Проблема с Moodle

Проблема с Moodle

от Vadim Khlebnikov -
Количество ответов: 7
Moodle (версия 1.8.2+) пока просто установлена на web хостинг, без наполнения, почти пустая. Недавно появилась проблема. Если входить на главную страницу http://www.sdo.electrotechnika.info/ или на страницу логина, то они не грузятся полностью. раньше все работало, никаких действий до этого с ней пока не проводилось. как можно это вылечить?
В ответ на Vadim Khlebnikov

Re: Проблема с Moodle

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle
По умолчанию язык сайта русский?
Если переключиться на английский, то форма входа грузится, в русском - нет.
Вы не переводили какие нибудь файлы? У меня была проблема - см. в форуме.
В ответ на Александр Анисимов

Re: Проблема с Moodle

от Vadim Khlebnikov -
да, по умолчанию стоит русский язык. сейчас заменил версию перевода на свежую, не помогло.

действительно, если переключиться при входе в систему на английский, то форма входа грузится. однако, если зайти в систему как администратор, то дальше страницы тоже не грузятся. причем никак. пустое белое поле и все. на руском и на английском.

даже не знаю что сделать, где копать. в файлы moodle не лез вообще. только установил ее на хостинг, попробовал создавать курсы - все работало, потом не было времени заниматься - отложил на месяц. сейчас пришло время, а система не работает.
В ответ на Vadim Khlebnikov

Re: Проблема с Moodle

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Попробуйте включить режим отладки (это можно сделать и через config.php.

Поинтересуйтесь лимитами на память и время исполнения, которые установлены у вашего хостера - очень вероятно, что Moodle выбирает свой лимит памяти и сервер принудительно завершает его до того, как он чего-то выведет на страницу.
В ответ на Alex Djachenko

Re: Проблема с Moodle

от Василий Удалов -

Alex!

Подскажите пожалуйста, что означает этот раздел для настройки сайта Moodle.

Select a type of cache for Moodle to use. This will only configure the cache, remember to enable rcache so that the cache is used for something. Use only if you need to reduce the load on the database system -- otherwise Moodle will actually run slower. Medium-traffic sites may see benefits using 'internal'. A single webserver with eAccelerator or Turckmmcache installed with the shared memory options enabled should try 'eaccelerator'. If you have a multiple-server setup, and you have one or more memcached daemons running and the PHP-memcached extension, select 'memcached' and configure the memached options below.
Note: make sure you test performance under load and tune accordingly -- the caches can make your site slower. In high-traffic situations, eAccelerator and memcached can yield the most benefits, but have the higher costs in CPU usage on the webserver.

Приложение nastroi.JPG
В ответ на Василий Удалов

Re: Проблема с Moodle

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Этот раздел отвечает за настройку кэша, обеспечивающую снижение нагрузки на БД.
Если у Вас уже система достаточно разрослась, можете попробовать поэкспериментировать с этими настройками...
В ответ на Василий Удалов

Re: Проблема с Moodle

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle
В дополнение к ответу Артема Андреева -
по-русски это примерно так:

"Выберите тип кеша, который будет использовать Moodle. Рекомендуется использовать кеш. Используйте только для уменьшения загрузки базы данных, иначе Moodle будет работать медленнее. Для сайтов со средним трафиком лучше использовать "внутренний (internal)". На сервере с установленными eAccelerator или Turckmmcache с включенным режимом разделения памяти целесообразно использовать "eaccelerator". Если у Вас сервер с выполнением демона "memcached" и расширением PHP-memcached, выбирайте "memcached" и конфигурируете опции ниже. Примечание: Проверьте работу сервера при нагрузке и настраивайте соответственно - кеши могут сделать Ваш сайт медленнее. При большом трафике, eAccelerator и memcached могут давать преимущества, но сильнее загружают центральный процессор сервера."
В ответ на Vadim Khlebnikov

Re: Проблема с Moodle

от Василий Удалов -

Может быть ошибка в настройках ввода логина и пароля.

Я сам недавно подпакостил, когда указал в настройках логина якобы "альтернативный хост". Пришлось редактировать index.php и по шагам отлаживать систему.