Экспорт оценок

Экспорт оценок

от Val Raenkov -
Количество ответов: 5

Пожалуйста, подскажите. Одно из заданий теста подготовлено так, что в списке более 7 вариантов и за любой неправильный ответ начисляется -50% балла за правильный ответ (в таких заданиях есть правильный вариант и вариант - пропускаю, за который гарантировано 0 баллов). В протоколе теста у студентов вижу несколько отрицательных. Но при выполнении экспорта оценок группы в xls идут 0. Что донастроить?
Или ссылку, где прочитать. 
Спасибо.

В ответ на Val Raenkov

Re: Экспорт оценок

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Итоговая оценка не может выходить за пределы заданной Вами шкалы в настройках теста.
Отрицательные оценки используются только как штрафы при подсчёте оценки за тест.

P.S. В этом форуме принято представляться реальными именами из уважения к другим участникам сообщества, которые тратят свое время, чтобы отвечать здесь. Сокрытие своего имени здесь считается признаком потребительского подхода, когда человек приходит только ради получения ответа и не собирается становиться частью комьюнити.
В ответ на Alex Djachenko

Re: Экспорт оценок

от Val Raenkov -
Ответ никак не помогает закрыть вопрос.
"... не может выходить за пределы заданной Вами шкалы ...". Уточняю, повторяю другими словами -- есть тесты; есть баллы за каждое задание, какие-то отрицательные, бывают тесты из одного задания/вопроса; есть в протоколе каждого участника его балл; есть итог (у кого-то отрицательный балл). При использовании экспорта оценок в xls отрицательные баллы теряются, заменяются на 0. (При экспорте в настройках экспорта никаких упоминаний про штрафные нет).
При чем здесь шкала - пожалуйста, поясните. Речь то о рейтингах, за каждый вопрос/задание начисляется свой балл (иногда отрицательный), о накоплении баллов каждым обучаемым за весь семестр.

1. Лично для Alex Djachenko. Нет ничего плохого в "только ради получения ответа". Полагаю, именно для этого и нужен данный ресурс -- помогать потенциальным пользователям Moodle. Обращаю Ваше внимание -- ресурс не для ИТишников или "становиться частью комьюнити", а для помощи в осовременивании учебного процесса, в том числе и для "не профи с компом". Спасибо тем, кто откликается. (Но констатирую, лично в моём случае -- больше записей остались без ответов, или ответы даны не по делу).
2. "количество сообщений - 2 за 1 день" - КРУТО, наблюдается высокая активность (максимум 2-3 сообщения в сутки, и не каждый сутки хотя бы одно), которую надо давить.
3. Где обратная связь с админом? Было бы полезно, например, для просьб удалить личное то "что засоряет эфир".
В ответ на Val Raenkov

Re: Экспорт оценок

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Насколько я помню, баллы не могут быть отрицательными. То есть, штрафы за выбор неверного варианта учитываются только при подсчете суммарного балла за вопрос, который уже не может быть меньше нуля. Потом эти баллы за вопросы складываются и пропорционально заданной шкале вычисляется оценка за тест.
Логика здесь такая: штрафы нужны только для тестов с множественными ответами, чтобы выбор неправильного варианта снижал балл за ответ. Но в итоге балл за ответ не может быть меньше нуля. То есть, нельзя создать такой вопрос, неправильный ответ за который уменьшит сумму баллов, накопленных при ответе на другие вопросы, вместо этого, важным вопросам надо просто увеличить вес.
Возможно, сейчас это поменялось и я просто не успел отследить, тогда коллеги на этом форуме меня поправят.

Что же касается правил общения на этом форуме, надо понимать, что здесь общаются такие же пользователи Moodle, как и Вы. Это не техподдержка. Никто не получает за это денег (кроме Марии Куч, которая единственная является штатным сотрудником Фонда Moodle). Все делается ради радости общения с коллегами, которая при анонимном общении или потребительском подходе не полна улыбаюсь
Количество сообщений на главном форуме ограничено, т.к. только из этого форума делается автоматическая рассылка всем участникам, чтобы уменьшить спам и злоупотребления. Этого ограничения нет в форуме "Технические вопросы", где установлена добровольная подписка.
В ответ на Val Raenkov

Re: Экспорт оценок

от Jury N. Belonozhkin -
Подсказываю. Все числовые шкалы в Moodle имеют минимальный уровень равный нулю. Смысл нуля в знаниях означает, что ученик ничего не знает по этому вопросу или по этому тесту в целом. Знания ниже нуля само по себе логически и математически абсурдно и такое бывает только в шутках ("знания ниже плинтуса", "ученик по предмету ноль, аж зашкаливает" и т.п.). В России согласно ГОС ниже нуля оценки нет. Но в Moodle есть возможность создавать любые собственные шкалы. Например, буквенные, где нижним пределом может являться U (полный провал) в Великобритании. В Италии <5. В США F (провал). Таким образом можно легко создать свою собственную шкалу с нижним порогом, например, -10 (ниже плинтуса на 10 баллов) и спокойно ее применять. Как на это будет реагировать учебное управление, я могу только догадываться.
В ответ на Jury N. Belonozhkin

Re: Экспорт оценок

от Val Raenkov -

Пожалуйста, поясните, где можно настроить "числовые шкалы в Moodle"? Прав администратора у меня нет. Админы, т.к. никому более такое не нужно, ничего не поясняют.
"легко создать свою собственную шкалу с нижним порогом" -- где, как?

По "Знания ниже нуля". Поясняю. В тесте (вопросов более 10) есть 1 вопрос-задание с обязательным "честным" решением. В таком задании есть альтернативные ответы, из которых 1 правильный, 1 - "поставьте 0", 5-6 неверных. Смысл - мотивировать самостоятельное решение, блокировать угадывание. Экзаменуемый: Не знаю, как решить - запрашиваю 0, угадывать не рискую; знаю - решил и отвечаю.
Тест включает более 10 заданий, в целом сумма баллов за тест всегда >0. В протоколе теста только у нескольких ("крутых") видно, что угадывал, но не угадал. В протоколе! Группа тестируемых - МНОГО. Выборочно, что просмотрел, можно фиксировать несколько "не угадал". В экспорте оценок отрицательные в итоговом балле считаются, как 0.