Moodle в локальной сети

Moodle в локальной сети

от Наталия Панферова -
Количество ответов: 15
Хочу открыть Moodle для доступа пользователям локальной сети. Установлен Moodle в составе Денвера на мой компьютер. Все, что касается работы Денвера в локальной сети использовано для открытия сайта с Moodle наружу. С компьютера в лок. сети открываю сайт со своим IP-адресом, загружается главная страница Moodle с некоторыми искривлениями типа: "Пропустить основное меню", "Пропустить новостной форум"... Ни одна ссылка на этой странице не работает. В чем дело?
В ответ на Наталия Панферова

Re: Moodle в локальной сети

от Ne Nashev -
Надо бы сравнить работающую ссылку в строке адреса и неработающие ссылки на самой странице.
В ответ на Ne Nashev

Re: Moodle в локальной сети

от Наталия Панферова -

Да, ссылки разные. Но может так и должно быть? Например "новости сайта": работающая ссылка - http://moodle/moodle_weekly_19/moodle/mod/forum/view.php?id=2,

неработающая ссылка -http://192.168.../moodle_weekly_19/moodle/mod/forum/view.php?id=2

В ответ на Наталия Панферова

Re: Moodle в локальной сети

от Ne Nashev -
В корневой папке установленной moodle найдите config.php, в нём найдите переменную, в которой вписано начало неработающего адреса и замените на аналогичное начало адреса работающего. Тогда ссылки станут генерироваться тоже работающие.
В ответ на Ne Nashev

Re: Moodle в локальной сети

от Наталия Панферова -

Спасибо! Получилось. Теперь такой вопрос. Можно ли всем этим пользоваться, насколько это опасно и какие меры безопасности нужно предпринять с Вашей точки зрения?

В ответ на Наталия Панферова

Re: Moodle в локальной сети

от Ne Nashev -
Работает - пользуйтесь... А вообще - Вы это о чём?
В ответ на Ne Nashev

Re: Moodle в локальной сети

от Наталия Панферова -

Цитирую Дм.Котерова - разработчика Денвера (из статьи "Доступ к Денверу из локальной сети или Интернета": "Помните: Денвер - это инструмент разработчика, а не средство хостинга. Несмотря на то, что проекты в Денвере можно открыть для всеобщего доступа, мы категорически не рекомендуем это делать. Дело тут в безопасности: Денвер, как правило, запускается с правами Администратора, а значит, скрипты, запущенные под его управлением, могут делать на машине все, что угодно. Малейшая "дыра" в безопасности скрипта откроет хакеру доступ к вашей машине." Об этом же, как я понимаю, предупреждает В.Базилевич (см.ниже).

В ответ на Наталия Панферова

Re: Moodle в локальной сети

от Vadim Bazilevich -
Ну, не знаю... Иногда приходится кое-что писать и исправлять.... Лучше все тестировать в боевых условиях - меньше потом приходится переделывать улыбаюсь
В ответ на Ne Nashev

Re: Moodle в локальной сети

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Если Вам нужен доступ и со стороны интернета, и со стороны локальной сети, а возиться с виртульными серверами, хостами и альясами не хочется можно сделать следующее - сделать две папочки moodle и moodle_local одинакового содержания. В первой папочке в config.php пропишите имя сервера в том виде, как он виден из интернета, а во второй в виде 192.168.0.1/moodle_local, а настройки доступа к базе данных сделайте одинаковыми. тогда обе версии сайта будут одинаковыми, так как используют одну базу данных. Просто будут по разным путям работать
В ответ на Наталия Панферова

Re: Moodle в локальной сети

от Vadim Bazilevich -
Сразу оговорюсь, очень желательно, чтобы манипуляции в локальной сети производились с ведома, а еще лучше при непосредственном участии Вашего системного(сетевого) администратора. Тогда многих ошибок удасться избежать. В частности в локальной сети адрес типа http://moodle/бла-бла-бла/тра-та-та.html - нонсенс. У Вас что там про доменную структуру вообще не слыхали? А адрес 192.198.*.*/moodle - тоже лучше не использовать. Очень рекомендую посмотреть в сторону виртуальных хостов. Тогда все можно настроить очень корректно и пользователи смогут попадать на страничку по адресу типа http://teacher.univd. По-моему красиво.....
В ответ на Vadim Bazilevich

Re: Moodle в локальной сети

от Наталия Панферова -
Спасибо. Попробую посмотреть в сторону виртуальных хостов. Очевидно, я пошла не тем путем, но опыта мало. Если есть желание, помогите.
В ответ на Наталия Панферова

Re: Moodle в локальной сети

от Vadim Bazilevich -
А что местный сисадмин капризничает? Дело в том, что я работаю исключительно на linux, windows - я не понимаю и не пользуюсь. Поэтому если помочь в этой части - милости прошу. Денвером я не занимался, но мне кажется что использовать под достаточно серьезную систему, которой без сомнения является "Moodle" эту сборку (с непонятно какими параметрами сборки и компиляции) не стоит. У меня Moodle живет в локалке с 2004 года и прекрасно себя чувствует.
В ответ на Наталия Панферова

Re: Moodle в локальной сети

от Алексей Давыдов -
У меня тоже имеется опыт установки Moodle в локальной сети. По-моему, для этого лучше установить Apache, Mysql, php, не прибегая к услугам Денвера и тому подобных вещей. На практике это не так сложно как кажется. Самому пришлось разбираться с 0. Я в своей практике использовал виртуальные хосты, т.к. в локальной сети крутятся несколько сайтов. Для доступа с другого компьютера в сети к сайтам в файле C:/windows/system32/drivers/etc/hosts дописать строчку вида 192.168.0.1 moodle.ru соответственно нужно вписать адрес компьютера на котором установлен сервер, а вместо moodle.ru - название важего сайта
В ответ на Наталия Панферова

Re: Moodle в локальной сети

от Елена Саввина -
Установите Apache, MySql и PHP, я на работе и "швец и жнец и на игре дудец", месяца 2 настраивала всю эту систему, больше времени заняла настройка APM, просто мне сказали лучше на Денвере не ставь
В ответ на Наталия Панферова

Re: Moodle в локальной сети

от Валерий Слободин -
А почему никто не вспоминает про готовую сборку, имеющуюся здесь же на сервере (Download Moodle)??? Есть для для Windows, есть для Linux...
С линуксовой конечно возни больше, а виндоус версия ставится за 5 минут.
Что касается одновременного доступа из интернет и по локальной сети.Наш сайт имеет внешний ip-адрес. А по внутренней сети мы обеспечиваем доступ, поставив в соответствие алиас сервера и ip-адреса в файле hosts