проблема: учитель может редактировать чужие курсы

проблема: учитель может редактировать чужие курсы

от Oleg Ilin -
Количество ответов: 6
Уважаемые коллеги!
Помогите пожалуйста разобраться, это баг, так задумано или неправильные настройки прав. У меня люди с правами учителей могут изменять чужие курсы. Ну и соответственно, авторы курсов могут изменяь не только свои, но и чужие курсы. Версия moodle 1.8.4. Буду очень признателен за помощь!
В ответ на Oleg Ilin

Re: проблема: учитель может редактировать чужие курсы

от Павел Цытович -
Может проблема в том, что вы задали преподавателей в админке? Роли наследуются от главной страницы. Если раздавать роли в пределах курса, тогда преподаватели не смогут редактировать чужой курс
В ответ на Павел Цытович

Re: проблема: учитель может редактировать чужие курсы

от Oleg Ilin -
Вы знаете, есть такое!!! Спасибо, исправился! Но вопрос еще остался - как сделать так, чтобы один автор курса не мог редактировать курсы чужих авторов? Я немного не понимаю принцип назначения ролей...получается, что на главной странице я должен сделать всех нередактирующими преподователями, а уже в пределах курса давать им права автора, либо преподавателя? А как же быть вот с этими самыми изначальными авторами, которые создают свои курсы, права которым я дал на главной странице...они, получается, у меня могут редактировать чужие курсы. Как их ограничить в этом праве? Какую стратегию с назначеними прав выбрать? Буду очень признателен за помощь!
В ответ на Oleg Ilin

Re: проблема: учитель может редактировать чужие курсы

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Самая распространенная практика - назначение ролей в рамках курса (в контексте курса). Назначение ролей в других контексах (категория курса, система) - это относительно специфический шаг и предпринимается, когда он Вам действительно нужен.

http://docs.moodle.org/ru/Роли_и_возможности
В ответ на Artem Andreev

Re: проблема: учитель может редактировать чужие курсы

от Oleg Ilin -
Артем, спасибо большое!
А если не сложно, просветите, какие права для пользователей задавать на уровне яда/сайта? Ведь там нужно ж задать ВСЕМ права. Всех студентами сделать?
В ответ на Oleg Ilin

Re: проблема: учитель может редактировать чужие курсы

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Зачем? Селаеде всех устудентами на уровне системы - будут они студентами во всех курсах. Вам это нужно? Или что-то другое?
В ответ на Artem Andreev

Re: проблема: учитель может редактировать чужие курсы

от Oleg Ilin -
Вообще, нужно было предотвратить изменение курсов другими преподавателями и авторами. Но, как я уже разобрался, это можно сделать раздав права преподов и редакторов внутри курса. Тогда они будут редактировать только свои. В общем, думаю что с этой проблемой уже разобрался. Спасибо всем!! улыбаюсь