Настройка cron

Настройка cron

от Руслан Сергеев -
Количество ответов: 6

Добрый день коллеги. Знаю, данная тема поднималась не раз. Я прочитал все ветки форумов, касаемые этой темы, но четкого ответа не получил. Речь идет о cron. Нужна четкая инструкция как его настроить его так, чтобы не росло место на хостинге. Для примера: я удалил курс, а загруженные файлы пользователей остались. Я, так понимаю, cron это планировщик на стороне хостинга. Но ему нужно указать какой скрипт ему запускать, а откуда его взять? И как cron поймет какие файлы нужны а какие - нет? Не удалит ли он нужные файлы загруженных документов? А может у moodle есть свой cron? В общем, вопросов больше чем ответов.

Приложение 1.png
В ответ на Руслан Сергеев

Re: Настройка cron

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Что нечеткого в этой инструкции: https://docs.moodle.org/38/en/Cron?
Скрипт нужно запускать из консоли, консольный скрипт cron.php находится в папке /admin/cli/
Команда для запуска каждую минуту выглядит так:
* * * * * /usr/bin/php /path/to/moodle/admin/cli/cron.php >/dev/null
Естественно, пути к исполняемому файлу РНР и скрипту cron.php нужно указать свои.
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Настройка cron

от Руслан Сергеев -
С этим разобрался, спасибо. Хотел еще уточнить: эту команду(* * * * * /usr/bin/php /path/to/moodle/admin/cli/cron.php >/dev/null) достаточно запустить через консоль один раз и cron в дальнейшем будет запускаться сам каждую минуту? Либо эту команду необходимо все-таки прописать в планировщике хостинга с интервалом 1 мин? И где можно будет посмотреть логи последнего запуска cron? И удаляет ли он файлы, загруженные пользователем, но курс был удален, либо в курсе проводилась чистка? Буду вам признателен если разъясните меня в этих вопросах.
В ответ на Руслан Сергеев

Re: Настройка cron

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
На все ваши вопросы уже давно были даны ответы. Сколько раз нужно писать одно и то же для полного понимания?
Как cron будет сам запускаться, если вы не пропишете команду в crontab?
Логи смотреть в логах системного cron, но там будет только запись о запуске скрипта /admin/cli/cron.php, без подробностей.
Не устраивает - выведите записи в отдельный лог, указав в команде вместо /dev/null) путь к файлу логов, например: /var/log/moodle_cron.log. Практика показывает, что это абсолютно не нужно.
Удаляет всё, что удалено пользователем через интерфейс Мудл.
В ответ на Руслан Сергеев

Re: Настройка cron

от Денис Ю -
Добрый.
Я верно понял, что период запуска cron в 1 минуту оптимален? Не нужно реже.
В ответ на Денис Ю

Re: Настройка cron

от Руслан Сергеев -
Вы все правильно поняли. Я тоже думал что надо реже. Однако в документации разработчики сами рекомендуют запускать cron с частотой в 1 мин.