Moodle на виртуальной машине.

Moodle на виртуальной машине.

от Андрей Бардуков -
Количество ответов: 3
Всем доброго времени суток. Есть сервер с белым адресом. На нем подняли виртуалку, на нее установили moodle. В локальной сети все работает, но если писать белый ip адрес он заменяется при ответе на локальный. Соответственно из интернета доступа нет. Может кто сталкивался и подскажет по настройкам Moodle, proxy, виртуалки или самого сервера, заранее спасибо.
В ответ на Андрей Бардуков

Re: Moodle на виртуальной машине.

от Анатолий Федрак -
Ну так надо же настроить проксирование в своей локальной сети, чтобы пакеты с заголовком вашего домена приходили именно на эту виртуалку.
А вообще, при первоначальной установке мудл забирает из заголовка http адрес сайта, который потом уже использует. Я решаю это тем, что прописываю в hosts у себя соответствие локального адреса - домена, после чего произвожу первую установку мудл и далее всё функционирует нормально.
Общая схема у меня такая:
Интернет приходит на микротик. На нём я пробрасываю порты на свой локальный прокси-сервер (нгинкс), который уже рулит весь трафик по локальной сети. В таком режиме сейчас работают 24 виртуалки, где на каждой свой мудл и всё чётенько.
В ответ на Анатолий Федрак

Re: Moodle на виртуальной машине.

от Николай Козловский -
А можно подробнее схему описать.
Интересует такой момент.
Moodle висит на apache, который настроен на обработку ip адреса локальной сети.
При пробросе порта обращение идет с внешнего адреса, но nginx в заголовке ответа http отдает внутренний адрес локальной сети.
И при обращении из браузера внешний адрес:внешний порт идет перенаправление браузера и он пытается открыть внутренний адрес.
Понятное дело, что с прокси на внешнем адресе все будет работать. Интересует возможность работы через NAT отображение портов.
Ситуация аналогична описанной выше, только у автора проброс адреса делает виртуалка .