Переезд с 1.5.4 на 1.7 или 1.8

Переезд с 1.5.4 на 1.7 или 1.8

от Сергей Божевольный -
Количество ответов: 10
Как переехать с 1.5.4 на 1.7.Загвоздка еще в том что 1.5.4 на постгрях а 1.7 хотелось бы на mysql
В ответ на Сергей Божевольный

Re: Переезд с 1.5.4 на 1.7 или 1.8

от Maryia Davidouskaia -
Из своего опыта могу сказать, что для работающих проектов лучше не переходить на 1.7.* и 1.8.*. Лучший вариант - 1.6.*

В новых версиях есть и новые возможности, но и проблемы
В ответ на Maryia Davidouskaia

Re: Переезд с 1.5.4 на 1.7 или 1.8

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Есть особо неразрешимые? Пока не столкнулся... Точнее в 1.7 есть, в 1.8 все, на мой взгляд, весьма неплохо.

Если с той точки зрения, что новые возможности = некоторые усложнения и их надо знать и понимать, то так можно придти к тому, что на новые версии вообще переходить не надо улыбаюсь
В ответ на Artem Andreev

Re: Переезд с 1.5.4 на 1.7 или 1.8

от Maryia Davidouskaia -
Артем, в первую очередь, скорость загрузки страниц даже в 1.8 оставляет желать лучшего. А это одна из важных проблем, особенно если работаешь по dial-up. При большем числе обращений открытия страницы можно и не дождаться. Думаю, что причину, по которой такая ситуация сложилась, называть не надо подмигиваю

Посмотрите в 1.8.2 формат курса Topic Format - Ajax. Результат Вас может удивить улыбаюсь Это одна мелочь, но досадная.

В ответ на Maryia Davidouskaia

Re: Переезд с 1.5.4 на 1.7 или 1.8

от Alexandre Belousov -
фактически 1.6+ остаётся самой стабильной.
С 1.7 началась непонятная гонка за новыми фичами с кучей недоработок старых =(. А о релизе 2.0 вообще лучше помолчать.
Ну не понимаю я такой стратегии развития программного продукта...
В ответ на Maryia Davidouskaia

Re: Переезд с 1.5.4 на 1.7 или 1.8

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Не знаю, у нас все нормально со скоростью: документик http://docs.moodle.org/en/Performance является очень полезным. А также надо не забыть, что требования к памяти на процесс в php выросли: для 1.7 можно было с 16М жить, в 1.8 рекомендуют 40М...

Кроме того, это как бы так сказать, не столько проблема самой версии, сколько просто глобальная проблема развития: больше возможностей, сложнее система и большие требования. Никуда от этого по определению не денешься. Т.е. в самой версии нет особых проблем, есть общая проблема: надо ли двигаться вперед. По Ролям: Марти где-то даже писал, что они уделили большое внимание производительности и постарались достичь минимального снижения...
Со стабильностью вещей в 1.8 все достаточно нормально. Если ошибаюсь - поправьте. AJAX все также в разделе экспериментальных настроек висит. Формат курса AJAX при апргрейде мало кого напрямую трогает...

P.S.: вообще как уже говорилось в одной теме, если с англ все нормально, то документация на английском языке находится в очень неплохом состоянии. И процесс апгрейда там прописан очень подробно, я всего лишь дал из него сооовсем коротенькое резюме, которое толком ничего не отражает улыбаюсь Сам документ: http://docs.moodle.org/en/Upgrading_to_Moodle_1.8
В ответ на Maryia Davidouskaia

Re: Переезд с 1.5.4 на 1.7 или 1.8

от Dmitry Pupinin -
К сожалению, Мария, представить себе серьезную работу с системой без Ролей я не могу. Даже элементарная возможность доступа работников деканата к оценкам в 1.6 требует назначения им роли учителя в каждом курсе либо администратора на что я пойтить не могу...

По поводу Аякса... Это удобная технология для широких каналов, но никто не заставляет вас ей пользоваться и вообще включать такую возможность... Однако при нынешних темпах распространения Stream'ов и WebStream'ов и удешевления инета вцелом, эта технология имеет право на жизнь.

По поводу переезда: поддерживаю мнение, что сначала следует перейти на последнюю версию ветки 1.6.х (произвести миграцию на Юникод), а потом на последнюю из 1.8.х.
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Переезд с 1.5.4 на 1.7 или 1.8

от Maryia Davidouskaia -
Дмитрий, а против ролей я ничего и не имею против. Как раз наоборот "за". Но если количество курсов небольшое, то преимущество ролей не будет так заметно улыбаюсь Поэтому я считаю, что для небольших проектов лучше использовать 1.6, а для крупных, в которых использование ролей покажет свои преимущества, - 1.8

А я писала не об Аяксе как о таковом, а об определенном формате курса подмигиваю Он указан как Topics - Ajax, но отображается Weekly. И Ajax здесь совершенно не причем улыбаюсь
В ответ на Сергей Божевольный

Re: Переезд с 1.5.4 на 1.7 или 1.8

от Валерий Слободин -
Мои коллеги очень правильно написали. Сначала на 1.6 (переход на UNICOD), а потом дальше, дальше, дальше...
Если система на Windows, все обходится без проблем. Мой главный сервер работает по Дебианом, и система на Постгресе- я намучился! Страшно вспомнить. Да не заклеймят меня мои коллеги, любящие Linux. Я его то-же люблю. Вот даже в своей школе готовимся ставить SuSe. Но с тайным страхом...
P.S.
Если не очень много курсов, лучше сделать резервные копии, а потом восстановить в системе, работающей на MySQL. Потом двигаться дальше. У меня, ксати, сохранились дистрибутивы 1.5
В ответ на Валерий Слободин

Re: Переезд с 1.5.4 на 1.7 или 1.8

от Сергей Божевольный -
Уважаемые колеги база у меня нормально конвертнулась но что делать с ресурсами,а именно HTML ресурсами они же в кодировке не UTF8.Пожалуйста помогите.