ответ на Владимир Викторович

Re: Обновление с 1.97 до 2.0

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

В мудл 2.0 совершенно другая система хранения файлов.
В явном виде Вы найти нужный файл не сможете, т. к. он хешируется и хранится в таком виде: /moodledata/filedir/8e/38/8e380871147c73b21845d1d9c5b1e2bbe77c79bd

Файл 8e380871147c73b21845d1d9c5b1e2bbe77c79bd - без расширения, я подозреваю, что это хеш-сумма файла. Можно попытаться поискать по точному размеру (в байтах), но при большом кол-ве файлов это долгая операция. Второй способ - в phpmyadmin в базе Мудл в таблице mdl_files ищете реальное имя файла (поле filename), узнаете для этого файла contenthash. Это и будет название файла в файловой системе Мудл 2.0 в каталоге filedir. Тоже нужно искать по всему каталогу filedir, т. к. существует pathnamehash улыбаюсь))

Найдя этот файл, можно переименовать его, дав реальное имя (к примеру архив курса с расширением mbz), можно открыть такой архив, редактировать содержащиеся в нем файлы, но потом Мудл не сможет с ним работать.

Предупреждение (warning.txt в кат. filedir): This directory contains the content of uploaded files and is controlled by Moodle code. Do not manually move, change or rename any of the files and subdirectories here.

Перевод, я думаю, не нужен? улыбаюсь

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Обновление с 1.97 до 2.0

от Владимир Викторович -
Спасибо! очень ценная информация! Да, архив в базе находится. только все равно не догоняю как то пока: Как поподробнее разобраться с этой новой системой хранения а именно - как этот архив восстановить в другую инсталляцию moodle 2.0? Т.е. переименовав файл архива и задав ему расширение mbz - куда его закачать чтобы увидеть из раздела "Восстановить"? Если кому будет интересно, я записал (для собственного развития, в основном улыбаюсь)процедуру обновления курса созданного в Moodle 1.9 в версию 2.0. И вот теперь непонятно что же собственно дальше с этим архивом делать..
В ответ на Владимир Викторович

Re: Обновление с 1.97 до 2.0

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

>> как этот архив восстановить в другую инсталляцию moodle 2.0? Т.е. переименовав файл архива и задав ему расширение mbz - куда его закачать чтобы увидеть из раздела "Восстановить"?

На время восстановления резервной копии курса, созданного в 2.0.х на другом сайте с версией 2.0.х - забыть о cpanel и все делать в браузере через интерфейс Moodle улыбаюсь Искать архив и что-либо переименовывать не нужно.

  1. Заходите в курс, кот. нужно перенести на другой сайт.
  2. Клик по ссылке "Резервное копирование", получаете архив .mbz с бекапом, скачиваете его на свой комп, кликнув по ссылке "Загрузить".
  3. Заходите на другой сайт под админом в любой курс. Клик по ссылке "Восстановить". Откроется страница с существующими резервными копиями (или без, если ранее не делались бекапы вообще). Если нужной нет, загружаете ее с лок. компа, пользуясь кнопкой "Выбрать файл" вверху страницы (Import a backup file).
  4. После загрузки архива с бекапом в курс клик по ссылке "Восстановить" напротив архива.
  5. Дальше выбираете куда восстанавливать: как новый курс (с выбором категории),  в этот же курс (в котором сейчас находитесь) с добавлением/удалением данных или в другой существующий курс (будет показан список всех курсов системы).
  6. Дальше все как обычно в версии 1.9, только интерфейс изменен. Должно быть понятно без объяснений улыбаюсь

Про ролики - спасибо за работу, но показанное делать не стоит, версия 2.0 еще сырая и на рабочий сервер ставить рано, тем более, что бекапы с 1.9 не поддерживаются, а откатить назад - трата сил и времени.
Кстати, во втором ролике - уйма ненужных действий: создание нового пользователя, назначение ему прав (причем в контексте всего сайта), создание второго курса и т. п. Все делается из любого курса с правами админа.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Обновление с 1.97 до 2.0

от Владимир Викторович -
Спасибо Вадим! Про лишние действия согласен, просто под админом восстановить курс почему то не получилось и чем разбираться что не так проще оказалось создать нового пользователя. Я пока только начинаю разбираться с Moodle т.е. курсов своих как таковых нет и вопрос именно в том - с какой версией начинать работать. Подумал, раз переход на 2.0 неизбежен, то ее и ставить..? Про штатные средства восстановления мудла мне понятно улыбаюсь просто на сервере ограничение на закачку 8 мб. а архив - больше 50 и закачать на новый сайт проще было ч-з ftp или cpanel чем разбираться с настройками сервера.. или этот вариант в 2.0 уже не проходит?
В ответ на Владимир Викторович

Re: Обновление с 1.97 до 2.0

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

с какой версией начинать работать

Начинать с 1.9 -это однозначно на сегодня.

или этот вариант в 2.0 уже не проходит?

В 1.9 можно определить реальное местонахождение файла и его название не изменяется, поэтому можно пользоваться ftp или cpanel, если размер загружаемого файла больше лимита сервера.
В 2.0 такой номер не пройдет, или понадобятся "пляски с бубном". В одном из постов выше я написáл, почему так.

просто на сервере ограничение на закачку 8 мб

ЗЫ: Если есть возможность, обязательно увеличьте upload_max_filesize в настройках сервера. 8 мб - это ничто для Мудл.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Обновление с 1.97 до 2.0

от Владимир Викторович -
Мда.. пляски с бубном начались. хостинг лимит увеличивать не хочет. Возникает вопрос - таки есть ли способ вживить чужеродный курс Moodle 2.0 на новый сайт Moodle 2.0 не пользуясь штатным загрузчиком мудла?
В ответ на Владимир Викторович

Re: Обновление с 1.97 до 2.0

от Владимир Викторович -
Ну, все не так страшно оказалось. Решается переносом дампа базы данных и папки filedir из moodledata.
В ответ на Владимир Викторович

Re: Обновление с 1.97 до 2.0

от Владимир Викторович -
Увы, способ оказался не идеальным. все ссылки на изображения оказались с исходного курса, при загрузке курса видно, что к ним происходит обращение и загрузка происходит очень не быстро. Сами картинки не скопировались т.е. их нет ни на хостинге в явном виде, ни в захешированном - поиском в базе они не находятся (в таблице mdl_files по полю filename). Пока работаю напильником - все изображения закачиваю заново штатными средствами мудла. Может что не так сделал ввиду низкой квалификации.. подскажите, кто знает - как правильно можно перенести?