Ошибка записи в базу данных

Ошибка записи в базу данных

от Онлайн автошкола Час -
Количество ответов: 14

Здравствуйте! Подскажите, в чем может быть проблема. обновились до Moodle 3.11. При добавлении пользователя вручную (регистрации на сайте) 

Вот как вносятся данные, раньше на версии 3.4 было все отлично




Когда нажимаешь кнопку "Создать" выдает ошибку записи в базу данных


Если же пользователя регистрировать в списке в формате csv, никаких проблем, все работает.

Кто подскажет, в чем может быть проблема?

В ответ на Онлайн автошкола Час

Re: Ошибка записи в базу данных

от Alexandre Scherbyna -
Похоже ваша система не обновилась как следует и на данный момент не функционирует должным образом. Как обновлялись? Нужно было с 3.4 сначала обновить до 3.6, а потом уже до 3.11.
Если сохранился исходный сайт 3.4, я бы обновление повторил.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Ошибка записи в базу данных

от Онлайн автошкола Час -

Так и обновлялись, сначала на 3.6. Программист нашел ошибку и устранил. Сказал, что настройки поправил! Большое спасибо, что отозвались. Заметил, что в версии 3.11 база данных стала гораздо меньше, очевидно новый Moodle это как-то оптимизирует.

Но все-таки периодически выскакивают "тормоза", хотя мощность сервера мы увеличили. При любом изменении на курсе (например текст в блоке поменять, то есть самое простое) начинает долго крутится колесико и выскакивает ошибка 502, но изменения сохраняются. Потом сайт минут 5 лучше не трогать, не грузится ничего. После этого начинает работать. Странное поведение. Сейчас используем 8 ядер по 3,3 ггц и 12 Гб памяти. Наш сайт высоконагруженный, но с 3.4. работал шустрее и при 6 ядрах.

Программист говорит, что первые пару дней так будет, потом база настроится, посохраняет кеши у пользователей и станет нормально. Вы тоже так считаете?

В ответ на Онлайн автошкола Час

Re: Ошибка записи в базу данных

от Онлайн автошкола Час -

И еще вопрос небольшой. Вы мне уже подсказывали, что там, где нет перевода, в Moodle 3.11 можно перевести самостоятельно в языковом пакете.

В русском варианте перевод есть в этих местах


А вот в украинском - засада. Я 3 часа сидел и не нашел ни одного слова. Искал в курсах, тестах, уроках и ничего.


У меня используются такие виды деятельности как урок, тест и задание. Может хотя бы подскажите, где искать эти слова, в каком месте языкового пакета? Перелопалил половину и безрезультатно. Спасибо большое наперед

С уважением, Евгений 

В ответ на Онлайн автошкола Час

Re: Ошибка записи в базу данных

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Изучайте администрирование сайта, там есть параметр debugstringids, если его включить, то при добавлении к URL страницы ?strings=1 или &strings=1 будете видеть, откуда берется строка - компонент и идентификатор. И при редактировании локального пакета сразу будете знать, какой файл нужно открыть.
В ответ на Онлайн автошкола Час

Re: Ошибка записи в базу данных

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Done: (completion_automatic:done) и To do: (completion_automatic:todo) находятся в core_course
View (detail_desc:view) и Receive a grade (detail_desc:receivegrade) - core_completion
Receive a pass grade (completiondetail:passgrade) - mod_quiz

В скобках указаны идентификаторы строк
В ответ на Онлайн автошкола Час

Re: Ошибка записи в базу данных

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Не похоже. Всё-таки какая-то беда. Если выскакивает 502, значит у вас перед сайтом есть прокси, и этот прокси за 30 секунд не дождался ответа от обработчика php. Сам php при этом продолжает работать. Значит у вас таймаут прокси меньше таймаута php, это неправильная настройка.
Ну и получается сам обработчик php не успевает за это время обработать. Значит там, где раньше сайту было легко сохранить данные, теперь тяжело. Через 5 минут отпускает блокировку, и вы снова можете открывать страницы. Проверьте, блокировка должна распространяться только на вашу сессию, поэтому в соседнем браузере при этом проблем не должно быть, то есть остальные пользователи не должны замечать этих тормозов.
В общем, это точно ненормальное поведение. Нужно собирать метрики, подскакивает ли в момент сохранения нагрузка на БД, диск или что-то ещё.
2 дня на восстановление кэшей - это из области фантастики. Moodle может каждую неделю обновляться, а при каждом обновлении кэш полностью сбрасывается. Если вы какую-то страницу видите, значить все кэши для этой страницы уже заполнены.
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Ошибка записи в базу данных

от Онлайн автошкола Час -
Спасибо большое за ответ. Покажу его своему программисту сайта, пусть посмотрит и помониторит. Относительно зависания. Когда я вношу изменения, ошибка 502 - у ВСЕХ пользователей, не только у меня. Пробовал в этот момент заходить с 3-х разных устройств - везде 502. Через 5 мин все начинает работать нормально
В ответ на Онлайн автошкола Час

Re: Ошибка записи в базу данных

от Alexandre Scherbyna -
Подозрительно, что база стала меньшей. Может часть базы потерялась где-то, отсюда и ошибки? При переходе на 3.6 меняется кодировка базы данных.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Ошибка записи в базу данных

от Онлайн автошкола Час -
Не заметил разницы. Все курсы и все пользователи на месте, а размер базы уменьшился с 17 гб до 7 гб. Может прошла оптимизация?
В ответ на Онлайн автошкола Час

Re: Ошибка записи в базу данных

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Никакая оптимизация не уменьшит размер базы более чем в 2 раза. Кроме того, InnoDB не поддерживает оптимизацию таблиц.
Возможно, что после обновления размеры некоторых таблиц уменьшились из-за сжатия (ROW_FORMAT=COMPRESSED), но все равно не в 2 с лишним раза.
Нужен анализ БД до и после обновления.
В ответ на Онлайн автошкола Час

Re: Ошибка записи в базу данных

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Логи и попытки тестирования могут занимать столько. Вы уверены, что они тоже переехали?
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Ошибка записи в базу данных

от Онлайн автошкола Час -

Может быть и так. Для меня важно, что пользователи на месте, курсы на месте и никто не ругается. А почему так произошло, уже не важно.

Спасибо всем огромное, кто отозвался на мои вопросы. На этом форуме много профессионалов, несколько очень ярких, участвующих во многих дискуссиях и мне реально уже много раз помогали решить проблемы. Не хочу называть персонально, чтобы никого не пропустить и не обидеть. Вы просто молодцы, спасибо Вам еще раз! Сейчас сайт вроде работает нормально, это самое важное.

Всем успехов!