Расчет общей оценки за курс

Расчет общей оценки за курс

от Ivan Opirskyy -
Количество ответов: 14

Здравствуйте! Прошу помочь советом как составить общую оценку за курс. Есть 3 составляющие - устная компонента, поточные балы и тесты (билеты). Устную компоненту и поточные балы выставляю в ручную в журнале оценок. В настройках журнала оценок балы суммируются как сумма всех балов ( УК, ПБ и тесты), а именно вместо 100 балов выходит балов больше за счёт того, что за каждый билет балы суммируются. В настройках журнала оценок так же нашёл, что есть возможность вручную создать формулу за счёт идентификаторов каждой составляющей. Вопрос- каким образом прописать формулу подсчёта? Считаю что она должна выглядеть как:

 оценка= УК+ПБ+РезультатБилета1(или)РезультатБилета2(или)Результатбилета3(или)....(или)РезультатБилетаN

Прошу помочь как прописать такую формулу кодом для Moodle. Спасибо.

В ответ на Ivan Opirskyy

Re: Расчет общей оценки за курс

от Alexandre Scherbyna -
Извините, не понял, какие вообще у вас есть оценки в журнале и как вам нужно вычислять итоговую оценку на их основе?
Что это за N результатов билетов? Они в одной колонке журнала оценок находятся или в разных?
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Расчет общей оценки за курс

от Ivan Opirskyy -
Итоговая оценка состоит из 3 компонент УК (20 балов- выставляется вручную)+ПБ (30 балов выставляется в ручную)+тесты ( билеты сделаны тестами). Например у меня есть 3 билета-каждый билет по 50 балов ( но билеты я даю по вариантам).
Из-за этого итоговая оценка состоит из 50 балов на УК и ПБ и 150 ( 50 балов на каждый билет) балов тестов. Но я хочу прописать в итоговой оценке формулой что считалось значение только одного билета, значение которого больше от 0. Значениям УК и ПБ я выставил идентифактор, каждому тесту тоже поставил идентификатор. Можно ли как-то кодингом прописать что б за итоговую оценку бралось только одно значение билета (теста) выше чем 0?
В ответ на Ivan Opirskyy

Re: Расчет общей оценки за курс

от Ivan Opirskyy -
Или хотя б, что б от итогового максимального значения уже отнималось 100 балов (2 билета по 50 балов) из-за того, что студент будет сдавать только 1 билет.
В ответ на Ivan Opirskyy

Re: Расчет общей оценки за курс

от Alexandre Scherbyna -
С билетами непонятно. Сколько билетов выдается каждому студенту? Какое-то фиксированное количество или сколько студент пожелает? Или, если не ответил на один, то тяни другой? Если студент отвечал на несколько билетов, то берется максимальная оценка за один из них? Или как?
Что стоит за понятием "Билет"? Первый билет - это первый тест, второй билет - это другой тест или вторая попытка сдачи того же теста?
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Расчет общей оценки за курс

от Ivan Opirskyy -
Попробую со скринами) Пока что в базе есть только 3 билета (скрин 1). В зависимости от номера варианта студенту будет выдан 1 или 2 или 3 билет. Попытка сдачи будет только одна. На сколько написал столько и в графе. Как видим на скрине 2 в журнале оценок из-за того что каждый билет имеет в себе 50 балов общее количество балов стало 200. Каким образом можна нивелировать балы за те билеты за которые студент получит 0 балов? Нашел возможность прописать это в расчетах общей формулы. Но не знаком с кодингом Moodle. По идеи общая сумма
Приложение Screenshot_3.jpg
В ответ на Ivan Opirskyy

Re: Расчет общей оценки за курс

от Ivan Opirskyy -
В ответ на Ivan Opirskyy

Re: Расчет общей оценки за курс

от Ivan Opirskyy -
В ответ на Ivan Opirskyy

Re: Расчет общей оценки за курс

от Ivan Opirskyy -
Покопался на форумах и как бы нашел выход и пока не нашел. Идея есть в том что б создать в журнале оценок отдельную категорию- балы за билеты, и добавить туда все билеты (скрин 2). По идее нужно сделать так что б эта категория выставляла максимальный бал (так как за 2 билета будет 0 балов), а за какой-то из трёх у каждого студента балы будут. Каким образом это реализовать пошагово?
В ответ на Ivan Opirskyy

Re: Расчет общей оценки за курс

от Alexandre Scherbyna -

Я бы создал в вашем журнале оценок категорию Билеты и включил в нее все три теста. Итоговую оценку оценку в этой категории выбрал бы Лучшая оценка

Итоговою оценку за курс рассчитал бы как средневзвешенную трех составляющих:

  • ПК
  • Усна компонента
  • Категория Билеты
с учетом пустых оценок. Их веса, если не ошибаюсь, у вас равняются 3, 2 и 5. 

Тот же результат получите, если возьмете Простое среднее со шкалами 30, 20 и 50. Или если возьмете сумму балов с такими же шкалами.

Заморачиваться с использованием формул здесь нет никакой необходимости.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Расчет общей оценки за курс

от Ivan Opirskyy -
Спасибо большое. Именно так бы я и хотел сделать как вы описали в первом варианте. Но вот проблема (возможно я где-то что-то не включил) при создание категории отсутвует вариант лучшей оценки. Есть только-средний бал, сумма балов, простое средние, взвешеное средние и средний бал с дополнительными. А вот лучшей оценки варианта вообще нет.
В ответ на Ivan Opirskyy

Re: Расчет общей оценки за курс

от Ivan Opirskyy -
Но ещё заметил при создание категорий есть окошко "откинуть самые низкие ". Правильно ли я понимаю, что если у меня есть, например 3 билета, то если в значение откинуть самы низкие я поставлю 2 то моя задача будет решена?
В ответ на Ivan Opirskyy

Re: Расчет общей оценки за курс

от Alexandre Scherbyna -

Откройте Администрирование - Оценки - Настройки категорий оценок и в параметре Доступные способы расчета итоговой оценки выделите всё, кроме, пожалуй, медианы и моды.

А откидать вам ничего не потребуется.