Бекапы курсов

Бекапы курсов

от Денис Ю -
Количество ответов: 2

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. Свой сервер на ubuntu server 16.04, moodle 3.9.2. Делаю раз в месяц полную копию диска с системой и moodle с помощью клонезиллы. Но приходится сервер останавливать. Возможно ли автоматизировать создание бекапов всех курсов с пользователями, их результатами?

благодарю

В ответ на Денис Ю

Re: Бекапы курсов

от Николай Козловский -
Настройте копирование /admin/settings.php?section=automated в отдельную папку опцией backup_auto_destination
С копиями курсов трудно работать, это скорее для преподавателя возможность разово восстановить курс в случае случайного повреждения.
Для полной резервной копии системы нужна только папка moodledata/filedir, база данных и папка с moodle если стоит много модулей. Копировать можно утилитой rsync -avhp --delete /откуда /куда (в том числе на другой сервер). С такими опциями копируются только измененные файлы и нагрузка не большая. Можно делать небольшие инкрементные копии только с текущими изменениями, но смысла в них особо нет. Еще в идеале выбрасывать из базы таблицу с логами, чтобы существенно уменьшить размер и время разворачивания. Но как это сделать пока не разобрался.
В ответ на Денис Ю

Re: Бекапы курсов

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

1. Если железный сервер. Настройте диск с LVM, делайте snapshot, и бэкапьте его на лету. За счет LVM сможете делать инкрементальные бэкапы - например, раз в месяц полный, каждый день - инкрементальный.
2. Если виртуалка - snapshot и инкрементальные бэкапы умеют все нормальные виртуалки, тоже можно не останавливая.
3. Если перечисленное сильно сложно, то делайте копирование filedir с помощью rsync - позволит только изменения передавать. А для базы данных используйте percona, тоже умеет инкрементальные бэкапы. Но в этом случае возможно рассогласование базы данных и диска в бэкапах из-за разного времени резервирования.
4. Если и это сложно, то бэкап БД через mysqldump + бэкап filedir простым архивированием можно делать не останавливая сервер.