Востановление после падения сервера

Востановление после падения сервера

от Валентин Ефремов -
Количество ответов: 3
Доброго времени суток!!! Помогите пожалуйста разобраться в чем проблема...
У меня сдох сервак после того, как студент полез и из директории /var/www/html/ всё переместил в другую дерикторию, а сам разместил там свой сайт сделаный на CMS Joomla... После того как это было обнаружено, всё с неё было выкошено и файлы с папками были возвращены назад, но есть вариант, что не все...
Суть дела во в чем, после этих махинаций при обращении //192.168.0.2/moodle/ выдаёт "ERROR: You need to create the directory /var/www/moodledata with web server write access"
подскажите, что мне делать....
З.Ы.: база данных есть...
В ответ на Валентин Ефремов

Re: Востановление после падения сервера

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Да уж, защита у Вас, что стеднт может пролезть на сервер и поставить там всой сайт ....
Вы поищите папочку moodledata, там хранятся файлы курсов. Внутри должны быть папки с номерами курсов. После этого переместите её куда-нибудь из /var/www, иначе она будет любому доступна. А в moodle/config.php исправьте путь к этой папке.
В ответ на Валентин Ефремов

Re: Востановление после падения сервера

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Нужно положить папку moodledata туда, куда система просит (но лучше потом переместить ее куда-нить за пределы www, предполагается что напрямую эти файлы не доступны, после перемещения поправить путь в config.php).
После того, как разместите moodledata, проверьте права доступа, чтобы она была доступна на запись пользователю, от имени которого запущен Apache.
Если все это для Вас темный лес, лучше попросите специалиста помочь Вам.