Не могу попасть в меню Администрирование. Скрыл с помощью CSS

Не могу попасть в меню Администрирование. Скрыл с помощью CSS

от Олег Новгородский -
Количество ответов: 5

Здравствуйте, коллеги.

С помощью custom.css хотел скрыть ненужные пункты меню (календарь и личные файлы), но скрыл, в итоге, весь раздел пункт меню Администрирование. 

В custom.css убрал  запись о скрытии, но теперь не могу добраться до очистки кэша тем. А без него сайт не обновляется и меню администрирование не появляется и, следовательно, добраться до всех функций администратора нет возможности, включая очистку кэша тем.

Подскажите, что можно сделать?

Удалял каталог moodledata (сделав архив) но не помогло, получается что "кэш тем" хранится не там.

Кто может подсказать ответы на вопросы:

 1)В какой папке можно почистить кэш тем?

 2) Старый кэш, как то сам удаляется? Сколько ждать пока он удалиться

 3) Каким образом добраться джо меню администрирования?

Версия moodle 3.11.

С уважением, Олег.

В ответ на Олег Новгородский

Re: Не могу попасть в меню Администрирование. Скрыл с помощью CSS

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
дык для этого есть admin/cli/purge_caches.php
В ответ на Виталий Лавров

Re: Не могу попасть в меню Администрирование. Скрыл с помощью CSS

от Олег Новгородский -
Спасибо за подсказку, однако я php не изучал и в moodle я только курсы закончил. В самом файле я нашел подсказку, что надо запустить, как команду. Попытался ее запустить по аналогии с планировщиком cron, но выдало ошибку и информацию из которой мне не совсем понятно, что дальше делать?
Запускал на хостинге через инструмент "Запустить команду" (аналог командной стоки) в таком виде:
/usr/bin/php -u /www/3d-online-class.ru/admin/cli/purge_caches.php
Подскажите, как правильно его запускать, чтобы кэш очистился?
С уважением, Олег.
Приложение выполнение команды purges_cashes.jpg
В ответ на Олег Новгородский

Re: Не могу попасть в меню Администрирование. Скрыл с помощью CSS

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
В самом простом варианте (при условии, что вы запускаете php от владельца каталога moodledata).
Посмотрите uid под которым вы запускаете php командой id
Посмотрите владельца каталога moodledata. Посмотрите в config.php $CFG->dataroot, посмотрите права/владельца этого каталога командой
ls -l <путь указанный в $CFG->dataroot>
Если они совпадают, то запускаете
php admin/cli/purge_caches.php

В ответ на Виталий Лавров

Re: Не могу попасть в меню Администрирование. Скрыл с помощью CSS

от Олег Новгородский -
Еще раз огромное спасибо за подсказку! Однако, привести ее в действие я пока так и не смог. пришлось даже подключить техническую поддержку хостинга. Они значительно усложнили внешний вид этой команды, но воз пока и ныне там и система пишет, что файл не найден.
.
Я также почитал англоязычный форум Moodle, и как выяснилось не я один мучался с этим кэшированием через php, но, в итоге, у них тоже все завершилось неудачей и человек сделал такой же ход, как и я он просто восстановил рабочую версию их предыдущего бэкапа.
.
Для подстраховки, я предпринял следующие меры. Вывел эту кнопку очистки кэша в виде ссылки внизу сайта, так что если в следующий раз такое случится, то я смогу запустить ее в обход меню Администрирования. Также понял, насколько важно, как можно чаще делать снэпшоты и бэкапы, которые у меня делаются автоматически.
Еще раз выражаю Виталию благодарность за помощь и подсказку!
В ответ на Виталий Лавров

Re: Не могу попасть в меню Администрирование. Скрыл с помощью CSS

от Олег Новгородский -
Хостер решил эту проблему. Они запустили этот скрипт в планировщике и поставили расписание выполнять команду ежедневно. Если опять, что-то подобное случится, то я просто зайду туда поменяю расписание на каждую минуту и кеш почиститься, а после этого можно опять поставить ежедневно.
.
Путь и к файлу сильно усложнился и к команде php тоже свой путь пришлось прописать.
.
Так что Ваша подсказка очень помогла. Спасибо!