Переезд с одного хотинга на другой

Переезд с одного хотинга на другой

от Андрей Швец -
Количество ответов: 8

Доброго времени суток! 

Я новичёк. Стоит задача - переехать с одного хотинга на другой (перенести всех пользователей, оценки, курсы). Исходный сервер moodle 3.4.1+ (Build: 20180208), переехать нужно на 3.8.2+ (Build: 20200417). Как это правильно сделать? Просто при переносе базы через бэкап новый хост очень сильно тормозил. Буду очень признателен за ссылку на инструкцию/профильную документацию.

P.S. и ещё вопрос - в разделе "Среда (версии ПО)" на против многих параметров есть фраза "необходимо установить и включить" и статус "ок", это значит, что этот пакет (не знаю как правильно это называется) не установлен и его следует установить?

В ответ на Андрей Швец

Re: Переезд с одного хотинга на другой

от Yevgenii Losonogov -
Чтобы ответить на ваш вопрос, от Вас необходимы данные о хостинге.
Это может быть обычный web-хостинг для сайта?
Либо арендованные серверы VDS/VPS?
Ещё необходимо нам понимать, какой хостинг вы сейчас используете и какой планируете использовать?
В ответ на Yevgenii Losonogov

Re: Переезд с одного хотинга на другой

от Андрей Швец -
Переезд осуществляется на обычный web-хостинг.
Съезжаю не знаю откуда (делала сторонняя организация, говорят использовали хостинг от moodle, у меня есть доступ только к админке moodle)
ссылка на исходный хостинг
В ответ на Андрей Швец

Re: Переезд с одного хотинга на другой

от Yevgenii Losonogov -
Тяжёлый случай(

Доступ к сайту Moodle у Вас осуществляется тоже через http://rktm-lesson.u0378021.cp.regruhosting.ru?
Для нового хостинга необходимо:
1. Регистрация и покупка аренды доменного имени (например, rktm-lesson.ru);
2. Для выбора хостинга по техническим критериям, необходима информация о нагрузке вашего текущего moodle
- Кол-во пользователей работающих в moodle?
- Размер занятого moodle дискового пространства?

Ещё, необходим доступ
- через FTP к серверу moodle - сторонняя организация создавала для вашей версии moodle собственные дополнения/изменения, которые необходимо копировать вручную через FTP. Копирование папки "moodledata".
- доступ к БД, для полного экспорта...

Подробная инструкция по миграции moodle находится здесь

Из всего вышеперечисленного, одного доступа к одной админке moodle будет не достаточно(

В ответ на Yevgenii Losonogov

Re: Переезд с одного хотинга на другой

от Андрей Швец -
1. Домен куплен, хостинг пока на 20гб оплачен, хостинг провайдер готов увеличивать мощности по заказу
http://edu.rktm.info/
2. Доступ к FTP получил (прислали данные, буду пробовать заходить сейчас)
Миграция может осуществляться между разными версиями moodle?
В ответ на Андрей Швец

Re: Переезд с одного хотинга на другой

от Ботирбек Самандаров -
У меня тоже был такой случай
МУДЛЬ был 3.4
1) сделал mysqldump базы
2) сделал backup MOODLEDATA
все скачал на новый сервер (хостинг)

На новом сервере (хостинге)
1) восстановил БД на новом сервере
2) скачал МУДЛЬ 3.8 и при установке указал востановленное БД с МУДЛЬ 3.4.
И МУДЛЬ 3.8 обновил БД до новой версии
В ответ на Андрей Швец

Re: Переезд с одного хотинга на другой

от Yevgenii Losonogov -
Делайте резервную копию с сервера на свой локальный компьютер следующие папки:
moodle - ядро moodle, у вас там могут находиться не стандартные шаблоны, плагины т.д., которые могла разработать сторонняя фирма.
moodledata - хранятся данные курсов, загруженные файлы и т.д.
БД - пользователи, структура и тексты всех созданных курсов, оценки, тесты и т.д.

Вам нужно будет на новый хостинг перенести всё это и проверить на работоспособность, главное не забудьте изменить файл config.php, указав новые настройки нового хостинга.

Далее делайте всё как указано в официальной инструкции

Если во время обновления moodle будет ругаться, копируйте необходимые папки с файлами из папки moodle.backup

После проделанной вышеуказанной процедуры, всё должно работать)
В ответ на Андрей Швец

Re: Переезд с одного хотинга на другой

от Yevgenii Losonogov -
Делайте резервную копию с сервера на свой локальный компьютер следующие папки:
moodle - ядро moodle, у вас там могут находиться не стандартные шаблоны, плагины т.д., которые могла разработать сторонняя фирма.
moodledata - хранятся данные курсов, загруженные файлы и т.д.
БД - пользователи, структура и тексты всех созданных курсов, оценки, тесты и т.д.

Вам нужно будет на новый хостинг перенести всё это и проверить на работоспособность, главное не забудьте изменить файл config.php, указав новые настройки нового хостинга.

Далее делайте всё как указано в официальной инструкции

Если во время обновления moodle будет ругаться, копируйте необходимые папки с файлами из папки moodle.backup

После проделанной вышеуказанной процедуры, всё должно заработать)
В ответ на Андрей Швец

Re: Переезд с одного хотинга на другой

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
основное уже сказали, но ещё раз повторю. Разделите на этапы - миграция отдельно, обновление - отдельно, иначе не сможете понять, в какой момент всё сломалось, если сломается.