Проблемы с BigBlueButton только в Google Chrome

Проблемы с BigBlueButton только в Google Chrome

от Gellert Grindewald -
Количество ответов: 13
Всем доброго дня!

Хотел спроить, у меня у одного после определенного обновления google chrome начались проблемы с BigBlueButton? Перестали подключаться веб камеры, нельзя запустить демонстрацию экрана и нельзя залить презентацию. Кто то сталкивался с этим? Или может с чем то другим связано? Может кто то решал уже данную проблему. А то у один знакомых все еще работает, но тоже на новых версиях GoogleChrome, может от каких то версий moodle зависит или еще от чего?

На версии Google Chrome 86.0.4240.198 (Официальная сборка), (64 бит) - работает
На версии Google Chrome 87.0.4280.66 (Официальная сборка), (64 бит) - (и позднее) не работает

В ответ на Gellert Grindewald

Re: Проблемы с BigBlueButton только в Google Chrome

от Dmitriy Makarov -
это проблема поддержки flash, поставьте openmeetings, его под html5 переписали, версия 5.0.0-м4 уже стабильная, есть более новые.
В ответ на Dmitriy Makarov

Re: Проблемы с BigBlueButton только в Google Chrome

от Gellert Grindewald -
Есть одна проблема, openmeetings ставится на версии мудла от 3.5 а у меня стоит 3.2.5... я очкую обновлять, ни разу не делал и боюсь что может пойти что то не так, и про openmeetings начитался что вызывает довольно много проблем при устанвоке и дальнейшем использовании, а у меня там ежедневные вебинары идут по 5- часов, если что то пойдет не так будет крах) Если у Вас есть опыт в этом деле, могли бы как то более подробно проконсультировать меня в личку или в вотсап или еще куда?)
В ответ на Gellert Grindewald

Re: Проблемы с BigBlueButton только в Google Chrome

от Dmitriy Makarov -
ну про ВВВ тоже можно начитаться много чего ) лично мне ВВВ не понравился как раз проблемами установки, кривостью перехода на ssl и кучей мелких проблем. по стабильности он ничем от ОМ не отличается в принципе. надо понимать что проекты открытые и ждать от них можно чего угодно.у меня ОМ сервер держит около 400 человек онлайна без проблем, с лимитом в 1200. имеется ввиду 25 комнат по 16 человек с видео и звуком одновременно. если больше, уже начинаются проблемы с пропускной способностью сети, сам сервер в принципе 1200 в рамках гигабитки тянет, но бывают ошибки kms и томката. в основном ругается kms. вероятно и их решить можно, но я сильно не забивал себе этим вопросом голову.

что касается обновлений самого moodle, то их делать рано или поздно придется, тем более сложного там ничего нет.

я лишь озвучил вероятную причину вашей проблемы. я не знаю какие изменения произошли с ВВВ за последний год, очень вероятно, что версию обновили.
В ответ на Gellert Grindewald

Re: Проблемы с BigBlueButton только в Google Chrome

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Версия ВВВ какая?
ВВВ практически не зависит от версии moodle (если плагин удалось поставить).
В ответ на Виталий Лавров

Re: Проблемы с BigBlueButton только в Google Chrome

от Gellert Grindewald -
В ответ на Gellert Grindewald

Re: Проблемы с BigBlueButton только в Google Chrome

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
почитайте https://github.com/bigbluebutton/bigbluebutton/issues/10886 - кратко, обновитесь до последней версии BBB
вчера вышел BBB 2.2.31 https://github.com/bigbluebutton/bigbluebutton/releases/tag/v2.2.31
по версиям пакетов непонятно, какая именно версия bbb, но можете сравнить их с последними тут. https://ubuntu.bigbluebutton.org/xenial-22/dists/bigbluebutton-xenial/main/binary-amd64/Packages . у вас отстаёт bbb-html5, остальные не смотрел

Dmitriy Makarov, Вы не очень разобрались в вопросе. Здесь нет проблем, связанных с flash - BBB уже давно переключился на html5-клиент. 87 версия хрома ничего не меняет связанного с flash - https://www.chromium.org/flash-roadmap. Конкретно тут проблема во взаимодействии chrome и kurento media server. Лучше в этой теме ответьте https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=41548
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Проблемы с BigBlueButton только в Google Chrome

от Gellert Grindewald -
Огромное спасибо за информацию, постараюсь воспользоваться ее и рещить вопрос, как что то будут подвижки, я отпишусь)))
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Проблемы с BigBlueButton только в Google Chrome

от Gellert Grindewald -
Огромнейшее Вам спасибо, обновил BBB до последней версии все поставил как надо и все заработало, реально была проблема в устаревшей версии)))
В ответ на Виталий Лавров

Re: Проблемы с BigBlueButton только в Google Chrome

от Gellert Grindewald -
Просто все работает прекрасно и записи сохраняет и все ок, толкьо вот после определенной версии google chrome на моей вебинарке у пользователей начались проблемы, а на другой вебинарке такой же (тоже BBB, отличаются условно, чем то они полюбому отличаются), все работает даже с новой версией google chrome, но та вебинарка не моя и сравнить их не могу ,вот интересно что блин влиет это обновление google chrome что перестали работать определенные компоненты через него, а через другие бразуеры, та же мазила все ок!!!
В ответ на Gellert Grindewald

Re: Проблемы с BigBlueButton только в Google Chrome

от Andrey G. -
Скажите, били у Вас случаи одновременного самопроизвольного включения микрофонов учасников? Незнаю что с єтим делать.
В ответ на Andrey G.

Re: Проблемы с BigBlueButton только в Google Chrome

от Gellert Grindewald -
Я с этим не сталкивался, я не провожу вебинары, я администрирую учебный портал и bbb