папка Moodledata, увеличивается с неимоверной скоростью

папка Moodledata, увеличивается с неимоверной скоростью

от Владимир Смольков -
Количество ответов: 5

Добрый день! В свете последних событий активировали нашу СДО на все 100%

Не сказать что в нашем учебном заведении очень много студентов и преподавателей (Общее кол-во 1 000 пользователей из них 100 создателей курсов), но папка moodledata (именно папка filedir) , увеличивается с неимоверной скоростью. На сегодня это уже 95 гб. В день прирост по 3 -5 гигабайт.


Ввели ограничения на размер загружаемых файлов. Запретили делать резервные копии. Трашдир чиститься через 12 часов.

Логически я понимаю, что много курсов, много ответов в виде файлов, но чтобы в день по 5 гигов.

Куда рыть… что искать……? Мы не Google корпорация …….

И еще подскажите как под администратором посмотреть все резервные копии которые создавали «Создатели курсов»? Есть ли такая возможность. Заходить под каждым и просматривать как-то не хочется…Тем более уже было объявлено, что все резервные копии созданные самостоятельно будут удалены.




В ответ на Владимир Смольков

Re: папка Moodledata, увеличивается с неимоверной скоростью

от Yevgenii Losonogov -
На "техническом форуме", были аналогичные вопросы.

Вполне нормальное явление при условии использования на 1 100 пользователей. Посмотрите, на созданные курсы, если там увидите элемент "Задание", тогда ваши студенты взаимодействуют с вашими преподавателями через обмен данными "ответ в виде файла". При создании курсов, ваши преподаватели могут прикреплять различные файлы и т.д.

В этом случае, вам нужно устанавливать лимит на загрузку фалов, тогда вы сможете снизить быстрорастущую динамику уменьшения раздела вашей файловой системе moodle.
Можете озадачить своих преподавателей, чтобы они свои файловые учебные материалы внушительных размеров по объёму размеров файлов публиковали на внешних различных файлообменниках.

"...под администратором посмотреть все резервные копии которые создавали «Создатели курсов»" - есть такая возможность. Необходимо в каждом курсе посмотреть "Настройки курса" ---> "Восстановить", если такая операция проводилась, тогда вы увидите в "Область резервных копий курса" файлы резервных копий.
В ответ на Yevgenii Losonogov

Re: папка Moodledata, увеличивается с неимоверной скоростью

от Роман Коршунов -
Необходимо в каждом курсе посмотреть "Настройки курса" ---> "Восстановить" - жесть. Не в смысле неправильный ответ, а в смысле - жесть, а не юзабилити.
В ответ на Роман Коршунов

Re: папка Moodledata, увеличивается с неимоверной скоростью

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Этой жести не будет при правильном распределении прав и обязанностей.

Нет никакой необходимости каждому управляющему/создателю курса/преподавателю позволять в любое время создавать резервные курсы или восстанавливать их. Настройте автоматическое резервное копирование 1-2 раза в неделю в сторонний каталог с доступом только для админа сервера, и, в случае острой необходимости/непредвиденной ситуации, сами восстанавливайте нужный курс. Иначе работа создателя курса превратится в сплошное резервное копирование/восстановление курса без всякой веской на то причины и, как следствие, - захламление директории курса/личной области пользователя бекапами курсов.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: папка Moodledata, увеличивается с неимоверной скоростью

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Ещё замечание. Файлы резервных копий курсов будут получаться каждый раз разные, если есть хоть какая-то активность пользователей в курсах. В результате, если в курсе много больших плохо-сжимаемых файлов (видео, аудио, архивы),то файловое хранилище будет быстро забиваться копиями тех же самых больших файлов, только внутри архивов с бэкапами.
В таком случае правильно бэкапить не отдельные курсы, а всю систему (БД + filedir). При этом filedir желательно бэкапить через rsync, да ещё в какое-нибудь хранилище, которое поддерживает снепшоты. Тогда размер резервной копии будет такого же размера, как и сама папке filedir даже при большом числе копий. А резервное копирование простым пользователям при таком подходе лучше запретить.