Локальный или виртуальный хостинг?

Локальный или виртуальный хостинг?

от Yulia Vatulina -
Количество ответов: 17

Здравствуйте, мы в ВУЗе неделю назад открыли для себя существование Moodle. В связи с этим возник вопрос: где лучше его установить - на собственном сервере или воспользоваться хостингом?

Конечно, хотелось бы, чтобы студенты имели доступ к обучающим тестам из дома. Поэтому мы думаем над хостингом.

Какой лучше выбрать - русский или иностранный? Какая стоимость должна быть? Есть ли смысл пользоваться бесплатным иностранным хостингом с предустановленным Moodle?

Мы задали вопрос нескольким хостерам, но у них либо нет возможности установки Moodle, либо максимальное количество одновременных пользователей - 15. Но это слишком мало!

Что вы можете посоветовать?

В ответ на Yulia Vatulina

Re: Локальный или виртуальный хостинг?

от Evheniy Shapoval -

Юлия, боюсь (и думаю старшие товарищи меня поддержат) что вы врядли найдете хостера под виртуальный хостинг, в вашем случае или свой ВУЗовский сервер и канал на ружу, для доступа студентов из вне либо выделенный сервер у хостера, скажем в Германии.

Бесплатный хостинг с предустановленным Moodle - если вы имели ввиду Moodle как SAAS - тогда вы будете ограничены предустановленными в системе модулями...

В ответ на Evheniy Shapoval

Re: Локальный или виртуальный хостинг?

от Евгений Ярославцев -

Почему же сразу в Германии? Можно для этого использовать и российских хостеров.

Затея-то не такая масштабная, чтоб сразу к немецкому качеству обращаться. Впрочем я с зарубежными хотесрами не имел дела, только слышал, потому соотношения цены и качества не знаю.

Вконтакте выбрал Германию. Но это совсем другой масштаб.

 

И кстати не обязателен выделенный сервер (хотя с ним может оказаться проще, меньше нужно вникать в детали). Главное, что нужно от хостера для мудл - это немалый объем оперативной памяти, предоставляемой хостером. Обычно они предоставляют 16-40 мб, а по-хорошему нужно 1 гигабайта, его вполне хватит.

http://docs.moodle.org/en/PHP_settings_by_Moodle_version тут написано, что требуется от 128 мб. На деле для надежности нужно больше.

Еще важный момент - это ограничение на время исполнения скрипта. Нужно около 30 секунд ограничение. Сколько обычно у хостеров - не могу сказать.

Обычно чем дешевле хостер, тем больше он ограничивает ваш сайт в ресурсах (могут заманить объемом дискового простарнства, а в вычислительных ресурсах ограничить).

Чтобы узнать, каково ограничение на время исполнения скрипта и ограничение на объем предоставляемой оперативной памяти, нужно внимательноп прочитать условия тарифов хостера, но там может не быть этой информации, тогда можно позвонить хостеру в техподдержку)

О стоимости, подходящие условия тарифа могут стоить около 1000-1500 руб в месяц.

В ответ на Евгений Ярославцев

Re: Локальный или виртуальный хостинг?

от Евгений Ярославцев -

Впрочем требования действительно близки к выделенному серверу, но он не является необходимым. Знакомые находили подходящие виртуальные хостинги.

В ответ на Евгений Ярославцев

Re: Локальный или виртуальный хостинг?

от Vadim Bazilevich -

Не хочу никого обидеть, но российский хостинг это БОЛЬШАЯ головная боль. Опыт работы с хостингами для серьезных проектов более 3 лет. Можно работать с российскими реселлерами, которые используют сервера за рубежом. В случае работы с российскими пользователями оптимальный вариант будет действительно немецкий или английский хостинг.

В ответ на Yulia Vatulina

Re: Локальный или виртуальный хостинг?

от Светлана Коваленко -

Здравствуйте.

Вопрос технический, немного теоретический.

Рекомендации разные прочитала, хочется теперь уточнения и резюме, если можно. Подобные вопросы частенько всплывают, может быть, резюме вывести куда-нибудь в ЧаВо?

Предлагают к использованию т.н. социальный хостинг. Условия такие:

Динамическая память     64 Мб
Время использования CPU     30 с.
Максимальное суммарное время использования процессора в сутки/неделю     150 минут / 800 минут
Время исполнения скрипта     300 c.
Время выполнения SQL запроса     1000 c.
Количество одновременно запущенных процессов     24
Одновременно открытых файлов из одного скрипта     32
Количество адресатов в одном письме     100
Максимальное число писем в час     300
Время между отправкой писем     0.3 c.
Одновременных анонимных ftp-сессий     10
Количество одновременных подключений к MySQL     50

Какие цифирки здесь значимы для определения количества пользователей, которые одновременно смогут работать? В варианте - ученики тестируются, странички листают, учителя что-то редактируют...

Спасибо большое.

В ответ на Светлана Коваленко

Re: Локальный или виртуальный хостинг?

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Здесь, как мне кажется, крайне критична динамическая память. Из личного опыта - отображение каждой странички в мудл 1.9 nht,etn 16-20 мб оперативки. Итого - это на 3-4 СОВСЕМ ОДНОВРЕМЕННО работающих пользователя. С учётом того, что все не совсем одновременно работают - предел 20-30 учеников просто листающих странички. В тестировании - учеников 5-6.

Лимит в 64 мб позволит нормально работать с отдельными страничками, но может оказаться недостаточно для ряда системных задач (cron, backup). Для них часто требуется 128-256 мб. Поэтому можно загнать себя в патовую ситуацию, когда сможете потихоньку работать с сервером, но не сможете сделать полный бэкап или вгрузку пользователей.

Я бы порекомендовал такую конфигурацию только для одного предмета в школе (с отдельными курсами для всех классов) или для одного класса (но все предметы). Для всех предметов/классов в рамках одной школы точно будет недостаточно в конечном итоге. С другой стороны, ничего не мешает начать с такого тарифа и по мере наполнения сайта переехать на более значительный тариф.

В ответ на Светлана Коваленко

Re: Локальный или виртуальный хостинг?

от Андрей Чекунов -

Добрый вечер.

Я не скажу по цифиркам, потому что моя интерпритация их может не совпасть с тем, что подразумевал хостер. И даже точно не совпадет. Хостер то хоть серьезный?  У меня большие подозрения что там окажется более полусотни виртуальных машин на одной физической...

Хочу сделать несколько общих замечаний.

Прежде чем начинать думать о хостинге нужно определиться, а что собственно хочется сделать? Сколько курсов там будет, сколько клиентов будет подключаться. Сколько одновременно работающих и т.д. Где будет основное использование - в учебном заведении или из дома. Будет ли использоваться мультимедиа, или тяжелая графика в курсах.

После этого сесть и подсчитать требуемые ресурсы - аппаратные и необходимый канал.

когда это вырисуется, то подумать - а чем можно пожертвовать?  Я понимаю что хочется всего и побольше. Но так не бывает, поэтому надо провести оптимизацию своей работы и работы преподавателей. Можно разрабатывать курсы локально на домашнем компьютере и потом синхронизировать с сайтом. Вариантов много на самом деле.

В итоге может оказаться что у вас уже все есть и ничего другого на первое время не надо. И канала у вас хватает и учебный компьютер со всем справится.  А поработав и набрав статистику, можно будет уже точно определить ваши потребности в мощностях ЦП и каналах связи.

В ответ на Андрей Чекунов

Re: Локальный или виртуальный хостинг?

от Светлана Коваленко -

Вадим, Андрей, спасибо большое.

Конкретно этот хостинг, о котором писала - Агава. Насколько хорош... Разный!

Проблема (и очень большая) в том, что у школ, за редким исключением, нет возможности платить за серьезный хостинг. И людей, которые будут оптимизировать-серьезно настраивать... Ее просто нет. Увы. За свой хостинг я, например, плачу сама. Можно считать, хобби такое.

Потому приходится искать какие-то варианты. Предложений-то не мало. Но хочется разобраться, что можно рекомендовать учителям, а что - не нужно. Сейчас вот какие-то пункты чуть прояснились - спасибо вам.

В ответ на Светлана Коваленко

Re: Локальный или виртуальный хостинг?

от Vadim Bazilevich -

Как уже сказал - хороший российский (СНГ) хостинг это МИФ. Если Вы не боитесь потерянных данных, отключения сервера без предупрежедния для какого-то мифического тех. обслуживания велкам ту СНГ. Если же Ваши данные Вам важны и Вы дорожите репутацией Вашей организации то у Вас два выхода. Или локальный сервер с выходом в инернет или аренда выделенного сервера за рубежом. В любом случае Вам понадобиться грамотный сисадмин, который сможет не  только правильно настроить сервер, но и подстроить его конкретно под использование moodle.

В ответ на Vadim Bazilevich

Re: Локальный или виртуальный хостинг?

от Андрей Чекунов -

Вот только не надо страшилок рассказывать.

А то мы придем к тому, что хороший российский сисадмин - это тоже МИФ. А это следует прямо из вашего предположения об отсутствии хороших хостинговулыбаюсь

Все есть и здесь. Только надо четко представлять что надо и что предлагают. И рассказы о подстройке под использование мудла - это тоже в большинстве случаев миф. Если строить грамотно под большую нагрузку - то нужно несколько серверов, нужно разносить сервисы, делать резервирование, резервное копирование и т.д. Все это выльется в приличные деньги только за железо, его размещение и обслуживание. И обслуживать это дело будет команда, а не один админ. Это не каждому ВУЗу под силу. А кому под силу, то очень часто не на мудле останавливаются. Есть еще много разных LMS, в том числе и коммерческих.

А если мудл используется для 100-300 человек, под это дело выделен обычный РС, и стоит он под столом, то не стоит рассказывать про хорошую оптимизацию под конкретно мудл. Смена процессора на более мощный, добавление памяти и шустрая дисковая подсистема даст больший прирост производительности, чем такая настройка. А по стоимости обойдется дешевле "крутого" сисадмина.

Ой, сорри, вы ж с Украины. понятно приглашение в СНГшироко улыбаюсь. На самом деле ничем вы там не отличаетесь, ни качеством хостинга, ни качеством админов. А наводить тень на плетень, просто не красиво, коллега.

В ответ на Андрей Чекунов

Re: Локальный или виртуальный хостинг?

от Alexey Piguzov -

Мне вот тоже интересно, хостинг от RU-CENTRa подойдет там 128 Мб оперативки по 201 тарифу, и вроде как можно для образоватльных учреждений бесплатно.

Достаточно будет такого хостинга для ну хотя бы тестирования групы 20-30 человвек?

В ответ на Alexey Piguzov

Re: Локальный или виртуальный хостинг?

от Андрей Чекунов -

Уже в деталях не помню, но давно, года 3 назад, у них не хватало каких-то компонент для запуска мудла. Т.е. при установке, на что то, мудл ругался. Переписка с ними к успеху не привела, ответом было - возьмите другой тарифный план, на этом устанавливать не будем. Пришлось тогда уйти к Агаве. На тот момент админы Агавы были подобрее.

Уточните, есть ли необходимые компоненты, и если есть, то можно ставить. Но не забывайте что вы будете подключаться через свое соединение к мудлу. Т.е. если ваш канал позволяет выпустить 20-30 человек в инет - то не вижу проблем.

В ответ на Alexey Piguzov

Re: Локальный или виртуальный хостинг?

от Денис Ю -

Да, тоже интересует данный вопрос.

Средняя школа, используем услуги Ру Центра с прошлого года. Тариф 301. На хостинге стоит moodle 197. Пробовали тестироваться - 20 одновременных сессий выдержал. Но интересено, можно ли "выводить в массы" систему?

Установился без относительных проблем. Очень помогает техподдержка.

Не реклама.

В ответ на Андрей Чекунов

Re: Локальный или виртуальный хостинг?

от Vadim Bazilevich -

перечитайте внимательно пост, какая тень на чей плетень? Далеко ходить не надо. Был взят виртуальный сервер для серьезного проекта и хостер был предупрежден об этом и что? В течении недели сервер был перезагружен трижды в момент проведения тестирования. Тестируемые были разбросаны по всей территории России. При этом ни одного извинения со стороны хостинга не прозвучало. Техническое обслуживание видите ли... И дело не в крутизне админа, а в отношении хостинга и ДЦ к своим клиентам. В ДЦ в Одессе hosting.ua была в свое время была выключена система автоматического срабатывания системы пожаротушения из-за ложных страбатываний. (Нет слов!!!) Что привело к пожару и выгоранию всего ДЦ. Мы там потеряли 7 серверов, хорошо что бекапы остались. Еще поговорим про ХОРОШИЙ хостинг в СНГ?!

В ответ на Vadim Bazilevich

Re: Локальный или виртуальный хостинг?

от Андрей Чекунов -

Я так понимаю что это мне адресуется?

Выяснение отношений предпочитаю проводить в личке, но раз уже здесь начали, то отвечу.

хорошо что бекапы остались - а что надо сделать что бы они не остались? Я знаю только один ответ - Не делать их!

Хотите еще поговорить о хорошей работе админа?

О необходимости чтения договоров, перед их заключением, с кем бы то ни было? О понимании технических деталей в тех самых договорах? Что бы не обвинять - мы их предупреждали... Извините, но это детский сад какой то...

Со сгоревшим ДЦ - это вообше песня. не понятно какие сервера там были? Физические ваши сервера в ДЦ? Ну так они находились в материальной ответственности хостера, вам вернут точно такие же.+ неустойку. Если конечно вы перед заключением договора его внимательно читали. А если подписали не глядя, непонятно что и отдали технику неизвестно кому, то уже понятно чьи это проблемы? Арендованные? см. выше про бэкап. Согласно договора выбить из них неустойку и упущенную выгоду за простой... И можно искать следующего, который спалит свой ДЦулыбаюсь

Даете 100% гарантию что с любым зарубежным хостером такого не случится? Я уверен что если надеяться на авось, то повторяться все будет снова и снова. Ну может с зарубежными хостерами чуть реже...

Надо четко представлять что и зачем вы делаете, и страшилок в жизни будет сильно меньшеулыбаюсь