Проблемы при легкой адаптации темы moove

Проблемы при легкой адаптации темы moove

от Лейли Быстрова -
Количество ответов: 3

Здравствуйте!

На ubuntu поднят сервер apache2, mysql 8, php 7.4 и версия moodle 3.8

Сменила стандартную тему boost на moove. Все, что можно настраивать через интерфейс - настраивала через интерфейс, пока не понадобилось поменять текст страницы логина. Далее я попыталась найти что-то похожее на html код в шаблонах, но там в блоках <div> стоят какие-то php переменные, поиск через grep по названию текста, который мне надо изменить, выдал пути файлов, (например, /var/moodledata/lang/ru/moodle.php), где эти переменные содержатся - там я изменила текст (выделено красным):


На следующий день площадка вернулась в первозданный вид. Вопрос: что я сделала не так? 

Из смутных предположений: 

1) Когда я ставила moodle на сервер, я не скачивала его с сайта, чтобы распаковать в нужный каталог, а сначала создала локальный репозиторий git (следовала инструции, и весь этот пункт не совсем понимала зачем мне это нужно)

apt install git
cd /opt
clone git://git.moodle.org/moodle.git
cd moodle
git checkout MOODLE_38_STABLE

Наверное, git отслеживает изменения и накатывает все обратно.

2) Или я вчера накосячила вечером: забыла сменить каталог и права 755 применила к каталогу moodledata, потом, когда обнаружила, что сайт не открывается,  сделала на 777

Если проблема в первом, то поясните, пожалуйста, за git - как убрать отслеживание версий (ну, или что-то, чтоб не сбрасывал мои настройки, в каком случае он пригодится при обновлениях. Если проблема в чем-то другом, - тоже напишите. В любом случае буду очень рада вашей консультации.

В ответ на Лейли Быстрова

Re: Проблемы при легкой адаптации темы moove

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

git ничего сам не откатывает. Если вы не вызываете git checkout, файлы на диске не меняются

файлы  /var/moodledata/lang/ обновляются задачей по расписанию, чтобы всегда был свежий перевод. Хотите менять строки -  используйте встроенный редактор перевода - он сохранит только измененные строки в папке  /var/moodledata/lang/ru_local, и они не будут перезатираться

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Проблемы при легкой адаптации темы moove

от Лейли Быстрова -
Нет, git checkout я не вызывала. Хотя, судя по перерытым статьям вчера, поняла, что крутая штука, надо посмотреть как это работает потом, сейчас пока интересно, но непонятно улыбаюсь

Да, хочу менять строки, но что такое встроенный редактор перевода? улыбаюсь Нашла в документации мудл такое 
Подключаемые языковые пакеты позволяют сделать перевод на любой язык. Редактирование перевода осуществляется с помощью встроенного веб-редактора. На данный момент перевод осуществлен более чем на 70 языков мира 

Но ссылка на инфу редактирование перевода ведет на пустую страницу