Про возможности базы данных

Про возможности базы данных

от Ne Nashev -
Количество ответов: 21
Заявка MDL-9232
Комплексное предложение по развитию модуля База данных.
1) Сделать, чтобы способы просмотра данных базы не ограничивались видами "табличный" и "по одной записи", а чтобы можно было регистрировать ещё произвольное кол-во видов и их настраивать. Т.е. чтоб я мог иметь несколько табличных видов под разные нужды - экспорт, автоматическую обработку, полный, сокращённый, с разными составами полей и т.п...
2) Сделать видам возможность группировки записей в этих списках и вычисления итогов
3) Для того, чтобы, например, раскрашивать записи через строчку скриптами, сортировать и ещё для чего-нибудь, думаю, не помешало бы иметь порядковый номер строчки как дополнительное автоматическое поле
4) Не помешало б иметь возможность писать простые выражения, чтобы, например, выводить сумму, имея поля цена и количество.
5) Для того, чтобы табличным видом можно было пользоваться как карточным, да и для всяких других нужд, не мешало бы иметь возможность настроить размер страницы по умолчанию при настройке табличного вида.
В ответ на Ne Nashev

Re: Про возможности базы данных

от Artem Andreev -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Круто улыбаюсь Даже сложно что-то сказать, есть сомнения, что они кинутся реализовывать весь этот функционал, даже если проголосуют все русскоязычные участники...
В ответ на Artem Andreev

Re: Про возможности базы данных

от Kiril Ilarionov -
БД не нормализованна и конечно интегритет данных в емиграции.

Короче, никакого смисьла реализовывать весь этот функционал пока.
В ответ на Kiril Ilarionov

Re: Про возможности базы данных

от Alexey Nazarov -
Возможно весь функционал пока нет смысла реализовывать, но просто необходимы следующие возможности:
1. Порядковый номер строчки как дополнительное автоматическое поле, как бы "счётчик".
2. Подсчёт итогов по столбцам.

Заранее большая благодарность!
В ответ на Ne Nashev

Re: Про возможности базы данных

от Ne Nashev -
Знаете, я сейчас уже не так уверен, что в ядро moodle стоит делать всё перечисленное:

Порядковый номер, итоги и простые выражения можно сделать себе самому, Java-скриптом. Не совсем тривиально, но образец в виде пресета галереи даёт неплохую основу для подобного развития.

Размер страницы списка задаётся из адресной строки, и можно делать ссылки себе на такой размер, какой нужен.

С группировкой и сменой представления - чуть сложнее, но в принципе, тоже Java-скритом решаемо.

Можно сделать библиотечку функций... улыбаюсь
В ответ на Ne Nashev

Re: Про возможности базы данных

от Alexey Nazarov -
А почему Вы не так уверены?

"Не совсем тривиально, но образец в виде пресета галереи даёт неплохую основу для подобного развития." - можно расшифровать эту фразу, попроще я что то не понял?
В ответ на Alexey Nazarov

Re: Про возможности базы данных

от Ne Nashev -
Где-то со второй версии модуля База там появились среди шаблонов закладка "Java-Script", а среди пресетов - предустановленный пресет, называющийся "галерея. Он содержит скрипт, который демонстрирует возможности по полному переформатированию списочного вида.
В ответ на Ne Nashev

Re: Про возможности базы данных

от Alexey Nazarov -
Ага, всё я нашёл всё это дело, посмотрел!К сожалению я пока java-script не знаю! А сложно автоматическую нумерацию строк сделать? может поможете мне?)
В ответ на Alexey Nazarov

Re: Про возможности базы данных

от Ne Nashev -
на закладке JavaScript можно вписать, например, такой текст:

i = 0;

function ShowIndex(){
document.write ('<br /><i> Запись №' + i++ + '</i>');
}

а в HTML-текст шаблона списка, в среднюю часть, ту, что для каждого элемента, вписать такой тег:

<script type="text/javascript"> ShowIndex(); </script>


В ответ на Ne Nashev

Re: Про возможности базы данных

от Alexey Nazarov -
Всё получилось! Работает! Благодарю!Одобрить
Только получается что если у меня 500 записей, и все они разбиты допустим на 5 страниц, получается на каждой странице одна нумерация, а нужно чтобы она была общая. В дальнейшем мне надо бы сортировать список по этому полю, чтобы строчка была привязана к порядковому номеру. Как бы вот такой скрипт сделать?
В ответ на Alexey Nazarov

Re: Про возможности базы данных

от Ne Nashev -
хм... с этим сложнее. Номер страницы и кол-во записей на страницу, положим, как-то жава-скриптом ещё можно, наверно, выцепить и учесть в вычислении номера, а вот чётко привязать номер к конкретной записи...

Хотя, сортировать по порядку добавления, система, кажется умеет сама. Это, если не ошибаюсь, само происходит когда сортировка вовсе выключена. Соответственно, делаете соответствующую ссылочку где-нить — и люди получают результат.

А если нужно сортировать по другому порядку — то другой порядок нужно будет формировать руками. Соответственно, иметь в составе записи упорядочивающее поле и заполнять его... Руками добавляющих.
В ответ на Ne Nashev

Re: Про возможности базы данных

от Alexey Nazarov -
Вот и я подумал что сложный скрипт, но видите всё равно к записи привязать не получиться, это не есть хорошо. Выходит нет смысла его сочинять раз сортировать по нему нельзя! Поэтому я и хочу чтобы сделали новое поле!

Хотелось бы чтобы при добавлении новой записи к ней автоматически присоединялся порядковый номер! Как бы поле "счётчик"! Это бы упростило, автоматизировало и исключило ошибки при вводе порядкового номера! Я считаю что очень нужная функция.

И ещё вот проблема, к примеру есть список записей у всех стоят порядковые номера, по умолчанию moodle список сортирует по дате добавления. Но вдруг пользователь взял и удалил из середины списка запись! Добавить то её можно заново допустим, но при сортировке по умолчанию она будет в конце списка что не есть правильно!И почему то если список отсортировать по любому другому столбцу и сохранить сортировку, то после перезапуска moodle, сортировка выставляется по дефолту.как победить это незнаю.
В ответ на Alexey Nazarov

Re: Про возможности базы данных

от Ne Nashev -
А поясните, зачем именно Вам порядковый номер?
В ответ на Ne Nashev

Re: Про возможности базы данных

от Alexey Nazarov -
Ситуация такая, у пользователей были электронные журналы, которые были в exel сделаны, большой минус таких было отсутствие возможности одновременно его заполнять, поэтому я решил попробовать возможности moodle, который позволяет одновременно работать.

Я сначала тоже думал что порядковый номер и не понадобиться, но практика показала, что он просто необходим для:
1. сортировка, самое главное(в предыдущем посте я объяснял)
2. нумерация.
3. В зависимости от порядкового номера пользователи заносят данные в другие поля то есть, если "п.н." = 6, то в поле "номер документа в архиве" заносит сама 62008А. Вообще этих нюансов очень много...и они на самом деле важные.

В ответ на Alexey Nazarov

Re: Про возможности базы данных

от Ne Nashev -
1 и 2 решаются полем "номер документа в архиве", упомянутом в 3

Значит, счётчик Вам нужен только для того, чтоб пользователь правильно заполнил то поле... Но с другой стороны, Вы можете просто словами им сказать - смотрите номер последнего документа в списке перед добавлением нового... Более того, номер лучше смотреть (и назначать) при физическом добавлении в сам архив документа-оригинала. Итого - эта проблема не требует доработок базы. ;)
В ответ на Ne Nashev

Re: Про возможности базы данных

от Alexey Nazarov -
1 и 2 не решается проблемой номера в документе, так как номер документа в основном хаотичный, понимаете? если бы всё так было гладко конечно спору нет, но увы.

в случае когда номер документа=номеру по порядку, что у меня только в одном списке, пользователи не хотят смотреть последнюю запись, запоминать её, и потом самому вбивать, вроде эта пустяковая операция, но в чём то я их понимаю(они привыкли к экселю где это автоматически)...когда у них миллион других дел, голова пухнет, а тут ещё надо какой то номер запомнить..а там номера не 1 или 2 или 3...там например 456...они конечно могут ошибиться, запутаться и т.д.

Я считаю что пустяковая доработка облегчит и автоматизирует работу базы.
В ответ на Ne Nashev

Re: Про возможности базы данных

от Dmitry Pupinin -
Они хотябы вот это бы сделали: MDL-12971, а то как исправишь в Plugin&Database, так запись пропадает до одобрения...
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Про возможности базы данных

от Ne Nashev -
Хм... А как же пре-модерирование текста, написанного не учителем? Ведь та фишка про одобрение - она чтоб всякую фигню в базу не пропускать. А если её для уже добавленных записей выключить - это получается, что добавив что-то приемлимое с ведома учителя, далее ученик сможет бесконтрольно в эту запись любой фигни понаписать! И грош-цена становится такой премодерации...
В ответ на Ne Nashev

Re: Про возможности базы данных

от Dmitry Pupinin -
Вы меня удивляете... чес слово... в смятении

Я же не предлагаю так сделать и конец. Я предлагаю дополнительную опцию!
Вы добавляли что-нибудь в Modules&Plugins? А я добавлял и редактирую... и когда после каждого редактирования запись пропадает - это не гуд для пользователей! Думаю что я не сильно ошибаюсь говоря, что все кто что-то уже добавил в эту базу вполне адекватные люди. Кроме того, и админу послабление - не нужно каждый раз на сайт идти - прочитал изменения в письме и вся работа.

Кстати, мне кажется Мудл используется не только в школах, но и в организациях наполненых вполне адекватными людьми... и всем хочется чтобы было удобно. подмигиваю
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Про возможности базы данных

от Ne Nashev -
Я наверно невнимательно читал, но я не заметил предложения рализовать доп-опцию, и мне показалось именно желание отключить для обновлений. И с целью проявить этот аспект я возражение и затеял.

Но нынче мне подумалось, что было бы адекватным иметь режим не у базы, а у автора в базе (это, наверно, можно и через модификацию ролей и прав уже делать), либо - что проще в реализации как фишки модуля и дальнейшего понимании - у конкретной записи. Типа, "approve" разделить на что-нить "approve once" и "approve always". Типа, если админу надоело проверять запись конкретного автора и он проникся лично к нему доверием - жмёт соседнюю approve и больше не парится...