Рынок курсов.

Рынок курсов.

от Michael Rakoff -
Количество ответов: 17

Комплектуем пакет курсов для педагогов по повышению квалификации и переподготовке. Хотим адаптировать имеющиеся курсы ДО, созданные для студентов и аспирантов ВУЗ.

Рассматриваем возможность приобретения адаптированных курсов непосредственно у авторов/педагогов. Возможно размещение авторского ведения курсов с оплатой "по-студетно".

Найдутся ли специалисты со своим материалом, согласные на ведение курсов ДО?
Какие расценки могут быть: для курсов нацеленных на российский рынок, для курсов с жестким ограничением рынка/региона потребления, для курсов с ограничением в пределах одного ВУЗ?

Мы можем выдвинуть уже имеющиеся заказы.

 

В ответ на Michael Rakoff

Re: Рынок курсов.

от Michael Rakoff -

Проще говоря:

Есть ли педагоги имеющие курсы на продажу?
Есть ли педагоги согласные вести курсы?

Аудитория (повторяю) строго ограничена. (и регионально, и контингентом)

В ответ на Michael Rakoff

Re: Рынок курсов.

от Алексей Карпенко -
Курсы есть по техническим дисциплинам, что-бы договорится более конкретно, напишите что вам требуется (список курсов).
Насчет преподавателей ничего не могу сказать, нет информации улыбаюсь (на каких условиях, как вы себе это представляете и т.д.)

В ответ на Michael Rakoff

Re: Рынок курсов.

от Алексей Попов -

Не совсем понятно, что имеется в виду?

То ли учить технологиям ДО, то ли учить ПОСРЕДСТВОМ технологий ДО?

В ответ на Алексей Попов

Re: Рынок курсов.

от Michael Rakoff -
- То ли учить технологиям ДО, то ли учить ПОСРЕДСТВОМ технологий ДО?
- "Посредством ДО".

Курсы возьмем по всем/любым дисциплинам, но более заинтересованы по гуманитарному профилю (все отлично осознают, что курсов по информационному и техническому направлениям более чем достаточно).
На данный момент заказывать конкретные курсы не имеет смысла - хотелось бы выбрать из предлагаемого Вами списка (если оный имеется).
Форму обмена решим в рабочем порядке.

Условия с преподавателями разумнее было бы решить в прямом диалоге, нежели чем в общем форуме. Контакт: navookh@gmail.com.
Частные лица (преподаватели и администраторы), естественно, приветствуются.
В ответ на Michael Rakoff

Re: Рынок курсов.

от Алексей Карпенко -
> (все отлично осознают, что курсов по информационному и техническому направлениям более чем достаточно).

Интересно, я думал наоборот улыбаюсь если Вы знаете где есть курсы по техническим направлениям, может подскажите?


В ответ на Алексей Карпенко

Re: Рынок курсов.

от Алексей Попов -

И мне, и мне подскажите!!

Как раз с гуманитариями особых проблем нет.

Кстати, само по себе предложение показательное, я уже как то предлагал создать некий каталог курсов и что-бы желающие могли обратиться к авторам и купить, благо система одна и интероперабельность обеспечена автоматически. Но что-то особой подержки не нашел. Может еще раз попробуем?

В ответ на Алексей Карпенко

Re: Рынок курсов.

от Michael Rakoff -
Скажу корректнее: не "достаточно", а "много". Понятнее?
"Где есть курсы" не подскажу, но предложений было достаточно много. (Одних только "курсаф по фотошопу" и "начальная компьютерная подготофка" с десяток насчитал).

Вероятно потому, что "оцифрованного" материала по информационного-техническому направлению значительно больше, специалистам в этом направлении легче самим создавать курсы ДО, инициаторами ДО в учреждениях чаще становятся информационщики... причин множество. (в общих словах - "ИТ более совместим и готов к ДО")

Сейчас нам экстремально нужны короткие специализированные курсы по повышению квалификации по направлениям: педагогика, словесность, психология, история, социология, экономика и т.д.
В ответ на Michael Rakoff

Re: Рынок курсов.

от Алексей Попов -

Нууу, батенька, это не те курсы. Интересуют курсы, в соответствии с учебным планом специальности, а не абстрактные "чему-нибудь компьютерному".

Кстати, и курсы повышения квалификации не бывают абстрактными - у них есть четкий план, темы и т.д.

В ответ на Алексей Карпенко

Re: Рынок курсов.

от Michael Rakoff -
Скажу корректнее: не "достаточно", а "много". Понятнее?
"Где есть курсы" не подскажу, но предложений было достаточно много. (Одних только "курсаф по фотошопу" и "начальная компьютерная подготофка" с десяток насчитал).

Вероятно потому, что "оцифрованного" материала по информационного-техническому направлению значительно больше, специалистам в этом направлении легче самим создавать курсы ДО, инициаторами ДО в учреждениях чаще становятся информационщики... причин множество. (в общих словах - "ИТ более совместим и готов к ДО")

Сейчас нам экстремально нужны короткие специализированные курсы по повышению квалификации по направлениям: педагогика, словесность, психология, история, социология, экономика и т.д.
В ответ на Michael Rakoff

Re: Рынок курсов.

от Валерий Слободин -
Должен заметить, что за 6 лет работы, нам удалось купить 4 курса, которыми мы пользуемся до сих пор: начертательную геометрию и инженерную графику, английский язык и системный анализ. Все остальное далаем сами. Купить ничего не удается. Многие дают рекламу, но в основном это не дисциплины строго по учебному плану, а разрозненные учебные пособия. Вот, например, нам нужны курсы по специальности "Промышленное и гражданское строительство". Такая специальность есть во многих вузах. И действительно, предлагают кое-что. Но когда начинается переписка, все уходит в воду. Никто не хочет делится своими разработками. Видимо, опасаясь конкуренции.
В ответ на Michael Rakoff

Re: Рынок курсов.

от Michael Rakoff -

- Интересуют курсы, в соответствии с учебным планом...
- Не спорю. ВАС интересуют именно "курсы, в соответствии с учебным планом". Мне же более интересны "выходящие за".
- Кстати, и курсы повышения квалификации не бывают абстрактными - у них есть четкий план, темы и т.д.
- Также не могу не согласиться. Но есть ситуации, в которых появляется свобода комплектации и создания  собственного плана и, как результат, я готов взять буквально "все".

А вот насчет создания площадки для обмена/продажи курсов я согласен, но только как покупатель. Вероятно, что по мере роста собственных курсов, моя нужда в подобной площадке пропадет, как отметил Валерий Сободин

- Многие дают рекламу, но в основном это не дисциплины строго по учебному плану, а разрозненные учебные пособия. <...> И действительно, предлагают кое-что. Но когда начинается переписка, все уходит в воду.
- Валерий, не могли бы Вы "сосватать" мне эти ссылки или им подобные?

В ответ на Michael Rakoff

Re: Рынок курсов.

от john kuti -
На мой взгляд этот разговор о продаже курсов немножко странно звучит. Я не считаю курс в Moodle электронным аналогом учебника – для большинства преподавателей будет быстрее организовать свои собственные материалы чем попытаться понять курсы созданные мной – в начальной стадии там мало видно. Не забудем важный рол студентов в процессе!
В ответ на Michael Rakoff

Re: Рынок курсов.

от Алексей Попов -

- Кстати, и курсы повышения квалификации не бывают абстрактными - у них есть четкий план, темы и т.д.
- Также не могу не согласиться. Но есть ситуации, в которых появляется свобода комплектации и создания  собственного плана и, как результат, я готов взять буквально "все".

Вы по окончании выдаете государственное свидетельство или диплом?

Дело в том, что для выдачи гос.образца необходимо иметь лицензированную образовательную программу. Программа обязательно включает в себя учебный план.

Для выдачи красивого сертификата с печатью можно учить чему угодно и как угодно.

В ответ на Michael Rakoff

Re: Рынок курсов.

от Валерий Слободин -
Я переписывался с Белгородским техническим университетом (точнее сказать не могу, нет под рукой их адреса).
Большая библиотека курсов на продажу была в Пензенском технологическом институте (ныне - университет). Там, например, я купил курс Английского языка, которым до сих пор пользуемся, дополнив только тестами.
Продает курсы на лазерных дисках Тюменский технический университет.
Мы купили бы отлаженные курсы по учебному плану специальности ПГС.
У нас в Омске, развернуто гигантское строительство и весь состав Инженерно строительного института мышкует на стороне, зарабатывая деньги, не сравнимые с теми, которые мы можем заплатить за разработку.
Так что мы можем не только курсы купить, но и специалистов привлечь для дистанционного обучения студентов.
В ответ на Michael Rakoff

Re: Рынок курсов - а как на счёт устроить их базу в этом курсе?.

от Ne Nashev -
Давайте по аналогии с базой модулей moodle заведём здесь свою, русско-язычную, базу курсов, пригодных для передачи на сторону как платно, так и бесплатно. Авторы курсов смогут свои разработки регистировать, а покупатели - находить.

Надо сформировать перечень полей, шаблоны карточки и списка и предложения по режиму её работы. И чтобы кто-нибудь из "учителей" курса её создал.

Как думаете, из этого что-нибудь полезное (и не вредное) выйдет?
В ответ на Ne Nashev

Re: Рынок курсов - а как на счёт устроить их базу в этом курсе?.

от Алексей Попов -

Давайте!

Идеально было бы получать карточку автоматом, при создании курса, и желательно в соответствии с каким-либо стандартом. На ум приходит IMS metadata.

В ответ на Алексей Попов

Re: Рынок курсов - а как на счёт устроить их базу в этом курсе?.

от Michael Rakoff -
Все-то выглядит замечательно и нужно...

Небольшое пожелание/дополнение: нельзя помимо описания курса выкладывать небольшой демо-блок. Три-четыре абзаца из основной части курса. Часто именно язык и стиль написания самого курса дает представление о качестве всего курса больше, чем подробный реферат.

И вот еще вопрос: Есть возможность создать службу против плагиативных изданий курсов? Скажем, базируясь на оценке объема цитирования.