$CFG->dataroot is not configured properly

$CFG->dataroot is not configured properly

от z z -
Количество ответов: 6

Добрый день. Пытаюсь настроить по крону автоматическое резервное копирование курсов. В самом Moodle настройки сделал. При попытке запуска вручную получаю ошибку 

root@localhost:~/share/install# sudo -u www-data /usr/bin/php /var/www/html/moodle/admin/cli/cron.php

Fatal error: $CFG->dataroot is not configured properly, directory does not exist or is not accessible! Exiting.

В конфиге - $CFG->dataroot  = '/var/moodledata';

права на папку - drwxrwxrwx 11 www-data www-data       4096 сент.  5 16:05 moodledata

Что системе не нравится? 

Через веб-интерфейс крон запускается. Видно, что задания выполняются (правда резервные копии не делает).


В ответ на z z

Re: $CFG->dataroot is not configured properly

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Есть подозрение, что настройки php-cli отличаются от php-mod/php-fpm, если оно по разному ведет себя.

Автоматические резервные копии курсов хороши, пока курсы маленькие. С какого-то момента становится проще бекапить moodle целиком.

Резервную копию большого курса пробовали сделать вручную?
Бекап требует значительно больше ресурсов (процессорного времени и памяти) чем все остальные задачи (за исключением процесса обновления и инсталляция)
В ответ на Виталий Лавров

Re: $CFG->dataroot is not configured properly

от z z -

Есть подозрение, что настройки php-cli отличаются от php-mod/php-fpm, если оно по разному ведет себя.

где это посмотреть?


Автоматические резервные копии курсов хороши, пока курсы маленькие. С какого-то момента становится проще бекапить moodle целиком.

Резервную копию большого курса пробовали сделать вручную?

вручную и копия создаётся и восстановление нормально проходит (курсы сами не большие)


Бекап требует значительно больше ресурсов (процессорного времени и памяти) чем все остальные задачи (за исключением процесса обновления и инсталляция)

бэкап перед началом выполнения оценивает количество ресурсов? или всё же выполняется до исчерпания доступных ресурсов? у меня из командной строки вообще ничего не запускается

В ответ на z z

Re: $CFG->dataroot is not configured properly

от Виталий Лавров -
Изображение пользователя Эксперт по Moodle

> где это посмотреть?

Сравните вывод "php -i" и "php-fpm -i"

> бэкап перед началом выполнения оценивает количество ресурсов?

Нет конечно.

у меня из командной строки вообще ничего не запускается

В смысле? Сообщения об ошибках есть?

В ответ на Виталий Лавров

Re: $CFG->dataroot is not configured properly

от z z -
настройки сравню

всё что я получаю на sudo -u www-data /usr/bin/php /var/www/html/moodle/admin/cli/cron.php

Fatal error: $CFG->dataroot is not configured properly, directory does not exist or is not accessible! Exiting.
В ответ на z z

Re: $CFG->dataroot is not configured properly

от z z -
Отвечу сам себе улыбаюсь
запускал команду из под рута root@localhost:~/share/install (как я понял в этом случае выбор пользователя никакой роли не играет). запустил от обычного пользователя и всё пошло

Возник еще вопрос по резервированию
Если курс отключен (скрыт) то он не резервируется? Или у меня настройки такие?